Опубликовано 06.04.2011 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Программа православного палаточного патриотического спортивного лагеря «ПОЛЕВОЙ СТАН»


Введение

Программа по проведению и организации «Православного палаточного патриотического спортивного лагеря «Полевой стан» является значимой частью и продолжением активной работы центра «Русский щит», как закрепление и совершенствование в условиях природы (лес, река), полученных в течение года знаний, умений и навыков по военно-патриотической подготовке.
Идея создания летнего патриотического, спортивного оздоровительного лагеря созревала в ходе постоянной работы центра. Лето - время каникул и отпусков и самое подходящее время года для активного отдыха, а также знакомства молодежи г. Новосибирска и ее сплочения.
Природно-климатические условия, Караканский бор и река Каракан благоприятствуют оздоровлению детей: чистый воздух и активный отдых помогут детям снять напряжение после учебного года и восстановить силы и здоровье.
Программа включает в себя элементы русской народной, а также воинской культуры: рукопашный бой, народные игры и т.д.
Работу с детьми в лагере будут вести квалифицированные педагоги Межрегионального центра русского боевого искусства «Русский Щит», и привлеченные мастера традиционной культуры, что вселяет уверенность в достижении результатов работы лагеря.

 
Содержание программы

Традиционная русская народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества.
В русле народной культуры складываются представления человека о мире, система образов и языка, знания и умения, обычаи, формы трудовой и праздничной жизни, система фольклора. На основе традиционности не только закрепляется весь опыт практической деятельности человеческого сообщества, но и регулируются нормы социальных отношений (семейные, общинные, трудовые, половозрастные и т.д.).
Сохраняя до наших дней свое основополагающее значение, русская народная культура содержит в себе важнейшие свойства и качества, в которых находит выражение исторический путь, каждого народа. Забвение народных традиций, их утрата грозит распадом культурных связей, потерей национального характера, иммунитета, образованием чуждых природе этноса аномалий в жизни общества, ослаблением чувства национального достоинства, разложением нравственных устоев и норм поведения общества.
В современный век все более возрастает значение исторического прошлого, культурных традиций народа в переломные, кризисные для государства и общества периоды жизни, когда постоянно меняется социально-экономическая система, внедряется западная массовая культура, которая по своей сути не имеет ничего общего с русской народной культурой. Развитие и воспитание у молодежи патриотизма - одного из наиболее глубоких чувств, и любви к Отечеству - основная цель, которая объединяет людей прежде всего на гражданской, нравственной, культурной основе.
Развитие русской воинской культуры может способствовать становлению основ массовой культуры, патриотического, нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи. Наша программа включает в себя основные элементы славянской воинской культуры, а также народные игры : историческое боевое фехтование саблями и мечами, русский рукопашный бой , игры , например: «Гори, гори ясно!», «Сидит олень», «Кострома», «Гонять зайца», «Вольная лапта», «Большая лапта», «Лапта с городками», «Вертушки», «Свечки», «В хороводе атаман», «Сибирские кулачки» и т.д.
Кроме военно-исторической составляющей, программа включает в себя знакомство с современной начальной военной подготовкой, состоящей из ориентирования на местности, выживания в условиях дикой природы, стрельбы из пневматической винтовки, строевой , тактической и высотной подготовки.
Практически во всех развитых государствах в том или ином виде действует система подготовки молодежи к службе в армии, воспитания ее в духе верности национальным интересам. Военно-патриотическая подготовка юношества существовала в России всегда. Были в ней и недостатки, но были и крупные достоинства. Наш опыт военно-патриотического воспитания молодежи перенимали Франция, Германия, США. Тот же забытый нами комплекс ГТО был положен в основу оздоровительных молодежных программ во многих странах мира.
Для современных психологов и педагогов стало бесспорным положение об огромной значимости игры для всей дальнейшей жизни человека. Оно выработано в ходе многолетних наблюдений и экспериментов. Но в народной педагогике эта истина была установлена гораздо раньше.
Пожалуй, ни у кого нет сомнений в том, что игра необходима для физического развития ребенка. Перед занятиями спортом подвижные игры имеют серьезные преимущества. Они содержат едва ли не все естественные движения человека, которые сочетаются в самых различных и постоянно изменяющихся комбинациях (бег, приседания, кувырки через голову, прыжки и т.д.). Отсутствие монотонности в движениях, не только препятствует утомлению каких-то одних групп мышц, но и развивает быстроту реакции, ловкость, координацию и т.п. - качества неотделимые от традиционного воинского воспитания в народной традиции. Меньшая регламентация игровых правил и эмоциональность игр соответствуют особенностям детской психики. Однако гораздо важнее народные игры для формирования личности ребенка или подростка. Многие игры, и прежде всего подвижные, существуют только в коллективе, без противоборства, соревнования с соперником, игровые действия превращаются в простые упражнения, в отработку какого - либо навыка. Надо отметить, что народные игры часто предполагали участие разновозрастных участников. Постоянно находясь со старшими, младшие дети усваивали их игры, подрастая, начинали принимать в них участие.
В коллективной игре вырабатывается умение взаимодействовать со своими партнерами, соотносить свои желания с чужими, навыки дисциплины и самоконтроля.
Не менее важна роль игры для развития воображения, образного мышления, без которого невозможна никакая творческая деятельность. В игре складывается умение ориентироваться в сложных ситуациях, делать единственно правильный выбор из множества открывающихся возможностей в напряженном темпе игры. Эта возможность находится в непосредственной связи с развитием речи.
Таким образом, игра воспитывает практически все качества, необходимые ребенку, мальчику в особенности: умение сосредоточиться и мгновенно реагировать, командовать и подчиняться, стоять за себя и своих друзей, разделять чужое настроение и т.д.
Все выше сказанное заставляет более серьезно отнестись к использованию педагогических возможностей народных игр и элементов рукопашного боя в работе с детьми и молодежью, и в частности, рассматривать подвижные народные игры и русский рукопашный бой как один из важнейших элементов программы летнего военно-спортивного лагеря.
Многие игровые формы и элементы рукопашного боя отработаны в деятельности центра «Русский щит». Народная игра показала себя как одна из лучших в современных условиях форм приобщения молодежи к традиционной русской, а также русской воинской культуре.
Таким образом, развитие патриотического воспитания молодежи на сегодняшний день становится приоритетным направлением работы Межрегиональной общественной организация «Центр русского боевого искусства «Русский Щит».

