Опубликовано 06.04.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон и врио губернатора А.А. Травников совершили предпасхальный объезд храмов


3 апреля, в Великий Вторник, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников посетили Александро-Невский и Троице-Владимирский соборы, а также Новосибирскую Православную Духовную семинарию.
 
Владыка Тихон и Андрей Александрович после рабочей встречи в здании Правительства Новосибирской области совершили объезд нескольких православных храмов, первым их которых стал Александро-Невский собор. Священнослужители и прихожане собора встретили Владыку и губернатора хлебом-солью.

«Мы сегодня совершаем предпасхальный объезд храмов, хотим побеседовать с настоятелями, прихожанами, узнать, как проходит подготовка к праздникам, не возникают ли в связи с этим какие-либо препятствия, проблемы, которые мы могли бы помочь решить. Потому что очень важно встретить праздник праздников и торжество из торжеств достойно, радостно, в мире и благополучии», - сказал Владыка.

«Современный мир диктует нам свои требования, теперь приходится учитывать новые угрозы и серьезно думать об обеспечении общественной безопасности, - отметил также Андрей Александрович Травников. - Десятки тысяч новосибирцев придут в эти дни в храмы, и нам совместно с Новосибирской Епархией уже сейчас необходимо провести определенные мероприятия, чтобы оградить людей от возможных неприятностей. Очень важно, чтобы в эти светлые дни радость наших соотечественников ничем не была омрачена».

Владыка Тихон вместе с настоятелем собора протоиереем Александром Новопашиным познакомили главу Новосибирской области с чтимыми святынями: Иверской иконой Божией Матери, пожертвованной храму Марией Федоровной, матерью Императора Николая II, и иконой святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей.  

ВРИО губернатора представили прихожан Александро-Невского собора, среди которых были помощник Управляющего Новосибирской Епархией по социальному обслуживанию граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации Борис Кислый, руководитель отдела негативных зависимостей Новосибирской Митрополии Андрей Цыплов, председатель Новосибирской региональной Общественной организации социальной адаптации и реабилитации «Золотые купола» Сергей Бурмистров, представители областных спортивных федераций. 

При выходе из храма, на соборной площади, Владыку и главу Новосибирской области ожидали журналисты, которые спросили у врио губернатора о его отношении к празднику Пасхи.

«Для русского православного человека, – подчеркнул Андрей Александрович, – этот праздник имеет особое значение – Иисус Христос Своим примером показал нам великий смысл Жертвы».

«Чтобы победить смерть, нужно совершить жертвенный подвиг любви, любви к ближнему своему, к соотечественникам, – пояснил правящий архиерей. – Тогда жизнь человека будет исполнена и цели, и смысла».

«Пасха, – сказал он, – это праздник Победы, потому что была побеждена смерть».

По словам Андрея Александровича, его родители рассказывали ему, как раньше праздновали Пасху в деревне, как все тогда радовались этому дню, хотя происходило это в советские времена. «И теперь это тоже самый светлый и самый радостный день, очень любимый и взрослыми, и детьми», – сказал он

«Это семейный праздник, – заметил Владыка Тихон, – в этот день мы прощаем друг другу обиды, потому что праздничная радость сполна покрывает все наши житейские нестроения».

Владыка напомнил, что в Светлое Христово Воскресение состоится общегородской Пасхальный крестный ход, на который соберутся христиане со всей Митрополии.

«Многие придут, – подчеркнул Владыка. – Правда, этот день обещает быть холодным, но ведь люди пойдут на крестных ход, чтобы прославить Воскресшего Христа».

Далее Владыка и врио губернатора посетили Троице-Владимирский собор. Викарий Новосибирской Епархии епископ Колыванский Павел рассказал Андрею Александровичу об истории собора и большой духовно-просветительской деятельности, которая ведется при храме.

В Новосибирской Православной Духовной семинарии после посещения храма во имя святителя Тихона Задонского, состоялась встреча Андрея Александровича с преподавателями и студентами Семинарии. Разговор шел о развитии религиозного образования и месте теологии среди светских дисциплин. С вопросом о взаимодействии религиозной и светской науки обратился проректор НПДС, кандидат философских наук иеромонах Платон (Флах). Он рассказал, что по инициативе Семинарии в сотрудничестве с рядом вузом действует Центр теологических исследований, однако с поддержкой Правительства эту деятельность можно было бы расширить. Андрей Александрович отметил, что необходимо увеличивать количество площадок, на которых могли бы встречаться священники и ученые, особенно это актуально в области гуманитарных дисциплин. В частности, наибольшее внимание Андрей Александрович предложил уделить истории России и Новосибирского региона.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

15.11.2017 - 22 ноября – I Съезд Новосибирской региональной общественной организации по ...

12.11.2017 - Подписано соглашение между Новосибирской Епархией и Правительством Новосиби ...

06.11.2017 - В Новосибирске отпраздновали День народного единства

06.11.2017 - В Новосибирске состоялась встреча глав традиционных религий с врио губернат ...

03.04.2012 - Губернатор Василий Юрченко теперь будет работать с четырьмя владыками

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1267


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930