Опубликовано 22.05.2021 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Никодим принял участие в открытии II Православного литературно-художественного фестиваля «Славянская буквица»


В церемонии открытия мероприятия, приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры и 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского, приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, почетный гость из г. Москвы – участник фестиваля, художник лаковой миниатюры Андрей Новиков и директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

 

Открытие фестиваля состоялось 19 мая, в интерактивном музее книги Новосибирской научной областной библиотеки.

Владыка Никодим поблагодарил организаторов фестиваля: «Нынешний фестиваль продолжает доброе начало, положенное коллективом НГОНБ в 2020 году. Кропотливая работа по подготовке фестиваля позволила сегодня открыть двери II Православного литературно-художественного фестиваля для жителей и гостей Новосибирска, - сказал митрополит. - Важной датой в нынешнем году для России, стран ближнего и дальнего зарубежья является знаменательный юбилей – 800 лет со дня рождения святого благоверного и великого князя Александра Ярославича Невского (1221–1263), правителя Руси, который в своей жизни руководствовался высшими христианскими добродетелями – человеколюбием и милосердием. Своё княжеское звание он воспринимал как послушание от Бога. Его жизнь, исполненная самоотверженного служения народу, явилась примером мудрого управления государством. Прославленный Церковью и народом святой князь Александр Невский, положивший «душу свою за други своя» (Ин. 15, 13), ныне чествуется как один из величайших сынов нашего Отечества и Небесный Покровитель России».

В заключение владыка пожелал участникам и организаторам фестиваля плодотворной работы, приобретения новых знаний, новых открытий, благословенных успехов в деле духовно-нравственного просвещения наших соотечественников – всех ближних и дальних.

Ирина Мануйлова, поприветствовав собравшихся, обратила внимание на важность проведения в регионе подобных культурных мероприятий: «Несмотря на светский характер государства, воспитание и высоконравственное начало невозможно без духовности. Кирилл и Мефодий принесли в страну духовную книгу, без которой невозможно сохранений традиций. С каждым годом мероприятие насчитывает все больше участников. Наша миссия – сделать его доступным, и возможности онлайн это еще один инструмент, который может её обеспечить».

Директор Новосибирской областной научной библиотеки Светлана Тарасова выразила свои мысли по поводу важности искусства в жизни людей: «Человек – тот, кто отвечает за будущее, и он не может жить без обращения к искусству. Именно в нем мы находим ответы на свои вопросы».

Член Ассоциации художников декоративных искусств (АХДИ) Московского Союза художников Андрей Новиков рассказал посетителям о своем творческом пути и нарастающей востребованности лаковой миниатюры на территории России. Работы художника – образцы современной лаковой миниатюрной живописи, вобравшие в себя многовековые традиции русской лаковой миниатюры. Творческие находки автора – новое художественное «звучание» перламутра и уникальная технология живописи на камне.

Для тех, кто не может посетить фестиваль офлайн, предоставлена возможность принять участие в онлайн-мероприятиях, проходящих на YouTube-канале Новосибирской областной научной библиотеки.

Фестиваль продлится 2 дня, вход на мероприятия свободный. Подробная информация о программе «Славянской буквицы».

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

06.07.2019 - Подписано соглашение между Новосибирской епархией и Новосибирской областной ...

29.05.2019 - Митрополит Никодим принял участие в праздновании Общероссийского дня библио ...

29.09.2018 - Владыка Тихон принял участие в открытии Интерактивного музея книги

25.09.2018 - 26 сентября в Новосибирске откроют интерактивный музей книги

11.07.2018 - Митрополит Тихон приветствовал участников V международного фестиваля "Игра ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 525


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930