Опубликовано 23.12.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

В женской колонии № 9, состоялась презентация книжной экспозиции по краеведению Новосибирска

21 декабря  2017 года, в женской исправительной колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска. Культурно-просветительское мероприятие проходило в клубе учреждения, на нем  присутствовало более двухсот осужденных.  
Идея создания постоянно-действующих и передвижных книжных экспозиций по краеведению «Новониколаевск-Новосибирск-одна судьба на двоих», давно родилась в правлении Новосибирской областной организации «Общество книголюбов». Постоянно действующая выставочная экспозиция  успешно действует с начала этого года в исправительной колонии №21 (п.Горный). И уже многие осужденные этого учреждения успели подробно ознакомиться с этими эксклюзивными изданиями.
Экспозиция состоит из презентационных,  иллюстрированных, фотоальбомов по краеведению Новосибирска и Новониколаевска, и репродукций с изображением памятников  архитектуры города. Она создавалась в областной организации «Общество книголюбов», не один год, и включает  в себя интересную подборку книжных изданий,  для тех, кто хочет познакомиться с историей сибирского края.
История города – это история человеческих судеб, которые складывались и вершились на берегах Оби широкой. Именно тогда, сто с лишним лет назад, зародился особый, новосибирский дух. Сибиряки, всегда ставили перед собой глобальные задачи, достигали высоких рубежей и прославляли своими делами  родной город не только в России, но и далеко за ее пределами. Издание таких книг – это знак признательности нынешнего поколения горожан выдающимся новосибирцам. Экспозиция будет размещена в библиотеки учреждения, что бы у всех желающих, была возможность, познакомиться с историей родного края. На мероприятии был представлен  информационный доклад об истории города и  слайд-шоу с видами Новосибирских достопримечательностей.  Осужденные всегда с интересом принимают участие  в познавательных и развивающих мероприятиях - отметила заместитель начальника учреждения по воспитательной работе Валентина Тетерина.
В библиотеку исправительной  колонии №9, из фондов «Общества книголюбов», было передано более 300 экземпляров  книг. Запланировано, что  и в дальнейшем, установленная экспозиция по истории Новосибирска, будет пополняться книгами сибирских поэтов и писателей. Так же была передана икона Божией Матери «Умиление» в творческую мастерскую при клубе, где проходят внутренние мероприятия среди осужденных, стремящихся к условно-досрочному освобождению. Помоги всем Господи.

ГИМН НОВОСИБИРСКУ          
 Александр Плитченко
Люблю тебя, мой город, на рассвете
Простор небес и тишину аллей.
Есть города красивее на свете,
Но нет тебя роднее и милей!
 
Встаёт заря над Обью величавой,
Встречает день великая Сибирь.
Ты породнился с доблестью и славой –
Могучий наш рабочий богатырь.
 
Новосибирск, город мой,
Новосибирск, город мой,
Отчий дом, забота и судьба!
Новосибирск родной,
Я всей душой с тобой,
Новосибирск, любовь моя!
 
Земля моя, единственная в мире,
Здесь небеса чисты и высоки,
Гордимся мы, что родом из Сибири,
Как хорошо, что мы – сибиряки.
 
Новосибирск – сибирская столица,
Куда бы нас судьба не занесла,
В любом краю светло нам будут сниться
Твоих церквей златые купола.

член союза журналистов РФ  Наталия Пендюрина-Капина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска В женской колонии № 9, состоялась презентация  книжной экспозиции по краеведению Новосибирска
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 13    
  Версия для печати        Просмотров: 1607

Ключевые слова: Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031