Опубликовано 09.05.2010 в рубрике  Новости Митрополии, Православная семья
 
Защитники традиционной семьи потребовали прекратить ювенальный эксперимент в Новосибирске
Защитники традиционных ценностей были настроены решительно

Защитники традиционной семьи потребовали прекратить ювенальный эксперимент в Новосибирске
Дети организаторов митинга поначалу были настроены так же серьезно, как их родители

Защитники традиционной семьи потребовали прекратить ювенальный эксперимент в Новосибирске
Неожиданно рядом с митингующими остановилась группа каких-то иностранцев, говоривших по-немецки, как бы олицетворяя собой «западную заразу»

Защитники традиционной семьи потребовали прекратить ювенальный эксперимент в Новосибирске


В среду, 5 мая, в центре Новосибирска прошла акция противников ювенальной юстиции, организованная местным отделением общественного движения «Всероссийское родительское собрание» и Новосибирской епархией Русской Православной Церкви. Мероприятие было патриотично названо не митингом, а «стоянием» и собрало порядка 50 участников. Обвинив своих противников в попытке разрушить традиционную семью, общественники призвали прекратить ювенальные эксперименты в Новосибирске и организовали некое подобие крестного хода, обойдя с иконой по кругу здание краеведческого музея.
 
Справка: Ювенальная юстиция — система правосудия в отношении несовершеннолетних, призванная обеспечивать защиту прав, свобод и интересов ребенка. При этом дети могут как являться участниками процесса в виде сторон по делу — истцов, ответчиков, — так и участвовать в судопроизводстве в качестве третьих и заинтересованных лиц.

«Родительские стояния» — это форма выражения протеста, которую практикует с 2009 года «Всероссийское родительское собрание». В Новосибирске такая акция уже проводилась в январе этого года, тогда участвовало около 30 человек. На этот раз явно было задумано сделать мероприятие более масштабным — организаторы соорудили сцену и привезли мощные колонки, так что с содержанием выступлений могли ознакомиться все пешеходы в радиусе как минимум 100–150 метров.

На массовости мероприятия, впрочем, это сказалось не сильно — послушать о вреде юридических нововведений собралось не больше 50 человек.

Помимо разномастной публики, состоявшей из людей разного возраста, в толпе выделялось около 20 человек в одинаковых ветровках и бейсболках с логотипом общественной организации «Преображение России». Они держали транспаранты и изготовленные полиграфским способом плакаты с лозунгами против ювенальной юстиции и абортов. Аналогичные лозунги были и у части одетых в «гражданское» участников.

Организовано мероприятие было бесхитростно — к микрофону один за одним выходили ораторы, объяснявшие собравшимся, чем страшна ювенальная юстиция и почему с ней нужно бороться.

Так, депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Люлько отметил, что «ювенальный суд — это следующий шаг по разрушению семьи и традиционных устоев». Больше всего народного избранника беспокоило то, что, по его словам, при помощи ювенальных судов социальные службы смогут отнимать детей у родителей, которые просто недостаточно обеспечены. «У нас 80 % населения страны имеют проблемы с жильем. Получается, что нужно изъять у всех детей и отдать израильтянам или американцам, чтобы они их поделили на органы?» — задался риторическим вопросом депутат. Его поддержал священник Андрей Зизо, напомнив о том, что в Российской империи до революции был собственный опыт решения семейных проблем без привлечения судов.

Сопредседатель Новосибирского отделения Всероссийского движения «В защиту детства» Наталья Щетилова заявила, что ювенальная юстиция «идет вразрез с нашими традициями и разрушает семью».

Больше всего госпожу Щетилову возмущает то, что Новосибирская область выбрана в качестве одного из пилотных регионов для обкатки «ювенальных технологий». Врач скорой помощи Татьяна Гаврилова подлила масла в огонь, сообщив, что медикам дано распоряжение сообщать обо всех случаях отказа от госпитализации детей. По ее мнению, такие случаи потом могут быть использованы ювенальными судами для того, чтобы отнять у родителей детей, обвинив их в неоказании медицинской помощи несовершеннолетним.

Несмотря на все усилия организаторов, публика реагировала на их призывы и речи как-то вяло. За все время «стояния» лишь несколько человек, шедших куда-то по своим делам, задержались на митинге надолго. Сами организаторы не особенно пытались привлечь кого-то на свою сторону; казалось, им было вполне достаточно общества друг друга.

Закончился митинг единогласным голосованием призвать новосибирские власти отменить начатые в городе и области «ювенальные эксперименты».

После чего собравшиеся под предводительством председателя совета организации «Много деток — хорошо» совершили нечто вроде крестного хода, держа в руках икону Георгия Победоносца.

В Новосибирске за внедрение механизмов ювенальной юстиции отвечает Союз юристов Новосибирской области, который в 2009 году выиграл соответствующий грант. Исполнительный директор Союза юристов Новосибирской области Сталина Султанова утверждает, что основной задачей ювенальной юстиции является не наказание родителей, а облегчение наказания нарушивших закон подростков. Так, внедрение этой системы в Ростовской области позволило сократить рецидивы правонарушений среди несовершеннолетних на 70 %.

«Мы не разрушаем семьи, а спасаем детей от колонии», — утверждает юрист. По мнению Сталины Султановой, протесты общественности вызваны «непониманием сути ювенальной юстиции».

При этом сторонники ювенальной юстиции считают, что дополнительные меры по защите прав несовершеннолетних необходимы. В Новосибирске за 2009 год в инспекцию по делам несовершеннолетних было подано 212 заявлений, касающихся избиения родителями детей, из них в суд было направлено 28 уголовных дел по статье «жестокое обращение» и 25 по статье «побои».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Стас Соколов
Фото автора
http://news.ngs.ru/

Читайте также:

20.12.2010 - Резолюция акции «Родительские стояния в защиту семьи и против введения в ...

14.12.2010 - Россия против ювенальной юстиции

16.11.2010 - 28 ноября в Новосибирске пройдут Родительские стояния против введения ювена ...

04.05.2010 - 5 мая с 18.00 до 20.00 в Первомайском сквере г.Новосибирска пройдет митинг ...

20.04.2010 - 25 апреля 2010 года в Новосибирске состоятся очередные «Родительские стояни ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3395

Ключевые слова: ювенальная юстиция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930