Меню раздела
Опубликовано 17.03.2016 в рубрике  Новости Митрополии, Видеоматериалы
 

В ЕКЦ состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео)


13 марта 2016 года, в учреждении  Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви «Комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья» (Епархиальный комплексный центр) состоялась творческая встреча. 
 
ЕКЦ оказывает услуги и благотворительную помощь людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, в т.ч. лицам без определенного места жительства и занятий, лицам законно находящимся на территории РФ (беженцы, вынужденные переселенцы и др.), а также гражданам без определенного места жительства, имеющим ограничения физиологической дееспособности (бездомным инвалидам).

Культурно-просветительское мероприятие было приурочено к празднованию Первой печатной книги на Руси - «Апостол». Собравшимся жителям ЕКЦ, рассказали о первопечатнике Иване Федорове и о книге «Апостол», вышедшей в свет  1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю. 

Путешествие в прошлое с жителями центра совершила – руководитель областной организации «Сибирская книга», член Союза журналистов России Наталья Пендюрина (Капина).  Участники встречи, имели возможность познакомиться с новыми произведениями сибирских поэтов и писателей. А так же с  работами участников  литературных конкурсов и Народных альманахов . Наталья  отметила, что когда мы говорим о Дне православной книги, как о празднике православной литературы, мы вкладываем смысл, выходящий за пределы формальных жанровых границ, и русская классическая литература, от корней православная и включающая в себя все жанры, является тому ярчайшим примером. И мы можем  смело сказать: День русской литературы – это День православной книги

Социальные услуги в Епархиальном комплексном центре предоставляются бесплатно. Любой человек, который оказался в трудной жизненной ситуации может прийти и получить срочную социальную помощь.  И, как говорит  руководитель ЕКЦ, Борис Кислый:  Нужно осваивать помещения под новые социальные гостиницы. «Бездомных не становится меньше, и им нужна наша помощь. Следует всегда помнить, что это не «бомжи» какие-то, это попавшие в беду люди, помочь которым наша  обязанность». 

Всем участникам творческой встречи были вручены книги о Новосибирске. В завершении, как всегда фотографировались на память, а  любители поэзии читали стихи. 
 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео) В ЕКЦ  состоялась встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» (+ видео)

Образование и Православие /

Пресс-служба
Новосибирской областной организации «Сибирская книга» 

Читайте также:

15.09.2015 - «Дом для бездомных» или «Творческая встреча в комплексном центре соци ...

19.06.2015 - Концерт в комплексном центре социального обслуживания граждан, оставшихся б ...

20.05.2014 - Борис Кислый: «Бездомных не становится меньше»

25.03.2013 - Встреча с православной книгой «Священное, древнее, вечное» в «СОЦ «Лунный к ...

28.03.2011 - Дискуссия молодых литераторов «Современная православная литература: за и пр ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2014

Ключевые слова: День Православной книги, Новосибирск, творческие встречи

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930