Опубликовано 10.12.2012 в рубрике  Архив
 

16 декабря 2012 года состоится празднование 15-летия Школы звонарей

По благословению Владыки Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского, 16 декабря 2012 года состоится празднование 15-летия Школы звонарей, действующей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте.  

За Божественной Литургией, которая начнется в 10.00. 16 декабря в Вознесенском Кафедральном соборе (ул. Советская, 91), на Малом входе впервые будет совершен чин поставления в звонаря.

По окончании Божественной Литургии, во дворе Вознесенского Кафедрального собора Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви состоится краткий колокольный концерт, по окончании которого в помещении в Воскресной Школы собора начнется торжественное собрание, посвященное 15-летию Школы звонарей.

В торжественном мероприятии примет участие Глава Новосибирской Митрополии Высокопреосвященнейший Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский, а также священнослужители Новосибирской Митрополии, благотворители, оказывающие помощь Школе звонарей, деятели культуры, представители областного Правительства, федеральных органов власти и мэрии города Новосибирска, воспитанники Новосибирских Духовных школ, прихожане храмов Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

По вопросам освещения и сотрудничества обращаться к Анастасии Дроздовой: voskresenie1985@yandex.ru, тел. 8-952-902-30-48.

Краткая историческая справка и информация о Школе звонарей

размещена ниже по тексту.

ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЕ ЗВОНАРЕЙ

 

Новосибирская Школа звонарей была основана в 1997 году по инициативе музыковеда-кампанолога, кандидата искусствоведения Ларисы Дмитриевны Благовещенской и по благословению епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова).

Идея нашла поддержку у настоятеля прихода во имя Михаила Архангела игумена Владимира (Соколова) и, в то время, ректора Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института протоиерея Александра Реморова.

Первоначально в задачи Школы входила только подготовка звонарей, на сегодня деятельность Школы вышла за пределы узко специализированной образовательной и широко развернулась в сфере культуры и социальной работы. Основными задачами работников Новосибирской Школы звонарей являются:

  1. Возрождение интереса к колокольному звону, приобщение к его основам и к культурным традициям Отечества
  2. Укрепление форм и методов работы по духовному воспитанию молодого поколения
  3. Содействие образованию культурных связей между регионами
  4. Приобщение людей к русским православным традициям и русской культуре

 

Конечно, основное ядро деятельности Школы составляет подготовка специалистов для несения послушания звонаря. При Школе действуют одногодичные курсы для звонарей города, двухнедельные курсы для иногородних звонарей. Технический отдел занимается обеспечением безопасности на колокольнях епархии, оборудованием звонниц, консультациям по подвесу колоколов.

Также в городе выпускниками Школы организованы и функционируют четыре детские Школы звонарей, учащиеся которых участвуют в ежегодном «Детском фестивале звонарского искусства» и конкурсе детского художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасха красная-красный звон», организуемых Школой звона.

Отдельным направлением работы является обеспечение звона на разного рода церковных и светских мероприятиях, таких как крестные ходы, светские просветительские мероприятия и концерты, например, концерт, посвященный Дню России, открытию памятника Императору Александру III, празднованию 9 мая и т.п.

Ежегодно специалисты Школы организуют «Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири», на который съезжаются звонари Сибири и Центральной России, организуя концерты колокольного звона для жителей города и создавая настоящий душевный праздник, который посещают целыми семьями.

В сотрудничестве с Камерным хором Новосибирской государственной филармонии уже более десяти лет подряд реализует уникальный проект «Звоны России», собирая на сценах города творческие коллективы города, такие как Камерный хор Новосибирской государственной филармонии под управлением народного артиста Игоря Юдина, академический симфонический оркестр, ансамбль «Рождество» и многие другие.

Каждый раз, подбирая редкие, давно и незаслуженно забытые произведения русской и зарубежной классической музыки, которые были навеяны колокольным звоном или созданы с использованием или имитацией звона на академических инструментах.

Кроме того, в последние 3 года выделилось новое, социально востребованное направление деятельности центра — тюремное служение, которое включает в себя работу курсов подготовки звонарей в исправительных учреждениях области, проведение автопоезда по исправительным учреждениям города, что способствует значительному оздоровлению морального состояния данных заведений и оздоровления отношений между работниками и заключенными.

Работники Школы, объединяя разных специалистов , которые являются жителями разных регионов страны, издают уникальный журнал о колоколах и колокольном звоне «Сибирская звонница», говоря о котором, каждый может с полным правом утверждать, что что издание востребовано на всей территории страны читателями разных возрастных и социальных групп населения. Кроме того, редакция издания выпускает детское познавательное приложение «Колоколенка» для юных любителей колокольного звона.

Выпускники и преподаватели Школы организуют научно-поисковые экспедиции в Новосибирскую область для поиска исторических колоколов, узнавая все новые обстоятельства разорения храмов. Так ведутся поиски колоколов в Ордынском и Сузунском районах Новосибирской области, проведено более 15 экспедиций, уже есть 5 находок.

При Школе действует музей колокольного дела, который в 2011 году пополнился более чем 40 экспонатами из разных уголков области и мира. Проведены экскурсии для школьников, студентов, пенсионеров, воспитанников воскресных школ и детских домов, организовано __ выставок, которые посетили в общем счете около 2000 человек. Ведется работа по созданию электронных экспозиций музея

Собирается уникальная библиотека по кампанологии, ведется работа по созданию электронного варианта библиотеки, аудиотеки и видеотеки по колокольному звону. Создан и работает сайт «Сибзвон», на котором размещается достоверная и актуальная информации о колокольном звоне, объединения профессионалов своего дела и любителей звона и русской культуры. Выпущен CD- диск «ЗВОНЫ ЗЕМЛИ СИБИРСКОЙ» с колокольными звонами Новосибирской епархии, ведется работа над просветительским видеосериалом о Сибирских колоколах и колокольном звоне.

В 2011 году Школа звонарей выиграла конкурс на получение гранта «Православная инициатива 2011», оказавшись одним из двух проектов в информационном направлении в НСО и одним из 20 в России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2499


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031