Опубликовано 20.12.2010 в рубрике  Православная семья
 

Резолюция акции «Родительские стояния в защиту семьи и против введения в России системы ювенальной юстиции»


г. Новосибирск,
пр.Дзержинского, 32 - 18 декабря 2010 г.
Красный проспект, 3 - 19 декабря 2010 г.

 

В настоящее время в России по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации создано движение «Россия — без жестокости к детям!», развернута широкомасштабная информационная кампания по созданию образа врага в лице родителей с целью внушить всем, что основной источник угрозы для детей - это его семья.

Под флагом защиты детей была сделана попытка ввести систему ювенальной юстиции. Встретив активное сопротивление родителей всей России, власти вынуждены лавировать. Избегая в формулировках слова «ювенальная», теперь та же самая деятельность подается как внедрение инновационного подхода к защите детей, что на самом деле фактически является набором ювенальных технологий по работе с семьей, детьми и несовершеннолетними преступниками. Все это внедряется как первая ступень реализации форсайт-проекта «Детство-2030».

В результате применения ювенальных технологий происходит дальнейшее разрушение института семьи, дети лишаются естественной среды роста и условий для полного и гармоничного развития. К таким технологиям относятся школьные паспорта здоровья, телефоны доверия, восстановительное правосудие, медиация, в том числе создание школьных служб примирения и другие. Известны многочисленные случаи, когда службы профилактики, прикрываясь лозунгами раннего выявления семейного неблагополучия и заботы о ребенке, необоснованно вмешиваются в частную жизнь семьи, изымают детей и лишают их кровных, любящих и любимых родителей, ломают судьбы. Опыт зарубежных стран показывает, что такая «защита» прав и интересов ребенка ведет к росту преступности среди несовершеннолетних и по отношению к ним, создает благоприятные условия для коррупции, подрывает устои и безопасность государства.

Таким образом, внедрение ювенальных технологий, строительство системы ювенальной юстиции, реализация форсайт-проекта «Детство-2030» входят в противоречие с правами, гарантированными ребенку «Конвенцией о правах ребенка», указанными в Преамбуле и ст.5 Конвенции.

Преамбула: «семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем,  чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, ...ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении,  в атмосфере счастья, любви и понимания».

Ст.5: «Государства-участники уважают ответственность, права и обязанности родителей ... должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных настоящей Конвенцией прав и делать это в соответствии с развивающимися способностями ребенка».

От лица родителей Новосибирской области обращаемся к Уполномоченному по правам ребенка в РФ, обязанному принять все меры  к защите прав детей России:

         1. Потребовать от Президента и Правительства РФ:

- закрытия всех экспериментальных площадок, проектов и программ по внедрению ювенальных технологий и отработке механизмов внедрения ювенальной системы,

- введения моратория на применение ювенальных технологий, принятие ювенальных законов и внесение ювенальных поправок в действующее законодательство до всестороннего изучения и анализа опыта внедрения ювенальной юстиции в зарубежных странах и России,

        2. Выявить и привлечь к ответственности лиц:

      -  санкционировавших внедрение антиконституционной ювенальной системы и проведение эксперимента над детьми без информированного, добровольного согласия самих детей, их родителей и других законных представителей,

      - виновных в незаконном, необоснованном  изъятии детей из семей,

        3.   Потребовать от руководства страны обеспечить:

- выполнение социальных обязательств государства перед семьей,

- предоставление необходимых защиты и содействия семье для обеспечения ей возможности выполнять обязанности по воспитанию детей (см. Преамбула «Конвенции о правах ребенка»). 

Обращаемся к губернатору Новосибирской области, мэру города Новосибирска с требованием:

        1. Объявить Новосибирскую область территорией, свободной от ювенальной юстиции,

        2. Принять все меры  к обеспечению широкого, публичного обсуждения конкретных результатов деятельности всех экспериментальных площадок, проектов и программ по внедрению ювенальных технологий и отработке механизмов внедрения ювенальной системы,

        3.   Обеспечить:

- выполнение социальных обязательств государства перед семьей в полном объеме,

- предоставление необходимых защиты и содействия семье для обеспечения ей возможности выполнять обязанности по воспитанию детей (см. Преамбула «Конвенции о правах ребенка»). 

Участники Акции  «Родительские стояния  в защиту семьи и против введения в России системы ювенальной юстиции»:

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Пред. Новосибирского регионального отделения
ООД «Всероссийское родительское собрание» Вишневская И.С.
Сопредседатель НО ВД «В защиту Детства» Щетилова Н.Г.

Читайте также:

26.12.2010 - Просьба об общей молитве

14.12.2010 - Россия против ювенальной юстиции

16.11.2010 - 28 ноября в Новосибирске пройдут Родительские стояния против введения ювена ...

02.07.2010 - Резолюция акции «Родительское стояние в защиту семьи и против введения в Р ...

12.05.2010 - Резолюция митинга «Родительское стояние в защиту семьи и против введения в ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3964


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930