Опубликовано 25.12.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

Гостем православного молодежного клуба при Александро-Невском соборе стал известный актер театра и кино


22 декабря молодежные встречи при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского посетил интересный гость – актёр театра и кино, режиссёр-постановщик, лауреат многих премий, мастер озвучивания фильмов – Александр Баргман.
 
Участники встречи рассказывают, что не каждый смог бы до нашего личного знакомства с Александром Львовичем узнать его на улице в лицо – всё-таки основная часть его профессиональной деятельности – это театр, а не все мы являемся заядлыми театралами. Однако же, без сомнений, каждый слышал его голос. Многие герои тех мультфильмов и кинолент, которые мы смотрели в детстве и которые даже становились частью той эпохи, говорят голосом Александра Баргмана.

Хотя киноработы и спектакли – всё это лишь внешняя сторона жизни, за которой скрывается сам человек. И вот именно такого – настоящего человека, без пафоса и звёздного налёта, со своим жизненным путём, со своими взглядами на творчество и принципами – мы увидели тогда.
Александр Львович кратко рассказал о себе, семье и о начале своего профессионального пути. Познакомил нас со своей женой и актрисой Олесей, с которой он пришёл к нам на встречу. И надо сказать, что это было одно из главных наших впечатлений – та нежность и гармония, с которыми супруги смотрели друг на друга, говорили друг о друге, держались за руки. Поняв из беседы, что творческая деятельность Александра Львовича очень активна и непроста, кто-то из рубят спросил: «А где Вы черпаете столько сил?». «Актёр или режиссёр чтобы творить, должен быть в духовном порядке», –  ответил гость. 

Главной темой нашего разговора почти сразу стал театр. «Я верю, что театр должен созидать, что он должен давать человеку возможность задуматься, увидеть себя со стороны», – рассуждал Александр Львович. – «Произведение должно ставить важные жизненные вопросы и не всегда давать на них прямые ответы. Театр – это мощный единовременный энергетический толчок для зрителя. В спектакле, да и в кинофильме, творец или режиссёр ставит вопрос: "что?” - что он хочет донести? А потом ищет "как?” - через какую форму. Пустое формотворчество – форма без содержания – возможно, лёгкий и быстрый путь создания "художественного” продукта, но мне так не интересно…». Видя внутреннее горение и особую любовь к искусству, сложно было нам, по крайней мере, не заинтересоваться этой темой. 

На наших молодёжных встречах мы однажды проводили интерактив, где предложили участникам поупражняться в актёрском мастерстве. И столкнулись с проблемой: не каждый воцерковлённый человек смог примерить на себя маску негативного персонажа и избежать внутреннего конфликта. С вопросом: «Как быть в такой ситуации?» –  мы обратились к маэстро. «Я считаю, что актёр должен играть отрицательного персонажа – скажем так: персонажа, подверженного влиянию "тёмных сил” – для того, чтобы попробовать изучить это зло и явить его в неприглядной форме. Сыграть, а значит – прожить искренне, подать сигнал зрителям: "Люди! И это – мы! И это – в нас!”. Зритель заглянет сквозь спектакль туда, заглянет в себя и задумается, и забеспокоится, и предостережётся», – глубоко рассуждал наш гость. Александр Львович очень точно раскрывал нам миссию искусства. Для светского мира и театр, и кино всё больше и больше становятся развлечением, фарсом. «Но настоящее произведение искусства всегда подразумевает и создаёт вертикаль», – сказал гость.

«Чтобы лучше сыграть, нужно стать адвокатом собственной роли», - продолжал Александр Львович. – «То есть нужно понять, почему мой герой стал таким, что его к этому привело – он ведь тоже человек, и вот нужно внутренне пройти его путём». «Если актёр так вживается», – последовал вопрос, – «то тяжело ли ему потом выходить из роли? Понимает ли он потом: где он сам, а где его персонаж?». «Это бывает непросто», – подтвердил гость, – «может даже возникнуть зависимость от персонажа. Поэтому, повторюсь: я должен быть в духовном порядке».

Это лишь некоторые выдержки из общения. Конечно, было и много другого: вопросы и ответы, советы и мнения, юмор и истории из жизни. А когда Александр Львович говорил что-либо художественным голосом или изображал жизненные ситуации – это завораживало. Встреча получилась крайне увлекательной, живой, познавательной и вдохновляющей. Аудитория слушала с неподдельным интересом. Пообщаться с гостем приехали даже представители иных молодёжных приходских клубов, так что в трапезной едва хватило всем места. Мы благодарны Александру Львовичу и Олесе за то, что они нашли время в своём невероятно плотном графике. И безусловно – наше общение продолжится в дальнейшем – и если уж оно не будет часто происходить вживую как в воскресенье (наши гости живут в Санкт-Петербурге) – это как Бог даст, то обязательно – через искусство: через театральную сцену, на которой можно увидеть спектакли, поставленные Александром Баргманом, и его кинороли.

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 729


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930