Меню раздела
Опубликовано 18.07.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж)


В прошедшие воскресенье во второй раз в Новосибирске состоялся Молодежный крестный ход, посвященный Дню семьи, любви и верности. Об этом мы подготовили для наших читателей подробный материал.


 

Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Впервые Молодёжный крестный ход состоялся в Новосибирске в 2013 году. И тогда он собрал, по оценкам организаторов, около пяти тысяч человек. В этом году число участников примерно то же, отмечают очевидцы. В этом году маршрут следования претерпел небольшие изменения и был увеличен. Участники прошли от Собора Александра Невского по чётной стороне Красного проспекта, по улице Гоголя, через Вознесенский Кафедральный собор к памятнику свв. Петру и Февронии Муромским в Нарымском сквере, где состоялся торжественный молебен покровителям семьи и брака. Всем пришедшим раздали воздушные шарики, а потом участники пошли от собора Александра Невского по Красному проспекту в сторону Нарымского сквера.  

По оценкам организаторов, Молодежного совета Новосибирской Епархии, крестный ход собрал от пяти до шести тысяч участников, а МВД России по Новосибирской области оценивает количество пришедших в 7,5 тысяч.  В составе крестного хода было сформировано несколько колонн: молодые семьи, представители православных молодежных организаций, спортсмены, военные, певчие — все они держали в руках яркие воздушные шары и плакаты с лозунгами в поддержку семьи и традиционных ценностей. Крестный ход возглавили молодые священники  храмов Новосибирской Епархии.

По окончании молебна с приветственными словами к новосибирцам обратился Управляющий Новосибирской Епархией Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, представители правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Совета депутатов города Новосибирска.

«Крест — главный символ любви, символ того, что связывает семью — самопожертвования, — напомнил всем собравшимся  митрополит Тихон. — Сегодня мы свидетельствуем современной молодежи о вековых ценностях, которые мы получили от своих предков. Семья невозможна без самопожертвования: супруги должны пожертвовать своим здоровьем, своими интересами ради любви друг к другу и воспитания своих детей. Семья — самое великое, что есть на земле».

«Сам факт проведения крестного хода, столь многочисленного, свидетельствует всем нам, что в нашу жизнь медленно, но уверенно возвращаются исконно православные ценности, — отметил врио вице-губернатора Александр Титков, поздравив всех собравшихся от имени врио губернатора Владимира Городецкого. — Мы должны заботиться, как руководители города и области, о развитии промышленного производства, думать о сборах хорошего урожая, о производстве молока и так далее, но прежде всего надо думать об укреплении семейных ценностей в нашем регионе. Только эти ценности и эти семьи могут позволить нам крепко дружить, надежно и в достатке жить, каждый на своем месте: в селе либо в большом городе. От имени врио губернатора я желаю всем вам не только крепить, не только нести по жизни исконные наши православные семейные ценности, но и вовлекать в орбиту своего уважения к ним как можно больше знакомых, соседей, друзей и родственников. Только такая объединенность позволит нам сохранить крепкую и надежную Новосибирскую область».

Митрополит Тихон, Александр Петрович Титков, а также первый заместитель главы центрального городского округа Евгений Анатольевич Шестернин возглавили церемонию награждения многодетных православных семей, среди которых были и семьи священнослужителей Новосибирской Епархии.

На праздничной площадке до вечера работала ярмарка-выставка ремесленников, полевая кухня, спортивная площадка, все желающие могли бесплатно сфотографироваться. Прошел отмеченный многими незабываемый парад колясок, выступил легендарный джаз-бенд «Сибирский диксиленд», состоялся молодежный бал от Историко-Культурного Центра «Отражение», фестиваль современной музыки — выступление группы «Штрих-Кот».

Так же все участники смогли поучаствовать в делах благотворительности. Ведь именно в этот день впервые в столице Сибири прошла акция «Белый цветок», организованная отделом по благотворительности и социальному служению Новосибирской епархии. Традиция праздника «Белый цветок» возникла в царской России, а теперь, с 2000 года, возрождается в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Курске и других городах. В рамках акции  проводится сбор средств на добрые дела и каждый, сделавший пожертвование, получает в подарок белый цветок.

В Нарымском сквере раздавали белые хризантемы, а сбор пожертвований осуществлялся в пользу завершения строительства и обустройства Епархиального Дома Милосердия. А помогали в её проведении представители Епархиального Дома Милосердия, девушки и юноши-волонтеры, и даже целые семьи. Цветы были безвозмездно предоставлены цветочной компанией ООО «Вереск». Благотворительная акция продолжалась в течение всех праздничных мероприятий, общий объем средств собранных благодаря новосибирцам составил 57999 рублей. Подробнее об этом можно прочитать в публикации Ирины Салаватовой.

Об этом говорят и простые участники. Анастасия Илларионова, одна из участниц акции, отмечает: «Для нас участие было не спонтанно. Мы ждем и готовимся к нему».  Ей вторят и семейная пара Николай и Анастасия Филиповы: «Для нас радостно приходить сюда. Встречаться с друзьями. Конечно, хотелось бы большего акцента на теме семьи и святых. Впрочем, подготовить такое большое событие стоит большого труда, и мы благодарны организаторам».

О том, что в следующем году нас ждет ещё более интересная программа, высказалась Светлана Щетилова, разработчик первого концепции в 2012 году и один из организаторов первых молодежных мероприятий в рамках празднования Дня Семьи: «Хочется развиваться в смысловом и результативном направлении, присоединять к празднику практически значимые проекты. Надо привлекать больше других организаций для сотрудничества». О том, что праздничные мероприятия получат продолжение и развитие так же говорит и ответственный секретарь молодежного отдела Новосибирской Епархии Екатерина Дубровская: «Мы видим, что в этом году собралось еще больше людей, и самое радостное, что главные участники праздника — это молодежь и молодые семьи. Уже сегодня мы думаем о том, как сделать этот праздник еще более ярким в следующем году».

А это значит, что в следующем году нас ждет ещё более интересный и красочный праздник в честь святых Петра и Февронии Муромским. Будем ждать, а пока согреваться радостными воспоминаниями от прошедшего.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж) Во имя любви, семьи и верности (+ фоторепортаж)

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 12    
  Версия для печати        Просмотров: 3322

Ключевые слова: День семьи, святые Петр и Феврония, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930