Опубликовано 06.12.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Русская Православная Церковь празднует память святого Александра Невского


6 декабря – день успения святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия. В Александро-Невском соборе г. Новосибирска по случаю этого торжества прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный церквей города Новосибирска, настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. Ему сослужили соборные священнослужители и настоятели нескольких храмов города.
 
После праздничного молебна отец настоятель поздравил христиан с праздником.

Милостью Божией, сказал священник, в храме это событие празднуется два раза в год – 12 сентября в день перенесения мощей святого князя и 6 декабря в день его успения, который отмечается в соборе как малый престольный праздник.

По словам отца Александра, быть во главе народа в то время означало быть во главе воинства. Главная задача князя заключалась в том, чтобы оградить землю русскую и русскую веру от нашествия иноплеменных. Он пошел на врага, значительно превышающего русское войско по численности, со словами «Не в силе Бог, а в правде! Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся» и разгромил противника, будучи 20 лет от роду. А потом была новая славная победа на Чудском озере. Его решительные действия, его дальновидность, его военные и дипломатические способности определили будущее нашей Родины, будущее нашего народа, подчеркнул священник. Князь отучил западные страны смотреть на Русь как на страну, которая должна служить Европе. И Римскому престолу он наглядно показал, что русские люди выбрали истинную Православную веру и будут её держаться.

А на Восток святой князь ходил как искусный дипломат, смиренно принимая от сродников укоры и поношения, ибо не всем были видны его замыслы. Делал он это для того, чтобы оградить родную землю от разорения и погибели. И сегодня святой князь Александр Невский является и символом сильной государственности, и образом христианских добродетелей, сказал отец Александр.

«Когда человек отдает себя в служение ближнему, Сам Господь укрепляет его и помогает ему. Если мы остаемся твердыми в вере, возлагаем надежду на Господа, молимся Ему о том, чтобы Он вразумил и укрепил нас в борьбе с грехом, то получаем от Него помощь. Спаси, Господи, всех нас молитвами ходатая за землю русскую святого благоверного князя Александра Невского, стоящего пред Твоим престолом», - помолился в завершение священник.

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1949


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930