Опубликовано 14.05.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирском Академгородке обсудили современные методы ухода за больными


13 мая в большом зале администрации Советского района состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Современные методы в практике ухода за больными».
 
Традиционно участниками конференции становятся специалисты в сфере ухода за больными из Германии, также спикерами практической части форума стали представители Новосибирского центра им. академика Мешалкина и научные работники СО РАН, сестры милосердия Русской Православной Церкви.

Ключевой особенностью форума является то, что область знаний об уходе за больным рассматривается и с религиозной, и с научной сторон, что, как подчеркнул на открытие конференции профессор Йенского университета Олаф Скупин, большая редкость для подобного рода мероприятий.

Приветствуя участников встречи, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, поздравил собравшихся в праздником Пасхи Христовой и отметил, что именно в светлые пасхальные дни многочисленные добровольцы православной службы милосердия поздравляют со Светлым Христовым Воскресением сотни и тысячи своих подопечных: детей, стариков, больных и бездомных, при этом важно что они не только дарят различные пасхальные подарки, а прежде всего, дарят любовь своего сердца.

«Что может быть важнее заботы и ухода за родным человеком, - сказал владыка. – Когда человек болен, ему необходима помощь со стороны тех людей, которые могут проявить к нему свое милосердие».

Профессор Олаф Скупин поделился с участниками форума данными, что в России принято ухаживать за больными внутри семьи, не перекладывая эти обязанности на посторонних людей. По его мнению, это правильное отношение к больному, но в любом случае и это направление необходимо развивать, обучая людей еще в школе основам ухода за пациентом. Скупин привел в пример опыт православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, где этому уделяется отдельное внимание.

«Для людей, которые занимаются уходом за больными, важно, чтобы наука и религия находились во взаимодействии и не противоречили друг другу», - говорит профессор Скупин.

Конференция продолжится два дня, так 14 мая форум пройдет непосредственно в Новосибирском медицинском центре им. академика Мешалкина. Помимо основных правил ухода за больным, будут затронуты вопросы реабилитации пациентов после тяжелых травм и заболеваний.

За время сотрудничества научного сообщества Академгородка и Йенского университета более 160 студентов из Германии прошли стажировку в институтах Новосибирского Академгородка. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1242


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930