Опубликовано 08.12.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского"


В Новосибирске почтили память святого Александра Невского. В субботу, 6 декабря, Русская Православная Церковь вновь празднует память усердного молитвенника и неусыпного ходатая перед Богом за русскую землю святого благоверного и великого князя Александра Невского.


 
Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" В Александро-Невском соборе в Новосибирске по случаю дня памяти святого состоялось праздничное богослужение: был отслужен водосвятный молебен, а после Божественной литургии христиане торжественно прошли Крестным ходом вокруг храма. Традиционно настоятелю собора митрофорному протоиерею Александру Новопашину в этот день помимо соборных клириков сослужили настоятели других городских храмов, которые когда-то сами были клириками Александро-Невского собора. Они собрались под сводами большого храма, чтобы молитвенно почтить память одного из величайших небесных покровителей Новосибирска, а также поздравить настоятеля собора с днем тезоименитства.

После чтения святого Евангелия протоиерей Александр Новопашин обратился к христианам с пастырским словом. Священник сказал, что именно в этот день, в 1263 году во Владимире был погребен мудрый и справедливый правитель, искусный дипломат, талантливый полководец, бесстрашный воин, боголюбивый князь Александр Невский. Его прижизненная слава была столь велика, что народом овладело чувство оставленности. Люди от горя кричали в голос. По словам летописца, «потряслась земля от стонов и криков». Александр Невский при жизни являл собой надежнейший щит, ограждающий русскую землю от коварного Рима, стремившегося обманом и силой завладеть русскими землями и начать окатоличивать русский народ. В то же время великий князь являлся надежным гарантом мира с Золотой Ордой, в которой уважали русского правителя за его рассудительность и мужество.

«Не на восток обратил свой меч князь-молитвенник, но ополчился против многочисленных западных орд, объявив, что «не в силе Бог, а в правде». Он видел врага Руси несравнимо злейшего, чем монголы, и именно от него проистек завет, данный им потомкам: крепить оборону на западе, а друзей искать на востоке», - подчеркнул отец Александр.

Осиротев, русские люди вполне осознали, что оказались на краю гибели. Многие так и кричали: «Погибаем!» Даже недоброжелатели князя в этот момент поняли, кого потеряла Русь, и скорбели вместе со всеми.

Но внезапно наступила глубокая тишина. На глазах у всех, лежащий во гробе усопший князь, как живой взял у митрополита свиток с разрешительной молитвой, и вновь сложил руки на груди. Этим ясным знамением Господь показал людям небесную славу своего угодника.

Милостью Божией, святой благоверный князь Александр Невский не оставил свой народ в беде. Как когда-то самому князю помогали его сродники – святые благоверные князья Борис и Глеб, так и сам князь в трудные для христиан времена поднимался из гроба, чтобы поддержать русское воинство. Так, накануне Куликовской битвы, монахи видели, как сами собой зажглись свечи и восстал из гроба святой князь, чтобы помочь своему правнуку Димитрию Донскому.

Приняв перед своей блаженной кончиной иноческий постриг и сменив имя Александр, означающее в переводе с греческого «защитник людей», на Алексий, что также значит «защитник», князь на века остался покровителем православных христиан.

«Милостью Божией, - сказал отец Александр, - в нашем городе, в нашем храме есть икона благоверного князя с частицей его святых мощей и частью схимы, в которую он был пострижен. Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского. И ныне, в день славной его памяти, в ожидании скорой и верной помощи воззовем, дорогие братья и сестры: «Яви бо тя Христос, яко некое Божественное сокровище Российстей земли, Егоже моли спасти град сей, и державе сродник твоих Богоугодней быти, и сыновом Российским спастися».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского" Протоиерей Александр Новопашин: "Он – ходатай наш перед Богом, он – опора благочестивых, он - твердый щит Церкви и народа русского"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2393

Ключевые слова: Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, престольный праздник

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930