Опубликовано 21.05.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске прошел многотысячный крестный ход


Традиционный крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел 20 мая от Вознесенского кафедрального собора до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. По данным Управления МВД России по Новосибирской области, в шествии приняло участие более 15 тысяч человек.
 
Возглавил шествие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также епископы Новосибирской Митрополии: викарий Новосибирской Епархии епископ Колыванский Павел, Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий. В крестном ходе уже традиционно приняли участие представители власти города и области: врио Губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, члены Правительства, руководители министерств, департаментов и управлений Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, руководители управлений федеральных структур, военнослужащие.

У часовни во имя святителя Николая Чудотворца был совершен молебен, после которого Владыка Тихон обратился к участникам крестного хода с приветственным словом. «По традиции наш крестный ход посвящен Дню славянской письменности и культуры. В этом году в эти же дни совпали празднования 95-летия Новосибирской Епархии и 105-летия Вознесенского кафедрального собора, а также 125-летия нашего любимого города Новосибирска - Ново-Николаевска. И сегодня, празднуя память святых Кирилла и Мефодия, мы хотим отдать дань благодарности подвигу святых братьев, как они сами писали о себе: мы как два вола в одной упряжке заботились о просвещении славянских народов».

Андрей Александрович Травников также поздравил жителей региона с Днем славянской письменности и культуры. «В эти дни мы чествуем память великих святых - равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Имена Кирилла и Мефодия знакомы с детства каждому жителю России, каждому жителю братских славянских государств. С первых дней, когда мы берем в руки букварь, мы узнаем об этих великих угодниках. Святые Кирилл и Мефодий стояли у истоков воистину масштабного исторического события, у истоков становления российской культуры, письменности, истории», - сказал в своем приветствии глава области. 

«Русская речь - это то, что нас объединяет, - подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. - Благодаря подвигу Кирилла и Мефодия российский народ не растворился в веках истории, а стал только сильнее. Мы единый народ, нас сделали едиными наша вера, наша история, наша культура».

Помимо священнослужителей, в крестном ходе приняли участие монашествующие, сестры милосердия, хоругвеносцы, певчие храмов города. Были сформированы колонны спортсменов и представителей православного молодежного движения. Всего в головной колонне крестного хода находилось более полутора тысяч человек. В крестном ходе также приняли участие: казачество города Новосибирска, национальные общества (русское, украинское, белорусское, грузинское), курсанты института МВД, студенты Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института, учащиеся Новосибирской Православной Духовной семинарии, Речного училища, православных гимназий Новосибирской Епархии, а также учащиеся воскресных церковно-приходских школ, патриотических клубов, курсанты Сибирского кадетского корпуса.

Епархиальный медиа-центр, фото Н.Осинцева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1708


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930