Опубликовано 11.12.2021 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске подвели итоги празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского


Торжественное подведение итогов духовно-просветительской акции в честь празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского состоялась 6 декабря в актовом зале Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Участников мероприятия приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

 
В своем слове владыка напомнил, что подведение итогов года Александра Невского проходит в день его памяти - день его погребения. "Было проведено множество различных мероприятий, в основном это были церковно-общественные мероприятия, потому что мы друг друга поддерживали и дополняли, чтобы они были как можно более важны и значимы для жизни простого человека", - подчеркнул правящий архиерей.

Владыка особо отметил несколько наиболее масштабных и ярких мероприятий: свето-музыкальное представление у стен Троице-Владимирского собора - яркое, интересное событие, собравшее под открытым небом множество новосибирцев. "Мы смогли непосредственно почувствовать дух эпохи того времени, когда жил Александр Невский", - отметил митрополит Никодим. 

Также глава Новосибирской митрополии подчеркнул значимость целой серии мероприятий спортивной направленности - был проведен турнир по хоккею с мячом среди детей. 

"Хотелось бы, чтобы все мы помнили об Александре Невском, важен его пример - человека, который реально жил и который реально дает сегодня нам живущим ответ на вопрос: что есть добро, что есть зло, что есть правда, а что есть ложь. Эти вопросы в нашей современной жизни очень важны, потому что порой границы между правдой и ложью старательно размываются. И важно именно сейчас подрастающему поколению дать действительно духовно-нравственные ориентиры, которые будут помогать им в будущем не допустить ошибку, за которую будет обидно всю жизнь", - сказал в своем приветствии владыка Никодим. 

Из-за ограничений, связанных с пандемией, не все мероприятия удалось провести, поэтому часть из них, особенно запланированных для детей, будут перенесены на 2022 год. 

"Память об Александре Невском всегда жила и будет жить в нашем народе, всегда в Церкви будет поминовение святого, всегда будут возноситься ему молитвы. И хотелось бы напомнить, что первым каменным зданием города Новосибирска был храм Александра Невского, где я сегодня совершал Божественную литургию. Связь поколений неразрывна: невозможно русского человека оторвать от памяти своих предков - тех, кто сделал нашу страну великой, тех, кто заложил мощных фундамент для нашего духовного развития", - заключил митрополит Никодим. 

Глава Новосибирской митрополии вручил награды Новосибирской епархии особо потрудившимся в организации и проведении мероприятий, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Почетной грамотой министерства региональной политики был награжден коллектив Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. Также награды были удостоены авторы учебного пособия "Святой князь Александр Невский - славное имя России", подготовленный в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского.

Также грамотой министерства культуры Новосибирской области был награжден Сибирский центр колокольного искусства.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

18.08.2021 - Состоялось заседание Архиерейского совета Новосибирской митрополии

15.06.2021 - В День России на территории Троице-Владимирского собора состоялось светомуз ...

11.04.2021 - Митрополит Никодим принял участие в заседании Совета глав традиционных рели ...

04.03.2021 - Новосибирская епархия и мэрия подписали план совместных мероприятий

04.12.2011 - 6 декабря день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 667


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930