Опубликовано 07.09.2020 в рубрике  Новости Митрополии
 

Крестный ход, посвященный Ирменскому сражению в Ордынском районе (видео)

5 сентября/cуббота. В 11.00 от здания администрации с. Новопичугово Ордынского района стартовал крестный ход, посвященный Ирменскому сражению, которое произошло в 1598 г. на реке Ирмень — на территории современного Обского водохранилища.  

В молитвенном шествии приняли участие Его Преосвященство епископ Филипп, представители администрации Ордынского района и с. Новопичугово, атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Харитонов Алексей Викторович, казаки Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска и Союза казаков Новосибирской области, духовенство Карасукской епархии и местные жители. Они  прошли крестным ходом до мемориала поклонного Креста, установленного на берегу Обского водохранилища в честь присоединения Сибири к России. Здесь  был совершен молебен.

С приветственным словом к участникам  молитвенного шествия  по его завершении  обратились атаман НОКО СВКО Харитонов Алексей Викторович и глава Карасукской епархии епископ Филипп. Они   отметили, что  Ирменское сражение —  это одно из важнейших событий в истории Сибири.

Владыка Филипп также  поблагодарил казаков за приглашение принять участие в этом значимом историческом событии и отметил, что место боя казаков, стрельцов и служилых татар с ханом Кучумом на самом деле находится на дне Обского водохранилища в 5-7 км от берега. Если бы мемориал установили на реальном месте битвы, то на его сооружение потребовались бы неимоверно огромные средства.


Ирменское сражение – единственное исторически достоверное сражение на территории Новосибирской области (конечно, не считая событий Гражданской войны). На берегу Новосибирского водохранилища, скрывшего место битвы, в 1993 году установлен памятный знак.

20 августа 2014 года в нескольких километрах от места битвы (в селе Новопичугово Ордынского района) открыт мемориал участникам сражения – 6-метровый православный крест и стела с памятной надписью. 

«Первое сражение войска Кучума с русскими войсками состоялось еще в 1581 году, — поведал автор статьи, старший научный сотрудник института истории СО РАН Иван Каменецкий. — После этого хан Кучум еще 17 лет продолжал оказывать сопротивление русским властям. Окончательный разгром его войска последовал как раз во время сражения на реке Ирмень в 1598 году на территории современного Обского водохранилища».

20 августа 1598 года по приказу царя Бориса Годунова тарский воевода Андрей Воейков, во главе отряда из 700 казаков, стрельцов и 300 служилых татар стремительным 800-километровым переходом настиг кочевую ставку хана Кучума в устье реки Ирмень. Битва продолжалась с рассвета до полудня и закончилась разгромом войск Кучума. Таким образом,  завершился процесс присоединения Западной Сибири к Российскому Государству.

После поражения Кучуму и его родственникам было предложено стать почетными пленниками. Дети Кучума воспользовались этим, они были привезены в Москву, получили звание сибирских царевичей и были приняты на государеву службу. Из них вышли довольно известные люди: они сами и их потомки, оставили значительный след в истории России. Сам же Кучум, когда ему было предложено перейти в царскую службу, отказался, продолжил сопротивление и через какое-то время был убит.

За присоединением Сибири последовало ее освоение, одним из этапов которого стало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, с которой связана история основания г. Новосибирска.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://www.prav...

Читайте также:

06.07.2019 - Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил казачий летний лагерь « ...

22.05.2018 - Казаки накануне праздника Николы Вешнего дали клятву служить Отечеству

25.07.2017 - В Искитиме прошел крестный ход в честь Царственных Страстотерпцев

15.09.2015 - На берегу Обского моря установлен поклонный крест

19.12.2010 - В Новосибирске пройдет областной казачий праздник, посвященный Дню сибирско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 811


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031