Опубликовано 24.07.2011 в рубрике  Архив
 

31 июля 2011 года в Троицком сквере пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси

31 июля 2011 года, Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви, совместно с мэрией города и администрацией Ленинского района Новосибирска, Украинским и Белорусским национальными культурными центрами и центром Православной Культуры «Русский щит», в Троицком сквере, по адресу улица Филатова, 14а, будут проведены праздничные мероприятия, посвященные памятной дате в истории славянских народов – Дню Крещения Руси, заложившим духовную основу единения славянских народов.  
Ожидается, что в торжественных мероприятиях, 31 июля сего года, примут участие руководители и представители мэрии и администрации Ленинского района города Новосибирска, Правительства Новосибирской области, руководители силовых структур и федеральных ведомств по Новосибирской области.

День Крещения Руси – «день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещеных в киевской купели» отмечать на государственном уровне в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, с 2008 года, по предложению Архиерейского собора Русской Православной Церкви, с которым архипастыри Церкви обратились к президентам России, Украины и Белоруссии.

Сегодня славян в мире около 270 миллионов. Славяне – русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи и другие – составляют основную часть населения Европы. Однако, наиболее широко этот День отмечается тремя дружественными странами – Россией, Украиной и Беларусью.
Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Большой вклад в единение славян Новосибирской области вносят област-ные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

31 июля, в Свято-Троице-Владимирском соборе, с 09.30. до 11.00., будет отслужена Божественная Литургия, по окончании которой состоится Крестный ход вокруг собора и далее в Троицкий сквер, к стеле – месту будущего памятника «Единения трех славянских народов», где будет отслужен молебен, который возглавит Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский в сослужении священнослужителей Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви.

По окончании молебна, в 12.30., в Троицком сквере начнется концерт творческих коллективов Украинского и Белорусского национальных культурных центров, центра Православной Культуры «Русский щит», народные гуляния, которые продлятся до 15.00..

В рамках праздничных мероприятий, в Троицком сквере, будут работать городок-выставка мастеров народного творчества и полевая кухня.

Приглашаются все желающие принять участие в праздничных торжествах, посвященных Дню Крещения Руси и единения славянских народов.

Информация для журналистов:

Справки для представителей СМИ:
- e-mail: aleksander-krasov@yandex.ru
- тел. : 299-54-63, 217-00-11

Контактное лицо:
Красов Александр Витальевич,
Референт Управляющего Новосибирской Епархией,
Руководитель Епархиального Отдела по
взаимоотношениям Церкви и общества

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 5340


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031