Опубликовано 06.06.2023 в рубрике  Новости Митрополии
 

Новосибирские христиане передали икону архиепископу Беловодскому


Накануне Дня Святой Троицы образ XIX века в храм Всехсвятского подворья Свято-Вознесенского монастыря передал депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко и его товарищи Сергей Шилов и Сергей Мажирин.


 
Пятое авто в рамках проекта «УАЗ на Донбасс» успешно добралось до Луганска. А с ними в родной храм вернулся образ святителя Николая Чудотворца, отреставрированный в «Столице Сибири».

Святитель Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых Православного мира, так что весьма промыслительно, что образ угодника Божия оказался в родном храме накануне Дня Святой Троицы.

«Эта икона святителя была написана на Украине в XIX веке. Находилась в Луганске, в храме Всех святых, построенном над могилой местночтимого святого Филиппа Луганского. Икона была сильно повреждена в результате боевых действий. Наши новосибирские реставраторы взялись её восстановить», – рассказал Александр Аксёненко на своей странице ВК.

На территории Всехсвятского подворья Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии (храм над могилой местночтимого святого Филиппа Луганского, ул. Днепровская 45А) икону встретил не только наместник подворья архимандрит Иоанн (Сухина), но и архиепископ Беловодский Павел (Валуйский), викарий Луганской епартии РПЦ. Парламентарий и его товарищи благоговейно водрузили образ на аналой.

Перевозку реликвии из Новосибирска в Луганск осуществили автор благотворительного проекта «УАЗ на Донбасс» Сергей Шилов и зампред «Союза отцов России» в Новосибирской области Сергей Мажирин.

Вместе с иконой святителя Николая луганским священнослужителям передали и друue. помощь из Новосибирска – нательные крестики и пояски для военнослужащих, а также христианскую литературу для верующих. Саму машину, на которой Сергей Шилов и Сергей Мажирин везли икону, также передали местным волонтерам для развоза гуманитарных грузов по зоне СВО.

Помимо иконы из Новосибирска в ЛНР прибыли три фуры гуманитарного груза и пять автомобилей для военнослужащих из Новосибирской области. Часть их груза – крупы, муку, консервы, сушки, мороженое, игрушки, канцелярские принадлежности и медикаменты – Александр Аксёненко передал в «Луганский перинатальный центр» и «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Напомним, что накануне отъезда из Новосибирска машину и восстановленную икону в Александро-Невском соборе по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима освятил протоиерей Константин Работа. Благословляя волонтёров в дорогу, он напомнил, что святитель Николай Чудотворец является покровителем путешественников.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Новосибирские христиане передали икону архиепископу Беловодскому Новосибирские христиане передали икону архиепископу Беловодскому Новосибирские христиане передали икону архиепископу Беловодскому Новосибирские христиане передали икону архиепископу Беловодскому Новосибирские христиане передали икону архиепископу Беловодскому
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 352


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930