Опубликовано 26.08.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирские ветераны посетили Исторический парк


22 августа учащиеся воскресной школы Михаило-Архангельского храма вместе со своими верными друзьями из Новосибирского Дома ветеранов посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». Данное мероприятие проходило в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива».


 

Программа проекта предусматривает исторические лектории, направленные на изучение Отечественной истории. Сегодняшняя лекция посвящалась династии Рюриковичей, урок прошёл в историческом парке, посвящённом истории России с древнейших времён до наших дней.

Как известно, идея создания исторического мультимедийного парка «Россия – моя история» принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который так же возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов. Создатели парка – это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике.

Во время экскурсии дети и ветераны были просто поражены масштабами представленных мультимедийных и информационных носителей. Формы этих носителей впечатляющие, это: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое.

В экспозициях использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Но главное всё-таки, это не впечатляющее своим грандиозным масштабом современное оборудование экспозиций, а то, что все участники, посетившие исторический парк, ещё и ещё раз испытали чувство уважения и любви к Родине, с её огромными территориями, самобытностью, культурой и традициями.

Автор проекта и один из организаторов поездки Ирина Шульгина рассказывает, что экскурсия показала детям и пожилым людям, давно забывшим «свои» уроки истории, которые они проходили в советских школах, что история - это не просто наука, история - это, прежде всего, колоссальный опыт:

- История – это то, без чего человек не может жить, без чего он теряет свои корни, теряет связь с прошлым, а потому становится неспособным устремляться в будущее.

Мероприятие состоялось благодаря неоценимой помощи ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и преподавателя Института физико-математического и информационно-экономического образования Ивановой Натальи Сергеевны (экскурсионное обслуживание и предоставление транспортных средств для транспортировки ветеранов НДВ). 

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

01.03.2019 - Духовенство и прихожане Новосибирской Епархии посетили исторический парк

07.06.2018 - Исторический парк «Россия – моя история» продлил бесплатное посещение истор ...

13.11.2017 - В Новосибирске открыт мультимедийный исторический парк "Россия - моя истор ...

12.11.2017 - Подписано соглашение между Новосибирской Епархией и Правительством Новосиби ...

09.11.2017 - Парк «Россия — моя история» откроется в Новосибирске 12 ноября

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 916


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930