Опубликовано 14.05.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирском Академгородке обсудили современные методы ухода за больными

13 мая в большом зале администрации Советского района состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Современные методы в практике ухода за больными».  
Традиционно участниками конференции становятся специалисты в сфере ухода за больными из Германии, также спикерами практической части форума стали представители Новосибирского центра им. академика Мешалкина и научные работники СО РАН, сестры милосердия Русской Православной Церкви.

Ключевой особенностью форума является то, что область знаний об уходе за больным рассматривается и с религиозной, и с научной сторон, что, как подчеркнул на открытие конференции профессор Йенского университета Олаф Скупин, большая редкость для подобного рода мероприятий.

Приветствуя участников встречи, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, поздравил собравшихся в праздником Пасхи Христовой и отметил, что именно в светлые пасхальные дни многочисленные добровольцы православной службы милосердия поздравляют со Светлым Христовым Воскресением сотни и тысячи своих подопечных: детей, стариков, больных и бездомных, при этом важно что они не только дарят различные пасхальные подарки, а прежде всего, дарят любовь своего сердца.

«Что может быть важнее заботы и ухода за родным человеком, - сказал владыка. – Когда человек болен, ему необходима помощь со стороны тех людей, которые могут проявить к нему свое милосердие».

Профессор Олаф Скупин поделился с участниками форума данными, что в России принято ухаживать за больными внутри семьи, не перекладывая эти обязанности на посторонних людей. По его мнению, это правильное отношение к больному, но в любом случае и это направление необходимо развивать, обучая людей еще в школе основам ухода за пациентом. Скупин привел в пример опыт православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, где этому уделяется отдельное внимание.

«Для людей, которые занимаются уходом за больными, важно, чтобы наука и религия находились во взаимодействии и не противоречили друг другу», - говорит профессор Скупин.

Конференция продолжится два дня, так 14 мая форум пройдет непосредственно в Новосибирском медицинском центре им. академика Мешалкина. Помимо основных правил ухода за больным, будут затронуты вопросы реабилитации пациентов после тяжелых травм и заболеваний.

За время сотрудничества научного сообщества Академгородка и Йенского университета более 160 студентов из Германии прошли стажировку в институтах Новосибирского Академгородка. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1234


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031