Опубликовано 26.10.2012 в рубрике  Новости Митрополии, Живоносный Источник
 

"Живоносный Источник" №1 (6) за 2012 г.


Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.
 

"Живоносный Источник" №1 (6) за 2012 г.

Колонка редактора

Дорогие друзья!

Мы рады вновь при­ветствовать вас на страни­цах журнала «Живоносный Источник». Теперь наш журнал приобрел новый ответственный статус епар­хиального издания, что свя­зано с важными событиями в нашей церковной жизни.

Решением Священного Синода в декабре 2011 года была образована Новосибирская митрополия, в составе которой выделена Искитимская епархия, включающая два благочиния: Северное и Южное, и охватывающая 7 районов Новосибирской облас­ти. Южное благочиние территориально совпадает с ранее существовавшим Юго-Восточным округом Новосибирской епархии.

Управляющим епархией назначен епископ Лука (Волчков), бывший до это­го игуменом Покровского мужского монастыря в с. Завьялово. По благословению Владыки Луки наш журнал становится центральным печатным органом новообразованной епархии. Здесь мы будем расска­зывать о наиболее важных событиях епархиальной жизни, а также сохраним традиционные рубрики и краеведческую направленность. Познакомиться с биографией владыки, «поприсутствовать» при его наречении во епископа можно на первых страницах выпуска в рубрике «Церковная жизнь».

9 августа текущего года, в день памяти св. ве­ликомученика Пантелеимона прошли торжества в честь 10-летия православного сестричества ми­лосердия при Храме Свт. Николая в г. Искитиме. О том, как формировалась община сестер мило­сердия, чем живут ее сестры, расскажет интер­вью с основательницами сестричества в рубрике «Церковная жизнь». Продолжит рубрику инфор­мация об акции «Подари мне жизнь», прошедшей Искитиме 13-14 июля 2012 года.

Кроме того, в рамках этой же рубрики освеща­ется еще две не менее знаменательные юбилей­ные даты. Во-первых, это 295-летие Искитима. Во- вторых — 15 лет со дня основания Покровского мужского монастыря в с. Завьялово и 115-летний юбилей Покровского храма, при котором была создана обитель.

Летопись Завьяловского храма тесно переплетается с историей нескольких семей, попав­ших в водоворот исторических событий в 30-е годы ХХ века. Эти трагические даты, связанные с хра­мом Покрова Пресвятой Богородицы в Завьялово, фигурируют в нескольких рубриках выпуска.

Так, в рубрике «Церковное краеведение» перед читате­лем предстанет светлая и короткая жизнь сельского учителя и псаломщика Павла Гевлича, обвиненного в контрреволюционной деятельности и расстре­лянного за участие в попытках возрождения цер­ковной жизни в селе.

С архивными документами по этому делу можно познакомиться в рубрике «Документы истории», которую открывает увле­кательный рассказ об исследовании дна Обского во­дохранилища в окрестностях села Тулинского. Здесь, в Тулинском храме Святой Троицы, служил священ­ник Иннокентий Архангельский, расстрелянный за руководство «контрреволюционной группиров­кой церковников сел Тула и Завьялово».

В рубрике «Воспоминания» излагается история древнего священнического рода Топорковых, один из представителей которого, протоиерей Василий Топорков, служил в Завьяловском храме и попал в лагеря особого назначения.

Рубрику «Церковное краеведение» продолжит рассказ руководителя летней практики студентов НГАХА о раскопках в с. Шибково, позволивших студентам восстано­вить облик древнего шибковского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Вопросы краеведения в бо­лее широком масштабе освещает исторический очерк Т. Мамсик о присоединении к Русскому госу­дарству Верхнего Прииртышья и Новосибирского Приобья при Петре I.

На страницах традиционной рубрики «Дорога к храму» — интервью с игуме­ном Сергием (Рыбко), широко известным в связи с его проповедью в среде неформальной молодежи. Продолжит говорить о проблемах современности А. Марусов в рубрике «Церковь и общество», за­трагивая болезненную тему — события в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 г.

Открывая последнюю страничку журна­ла, можно познакомиться с графиком работы Православного телефона доверия — новой епархи­альной службы (работает с июня 2012 г.) Телефон создан для того, чтобы вовремя помочь тем нашим ближним, которым необходима психологическая поддержка и помощь в трудной жизненной ситу­ации. Однако самое главное в таких случаях — не забывать о молитве и во всем доверять Господу. Двери храмов нашей епархии открыты для всех. Здесь вас всегда готовы выслушать и ответить на интересующие вопросы, всегда рады видеть на службе как прихожан. Храни вас Господь.

Благочинный Южного округа Искитимской епархии иерей Игорь Затолокин.

------------------------------------

В номере:

Дорогие друзья!

Вынужден признаться в своей несостоятельности как издателя и извинится перед нашими читателями.

В журнал вкрались не только и не столько грамматические опечатки, но и весьма существенные неточности и ошибки.

 

Так, в статье Виктории Безрук "Тайны обского моря" на странице 36 утверждается, что "священник Иннокентий Архангельский был расстрелян в Искитиме на станции Ложок, в ОЛП-4, 2 сентября 1937 года в 2 часа ночи [5]."

Это никак не подтверждается ни приведенными выше документами, ни назначением любых лагерей, пусть даже и штрафных как в Ложке, ГУЛАГа.

Священник Иннокентий Архангельский был расстрелян в Новосибирске. Место погребения неизвестно.

 

Приношу свои личные извинения игумену Сергию (Рыбко) и Юрию Агещеву.

В  интервью с ними опубликованы несуразные ошибки о кладбище, Мене и исковеркана фамилия Юрия!

На странице 49, знаменитая патрология Миня, изданая аббатом Жак-Полем Минем в ХIХ веке, по созвучию превратилась в патрологию о. Александра Меня!

Но речь там шла о т.н. Греческой серии патрологии Ж.-П. Миня.

И хотя, в моих замечаниях были исправлены эти ошибки, они вкрались в текст журнала. Я не досмотрел!

Считаю своим долгом сообщить об этом православному сообществу, и прошу прощения у всех.

Главный редактор журнала "Живоносный Источник"

священник Игорь Затолокин

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 17    
  Версия для печати        Просмотров: 7966

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (6) 2012

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Выпуски:


Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930