Цели и задачи программы

Главной целью программы является:
- Обучение и воспитание, объединение и сплочение молодежи;
- Развитие нравственного, духовного, культурного,
физического воспитания молодежи, утверждение патриотических
ценностей и любви к Родине;
- Повышение престижа военной службы, формирование любви и уважения к
родителям, истории родного края.
- Популяризация традиционных методов физического воспитания.
- Подготовка инструкторского состава.

Задачи:

-Оздоровление детей, привлечение их к занятиям спортом и
народным играм.
- Обучение детей основам выживания в условиях природы.
Основные правила поведения и меры защиты, обучение
основам военных знаний.
- Организация летней занятости детей.
Посредством обращения к народной культуре развить желание
физического и интеллектуального совершенствования.

Реализация программы

Реализация программы происходит по плану поставленных задач.
-Постепенное увеличение сложности и объема информации
-Обеспечение постоянного обучения нормам воинской культуры
(общение, поведение, организация свободного времени)
-Сочетание индивидуальной и групповой работы
-Ребята находятся за городом в условиях палаточного летнего лагеря,
получают знания и закрепляют их на практике.

Оздоровление детей проводится путем проведения следующих мероприятий:
- ежедневные утренние зарядки и тренировки, эстафеты;
- закаливание;
- пешие походы;
- спортивные соревнования и проведение народных игр.

Занятия по традиционной культуре
- Православное воинское мировоззрение
- Лекции по истории России и Русской армии.
- Традиционная Русская культура (фольклор, этнография)
- Ознакомление с казачьей песней и танцем;
- Лекционные беседы об истории русского воинства,
истории Сибирского казачьего войска.

Знания по воинской культуре:
- проведение специальных тренировок по Русскому рукопашному бою
(система А. Кадочникова, «БУЗА», «Бурый медведь»).
- проведение рукопашных единоборств, О.Ф.П. , плавание, боевая
акробатика.
- приобретение знаний по топографии и ориентированию;
- школа выживания
- обучение фехтованию и метанию
- Строевая подготовка;
- Стрельба из различных видов оружия;
- Огневая подготовка (винтовка, пистолет).
- Высотная подготовка.

Оказание первой медицинской помощи:
- практическое применение знаний медицинской помощи в лесу при травмах с использованием подручных материалов и средств;
- применение знаний народной медицины.

Организация отдыха и досуга:
- проведение игр, вечеров отдыха, бесед , просмотр видео-лекториев, посещение библиотеки и др.

Планируемые результаты:
Формирование и расширение у детей и подростков мировоззрения, развитие патриотизма, воспитание любви к родному краю, развитие интереса и приобретение знаний по воинской культуре, приобретение практических навыков в различных экстремальных ситуациях и условиях, приобщение к народным играм, оздоровление и закаливание детей, приобщение к здоровому образу жизни.


Распорядок дня

Содержание Время проведения

Подъем 8.00
Утренняя зарядка 8.05 - 8.35
Утреннее правило 8.35 –8.50
Завтрак 9.00 - 9.30
Проведение программных занятий 9.30 - 12.00
Отдых активный (проведение спортивных мероприятий, соревнований и т.п.) 12.00 - 13.00
Обед 13.00 - 13.30
Послеобеденный отдых 13.30-15.00
Проведение программных занятий 15.00 - 17.00
Полдник 17.00- 17.20
Отдых (прогулки, походы, купание и т. п.) 17.20 - 19.00
Ужин 19.00 - 19.30
Проведение культурно - массовых мероприятий 19.30 - 22.00
Вечерний туалет 22.00-22.15
Вечерняя проверка 22.15-22.30
Вечернее правило 22.30-22.45
Отбой 23.00


Директор ПППСЛ «Полевой стан» _________________И.С.Дроздов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Центр русского боевого искусства "РУССКИЙ ЩИТ"

Читайте также:

15.09.2016 - Программа духовно-нравственного воспитания студентов педагогического коллед ...

11.06.2015 - Летний отдых для детей и молодежи

17.06.2014 - Открытие православного военно-патриотического лагеря «Казачья застава — 201 ...

05.10.2009 - В Новосибирске прошел ХV Всероссийский фестиваль традиционной воинской куль ...

26.06.2009 - Приглашаем принять участие в XI летних Православных военно-патриотических с ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 11    
  Версия для печати        Просмотров: 9004


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Юлия (24 июня 2011 20:43)
 
подскажите, пжл, в каком именно месте проходит это мероприятие какая деревня находится по близости
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930