Опубликовано 29.11.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Состоялось пленарное заседание XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений

В организации этого крупного церковно-государственного форума традиционно принимают участие Новосибирская Митрополия, Министерство образования Новосибирской области, Департамент образования мэрии города Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирская Православная Духовная семинария.  
Пленарное заседание прошло во Дворце культуры железнодорожников и собрало полный зал – в основном представителей педагогической общественности города и области, священнослужителей. Среди собравшихся были также студенты городских вузов, семинаристы. 

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон тепло приветствовал собрание. В своем обращении Владыка отметил, что в этот раз на Чтениях будет идти речь о свободе и ответственности. По словам Владыки Тихона, эти понятия и философские, и богословские. При этом в разное время их трактовали по-разному.  Когда-то французские вольнодумцы отвергли христианское понимание свободы, да и в наше время с запада в страну стекаются либеральные ценности, которые рассматривают свободу как вседозволенность. Хотя на самом деле свобода – термин очень глубокий, и настоящая свобода должна обязательно балансироваться ответственностью, долгом, честью, человеческим достоинством. Это очень важно понимать педагогом, чтобы они могли донести принцип истинной свободы до своих учеников, сказал Правящий архиерей.

От имени губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова к участникам Рождественской конференции обратился его заместитель Сергей Александрович Нелюбов. Он отметил, что за время Чтений в Новосибирске на разных городских площадках проходят секционные заседания, круглые столы, возникают интересные дискуссии, и это всё свидетельствует о том, что Новосибирская область – это тот регион, в котором церковно-государственный форум имеет особое значение. А сама тема нынешних Чтений – «Молодежь: свобода и ответственность», - по словам замгубернатора, из разряда вечных тем. Сергей Александрович сообщил, что в регионе выстроено тесное взаимодействие научного, педагогического, родительского сообществ и органов власти с Новосибирской Митрополией, в рамках которого большое внимание уделяется совместной работе по воспитанию молодёжи.

С очередным открытием Новосибирских Рождественских образовательных чтений новосибирцев поздравил первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров. Он сказал, что это мероприятие давно превратилось в эффективный инструмент сотрудничества государства и Церкви в области воспитания молодежи и пожелал всем участникам Чтений успешной работы.

С приветственным словом выступил член Патриаршего Совета по культуре, президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», народный артист России Николай Петрович Бурляев. Он сказал, что в течение тридцати перестроечных лет в стране воцарилась вседозволенность, и это можно видеть по тому, что происходит в кинематографе, театре, живописи. Все это теперь называют современным искусством, хотя, по словам Бурляева, художник Иван Крамской, к примеру, говорил, что нет такого понятия «современное искусство» - искусство либо есть, либо его нет. Бурляев убежден, что необходим Закон о культуре, в котором изначально будет написано о нравственных идеалах, возвышающих человеческую душу и формирующих в народе ответственность перед нашими предками, перед нашей Родиной.  

Затем с докладом «Ответственная свобода» выступил Митрополит Тихон. В нем Владыка говорил о том, что свобода без ответственности – «это миф, очень опасная выдумка», и только нравственность помогает правильно пользоваться даром свободы, ибо без нравственности свобода будет подталкивать человека не только творить добро, но и совершать зло. Поэтому необходимо заниматься воспитанием и просвещением молодежи, «прилагать все возможные усилия, чтобы на основании традиционных ценностей формировать высоконравственную личность, яркую, талантливую, многогранную».

После Пленарного заседания в фойе, где была размещена выставка рисунков детей, принявших участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», состоялась торжественное награждение победителей епархиального этапа конкурса. Особо талантливые дети получили награду из рук Владыки Тихона.  

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

24.11.2017 - Состоялось пленарное заседание Новосибирских Рождественских образовательных ...

14.12.2012 - Прошло пленарное заседание XVI Новосибирских Образовательных Чтений "Тради ...

20.11.2012 - Заседание оргкомитета XVI Новосибирских Рождественских образовательных чтен ...

19.01.2011 - Фоторепортаж с пленарного заседания Рождественских Чтений 11 января 2011 го ...

12.01.2010 - Состоялось открытие XIII Новосибирских Рождественских образовательных Чтени ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1536

Ключевые слова: Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031