Опубликовано 26.12.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Святой Спиридон Тримифунтский сам захотел приехать в Сибирь

Вероятность привезти тапочек святого в Новосибирск была настолько мала, что историю появления великой святыни в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского можно назвать чудесной. В рубрике «Святыни Новосибирской Епархии» в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского - рассказ иерея Бориса Левитана.  
Святителя Спиридона знают во многих странах. В России он не так известен, как Николай угодник, а между тем, оба святых жили в одно время, были знакомы друг с другом и вместе участвовали в Первом Вселенском соборе.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского хранятся в Греции, в главном городе острова Корфу, в храме в честь его имени. Но в Новосибирске в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского есть великая святыня, которую привезли с греческого острова – тапочек с ноги святого. С этой святыней связана чудесная история.

Дело в том, что мощи святого Спиридона – живые. Уже около 1700 лет тело святого остается нетленным. Он весит как взрослый человек, у него мягкая кожа, а температура тела составляет положенные живым людям 36,6 градусов.

Интересно, что бархатные тапочки на ногах святого время от времени оказываются сношенными. Объясняется этот феномен просто: святой Спиридон до сих пор помогает людям, расхаживая по земле. Во время его отсутствия в раке ключ в замке не поворачивается. Местные служители объясняют прихожанам, что святого в раке нет, он ушел помогать кому-то.

Известен один из случаев. Некий моряк призвал святого Спиридона, когда его судно терпело крушение. Святой явился по молитве и спас моряка. Тот после чудесного спасения поспешил в храм, чтобы поблагодарить святого Спиридона. Там он узнал от священника, что рака довольно долго не открывается. Когда ключ в замке повернулся, на мокрых ногах святого нашли водоросли.

Изношенные тапочки на ногах святого Спиридона время от времени меняют на новые, а «старые» передают в храмы по всему миру. Многие храмы из разных стран хотят получить такую великую святыню и готовы на любые пожертвования. Но желающих так много, что установлена очередь.

Намерение привезти на сибирскую землю икону святого Спиридона Тримифунтского, и, если будет на то его воля, то и частичку мощей, зародилась у священников собора во имя Александра Невского в Новосибирске. Поездку в Грецию благословил Митрополит Тихон.

В октябре 2012 года делегация во главе с иеромонахом из храма преподобной Ефросинии Полоцкой Дометианом (Лихачевым) прибыла на остров Корфу. На прием к греческому Митрополиту попасть не удалось, он уехал не меньше, чем на неделю. Новосибирцы, чтобы не терять время, отбыли на Афон, а когда вернулись через четверо суток, хотели посетить остров Бари, чтобы поклониться святому Николаю Чудотворцу. Но по Божьему Промыслу сломался паром, они вернулись на Корфу и наудачу снова отправились к Митрополиту. На этот раз он оказался на месте. Новосибирцы попали к нему в узкий промежуток свободного времени – он принимал один день и снова уезжал на неделю. Греческий архиерей повторил то, что уже слышали сибиряки и рассказал, что ответ на просьбу отделить хотя бы малейшую частичку мощей святого Спиридона один для всех - для них великий грех взять частичку от живого. Такого никогда не было и не будет. Но в конце разговора Митрополит рассказал, что есть теоретическая возможность получить тапочек святого. За разрешением новосибирцы отправились к настоятелю храма. Они понимали, что вероятность получить великую святыню практически нулевая.

Настоятель храма еще раз объяснил русским про очередь, о которой они уже слышали. Затем узнал, смогут ли новосибирцы приехать, когда подойдет их очередь. Вряд ли, ответили они, слишком далеко находится Сибирь и слишком большие расходы на поездку. Неожиданно настоятель сказал, что есть возможность получить святыню в порядке исключения. Один тапочек хранится для греческой церкви. Великую святыню отдадут сибирякам, если благословит Митрополит.

На следующий день тапочек святого Спиридона был у новосибирцев.

- Все, кто узнал об этом, включая русских продавцов в церковных магазинах острова Корфу, многие из которых работают уже более 10 лет, в один голос сказали, что видят подобное впервые, это чудо, объяснение которому только одно: святитель Спиридон Тримифунтский сам захотел приехать в Сибирь, - рассказал иерей собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Борис Левитан.

Вместе с великой святыней в Новосибирск привезли икону святого Спиридона, написанную лучшим иконописцем Греции Евангелосом Мавронасом и купленную с такой большой скидкой, что это стало еще одним чудом в этой истории.

Татьяна Сушенцова по рассказу иерея Бориса Левитана 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

14.10.2015 - VII Турнир по футболу на Кубок Святого князя Александра Невского состоялся ...

18.09.2015 - Завершился крестный ход с тапочком святителя Спиридона Тримифунтского

26.12.2014 - День памяти Святителя Спиридона Тримифунтского в Искитимской епархии (фотор ...

04.12.2011 - 6 декабря день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского

04.10.2010 - Александр Карелин передал в храм икону своего небесного покровителя

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2032


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031