Опубликовано 24.01.2022 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Никодим принял участие в работе круглого стола "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"


Онлайн-конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» прошла 21 января в формате видео конференции, в ней приняли участие Преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие из епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа. 


 
Конференция состоялась в рамках подготовки к проведению собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.
С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим: "Настоящий форум, проводимый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, призван объединить усилия митрополий Сибирского федерального округа для обсуждения важной темы монашеской добродетели, через усердное совершение которой постепенно и созревает желаемый плод – Царствие Небесное.

Темы, которым будут посвящены сегодняшние доклады отражают, в основном, современные тенденции развития монастырей и монашества.

Молитва соборная и келейная, целомудрие, послушание, просветительская деятельность и социальное служение – призваны не только содействовать обретению монахами спасительных добродетелей, но и свидетельствовать о Христе внешнему миру.

Основой устроения монашеской жизни является наследие святых отцов, чей аскетический опыт служит благодатной почвой для возрастания семян Божественной правды в душах послушников, иноков и монахов.

Монашество всегда имело и будет иметь огромное значение для церковной жизни и суть этого подвига сокрыта в личном аскетическом делании принимающих ангельский образ. Стяжание Святого Духа, мира, христианской любви и добродетели, которыми украсили себя наши предшественники – преподобные и богоносные отцы и матери, стали непоколебимым основанием монашеского жития.

Для нас чрезвычайно важным является молитвенное почитание святых преподобных и постоянное изучение их уникального опыта и бесценной практики подвижничества, и, черпая из этого богодухновенного источника святоотеческой мудрости, мы должны стремиться к выдающимся примерам монашеских добродетелей. 

Для успешного усвоения правил духовной жизни современными обителями необходимо использовать определенные приемы адаптации святоотеческой мысли к условиям настоящего времени, и формат круглого стола позволит всем участникам конференции поделиться накопленным опытом".

Владыка также обозначил основные проблемы современного монашества: жизнь монахов вне монастыря, стремление монахов участвовать в общественной жизни и присутствие монашествующих в сети интернет. 

От Новосибирской епархии с докладом выступил игумен Серафим (Остроумов), насельник епархиального мужского монастыря во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха  «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (о непереходящей ценности Евангелия и жизни во Христе). Также доклад «Вы есте свет мира» (о реализации миссии монастырей в историческом и современном аспектах) зачитал иеромонах Симон (Истюков), насельник епархиального мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха. 

Конференция проходила на платформе Zoom. Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоится в 2022 году.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - http://nskmi.ru...

Читайте также:

26.11.2021 - В Троице-Владимирском соборе прошла монашеская секция Новосибирских Рождест ...

24.11.2021 - Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском ...

30.04.2019 - Состоялось награждение духовенства Новосибирской епархии по случаю Святой П ...

15.08.2014 - Начал работу сайт Михаило-Архангельского мужского монастыря села Козиха

05.10.2012 - Решением Священного Синода Русской Православной Церкви наместником мужского ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 715


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930