Опубликовано 06.12.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

Храмы появляются там, где этого хотят люди


И не просто хотят, но и стараются воплотить свою мечту в жизнь. Помогают стремлению души молитвой, делом, средствами. И откликаясь на этот зов души, Господь устраивает так, что находятся и помощники, и благодетели. И появляются в селах приходы, Поклонные кресты, храмы.

 

От Поклонного креста — к храму

Храмы появляются там, где этого хотят людиВ селе Усть-Чем, несмотря на его давнюю историю, никогда не было храма. Возможно, мечта у местных жителей о своем приходе когда-нибудь и возникала. Но реальные шаги на пути к ее воплощению появились лишь несколько лет тому назад. «Ко мне, как к депутату, обратились мои избиратели, дескать, нужно место, куда можно было бы приходить молиться, — рассказывает Иван Иванович Горохов, директор ЖКХ села Усть-Чём, депутат местного совета депутатов. — Честно говоря, не знаешь, с чего такие дела начинать. Поехал в епархию нашу, с митрополитом встречался». В результате в сельском клубе пару лет назад начали проводить богослужения, приезжали священнослужители, приходили сельчане. Чуть позже местная администрация выделила прихожанам в Доме культуры просторное помещение под молельную комнату. В марте этого года силами местных жителеи она была обу стро ена. Начинали с того, что собрали всего тысяч семь или восемь рублей: в селе стоят ящики для пожертвований. Обратились в епархию с просьбой помочь в выборе названия для прихода. «Нам предложили несколько вариантов на выбор, — рассказывает Иван Иванович. — Собрались общиной, давай обсуждать. В итоге решили, что для нас, крестьян, ближе всего икона Пресвятой Богородицы «Спорительница Хлебов». В ее честь приход и назвали».

С этого времени у усть-чемцев появилось место, где можно совершить общую молитву, поставить свечи. Два дня в неделю прихожанка Надежда Анатольевна Шахматова несет здесь свою службу: открывает для земляков приход, обслуживает в иконной лавке. Здесь же принимает вещи, которые усть-чемцы приносят для нуждающихся. По праздникам и воскресениям приезжает батюшка. Отец Яков (Шумбасов) совершает требы и проводит богослужения. «У нас тут уже полдеревни покрестилось, — с нескрываемой радостью делится Иван Иванович Горохов. — Это ведь нормально? Нормально! А в праздники так здесь вообще не протолкнуться. На Радоницу служба прямо на кладбище была. Сейчас мостовские зашевелились, легостаевские спрашивают, с чего начинать».
Храмы появляются там, где этого хотят люди
Открытие молельной комнаты было первым, но не единственным шагом на пути к вере. В августе на въезде в село появился поклонный крест. Чин освящения креста провел Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский.

«Когда приход открыли, промелькнула мысль, что нужно поставить Поклонный крест. Начал искать информацию, для чего такие кресты ставят. Тогда и подумалось: поставим Поклонный крест, он и защищать нас всех будет, и, может, благодаря ему, добрее друг к другу станем», — рассказывает депутат. Иван Иванович, будучи главным инициатором и организатором этого благого дела, сам признается, что настоящим прихожанином себя не считает, мало знает о православии. Но вера в душе есть, и она направляет его на начатом пути. А то, что появившийся в селе Поклонный крест — это только начало, Горохов уверен. «У нас уже есть рисунок будущей церкви, место под храм мы уже почистили в центре села, — делится Иван Иванович. — Есть благодетели, которые готовы жертвовать на храм. Даст Бог, в следующем году начнем строить».

И купола как на соборе Василия Блаженного

Храмы появляются там, где этого хотят людиВторой год в деревне Бердь силами местных жителей строится храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Главный «двигатель» всего строительного процесса Александр Лазорский, обладает удивительным даром — находить щедрых благодетелей и талантливых мастеров, с помощью которых очень споро продвигается строительство деревенского храма. На днях вокруг храма появилась новая ограда. Синий забор из металлопрофиля был поставлен благодаря главному благодетелю, помогающему в строительстве храма — руководителю одного из крупных предприятий. Он не хочет афишировать свое участие в деле строительства храма, хотя, по словам Александра Лазовского, не только вкладывает деньги. Сам после рабочего дня приезжает в Бердь, переодевается и участвует в строительстве. С его помощью в храме установлена и охранная сигнализация. Другой спонсор, директор крупной строительной организации Бердска Иван Сергеевич Минин помог приобрести сайдинг и утеплитель.

И еще одно удивительное новшество — на крыше храма появились изумительной красоты купола — подобные тем, что украшают московский собор Василия Блаженного. Конечно, они в разы меньше оригиналов, но по красоте ничуть не уступают им. Два купола уже водружены и притягивают взоры прохожих, еще два ждут своей очереди. Изготовил купола к престольному празднику в кратчайшие сроки скульптор Александр Бровкин, из полиэфирных смол очень высокой прочности.

Многое сделано, еще больше предстоит сделать. Но энергия людей, силами которых в деревне Бердь растет храм, не только не убавляется, их планы и мечты становятся еще смелее и грандиознее. К реализации некоторых даже подключают ученыхфизиков. Но это дело будущего. А пока, на выполнение ближайших задач — утепления храма — не хватает самой малости — 20 тысяч рублей. Бердчане очень надеются, что их молитвы будут услышаны, необходимая сумма найдется, и в зиму храм войдет в полной готовности.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1654

Ключевые слова: строительство, Искитимский район

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930