Опубликовано 18.07.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Юбилейный Молодежный Крестный ход собрал 6 тысяч человек


16 июля в Новосибирске в пятый раз состоялся День семьи, любви и верности, который организован молодежным отделом Новосибирской епархии.


 
Юбилейный Молодежный Крестный ход собрал 6 тысяч человек

По традиции праздник начался с Молодежном Крестного хода, который прошел по Красному проспекту от Александро-Невского соборадо памятника святым благоверным Петру и Февронии, покровителям супружества, в Нарымском сквере. По официальным данным ГУ МВД России по Новосибирской области, в шествии приняли участие 6 тысяч человек. Еще несколько тысяч человек присоединились к празднику в Нарымском сквере.

Крестный ход начался со знакового для всего города события — освящения памятника святым страстотерпцам Царю Николаю II и цесаревичу Алексию. Монумент установлен за оградой собора Александра Невского.

20170716-DSC_6268.jpg

Торжественное шествие завершилось у памятника Петру и Февронии в Нарымском сквере, где был совершен праздничный молебен.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон поздравил всех собравшихся и поблагодарил за совместную молитву. «Сегодня мы молились о даровании разума молодым людям, чтобы они обратились к традиционным ценностям. Для того, чтобы семья стала крепким, нерушимым союзом, необходимы нравственные и духовные качества — любовь, сострадание, жертвенность. Какими вырастут дети, зависит от атмосферы, которую создают супруги в своем доме», - подчеркнул владыка Тихон.

Заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров отметил, что доброй традицией праздника стало награждение многодетных семей и супругов, проживших в браке несколько десятков лет. Для молодых семей они являют образец любви, сохранения традиций, подвига отцовства и материнства.

В этом году наград были удостоены семьи священников – протоиерея Константина Пантюхова, протоиерея Евгения Савинова, иерея Димитрия Полинкевича; заслуженный тренер СССР по легкой атлетике Александр Бухашеева и его супруга – отличник здравоохранения Людмила Тихоновна, которые в этом году отмечают золотую свадьбу; Евгений Георгиевич и Зинаида Федоровна Сваровски, которые около 40 лет трудились в здравоохранении, в том числе в должности главных врачей.

Отметим, что настоятель храма во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского иерей Димитрий Полинкевич с супругой Марией Викторовной воспитывают 7 детей. Они познакомились студентами на молодежных встречах Вознесенского собора. Отец Димитрий и матушка Мария говорят, что их объединили дела милосердия, стремление служить Церкви и ближним.

Екатерина Прямушко

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2026


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930