Опубликовано 03.05.2012 в рубрике  Новости Митрополии
 

Голос колоколов соединяет сердца


В ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области в рамках ежегодного VIII Пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири прошел мастер-класс для учащихся школы звонарей.

 
Школа звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском православном Богословском институте начала свою работу на территории учреждения с сентября 2011 года, где обучались звонарскому искусству 34 осужденных. Раз в неделю к ним приезжал преподаватель Алексей Талашкин и помогал им освоить курс обучения, состоящий их трех частей - истории и теории колокольного звона, основ музыкальной грамоты и практике на звоннице. Все остальное время осужденные проходили обучение самостоятельно.

В марте этого года шесть осужденных ИК-18 успешно сдали экзамены по звонарскому искусству. Об окончании краткосрочных курсов церковных звонарей по заочной форме обучения осужденным были выданы аттестаты. Сегодня, 30 апреля, учащиеся и первые выпускники школы звонарей смогли встретиться с профессионалами звонарского искусства.

Начал свою работу профессиональный урок от звонарей со всей Сибири ранним утром с проведения Божественной литургии в храме Владимирской иконы Божией Матери, действующей на территории ИК-18.

Голос колоколов соединяет сердца


После проведенной литургии отец Олег, окормляющий исправительное учреждение, рассказал гостям о духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и о работе храма:

- В храме при учреждении проходят постоянные Богослужения, которые стали основой формирования православной общины, на данный момент численность которой составляет около 400 осужденных. В храме работают православные библиотека и видеотека. В общежитиях осужденных и местах проведения массовых мероприятий имеются стенды православной тематики. По инициативе игумена Владимира был введен новый принцип в сотрудничестве церкви и учреждения – уход от разовых посещений в пользу постоянного присутствия священнослужителей в жизни учреждения. В результате в прошлом году священники Новосибирской Епархии посетили учреждение около 200 раз.

После небольшой вводной части, профессиональные звонари и осужденные смогли вместе насладиться колокольным звоном и обменяться опытом в звонарском искусстве.

- Для того чтобы научиться управляться с колоколами необходимо не очень много времени, но для того чтобы проникнуть в глубину звона необходимо заниматься около 5-10 лет. Обучение – это всегда открытие. Осужденные обучались на протяжении года, сегодня вновь получат новые знания, новый заряд духовности. Колокольный звон идет от сердца, и звонарь звонит от сердца, от души. Хочу обратить внимание на то, что осужденные на фоне профессиональных звонарей не кажутся «новичками». Наши выпускники имеют достаточно высокий уровень подготовленности. Совместный перезвон с профессионалами очень важен для осужденных – это, прежде всего, профессиональное общение и духовное уединение, - сказал Алексей Талашкин, преподаватель Новосибирской школы звонарей.

Голос колоколов соединяет сердца


Осужденные и профессиональные звонари исполнили и передали атмосферу старых русских городов с помощью «Ералашного звона», так называли на Руси несогласованный звон - когда один звон накладывается на другой, а также исполнили и ансамблевый звон.

Голос колоколов соединяет сердца

Голос колоколов соединяет сердца


После чего профессиональные звонари из 12 сибирских городов провели мастер-класс для осужденных и ответили на все их интересующие вопросы.

- Мастер-класс для осужденных – это очень интересно, мы решили организовать такую встречу по нескольким причинам. Во-первых, поскольку на территории учреждений Новосибирской области открыты курсы звонарей, организаторы просто не могли не уделить внимание этому событию. Во-вторых, и звонарям этого храма, и осужденным-прихожанам такая встреча очень полезна для духовно-нравственного воспитания, духовного обогащения. И, в-третьих, мы надеемся, что кто-то из звонарей Сибири, познакомившись с той работой, которую мы здесь проводим, вернувшись в родной регион, сможет использовать этот опыт. Сможет обучать осужденных колокольному искусству. Ведь если у оступившегося человека появится желание и возможность передать голос колоколов до каждого верующего сердца, значит все, что мы делаем не зря. А наша работа действительно приносит результаты. К примеру, при открытии звонарских курсов, те осужденные, кто посещал храм крайне редко, с началом звона открыли Богу сердце, ставят свечи, молятся за себя и своих близких. Не это ли главное? - подытожил Алексей Талашкин.

Голос колоколов соединяет сердца

Голос колоколов соединяет сердца

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3028


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930