Опубликовано 04.01.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Взять ребёнка в семью на Рождество Христово!


Уже в течение нескольких лет в г. Новосибирске и Новосибирской области действует  программа для детей-сирот «Взять ребёнка в семью на праздник». Для многих родителей усыновить или взять ребёнка под опеку — это вопрос всегда очень сложный, и не каждая семья, даже если и готова, может пойти на это.


 

А в данном случае любая семья может взять ребёнка из детского дома на праздник Нового года или Рождества Христова, или просто на зимние каникулы. Для ребёнка это очень большая радость и утешение, ведь он будет встречать праздник в кругу близких ему людей, а в дальнейшем,  может быть, и его родителей.

Второй положительный момент - когда ребёнок после праздников придёт в школу, и когда другие дети будут рассказывать, как они провели праздники Нового года и Рождества Христова, то такому ребёнку, который был в семье, тоже будет что рассказать, и не придется стыдиться, отводить глаза и говорить, что он нигде не был. Для взрослых или одиноких семей, где нет своих детей, это  является своего рода делом милосердия, самопожертвованием, возможностью таким способом доставить ребёнку радость и ощущение праздника.

Только самое главное – никогда не обещайте ребенку, что вы его скоро насовсем заберете к себе.  Он должен сразу понимать, что Вы его берёте на праздник, а дальше будет видно. И что многое зависит от него самого.

По словам епископа Филиппа, когда он был игуменом Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Новосибирска, он всегда на летние и зимние каникулы, а также в большие праздники  брал мальчишек к себе в монастырь. И хотя это обитель - не совсем семья, смена обстановки и духовная атмосфера в монастыре приносили детям радость и утешение.

В настоящее время владыка Филипп является управляющим Карасукской епархии, но, тем не менее, на зимние каникулы владыка старается навестить детей-сирот и побывать с ними в поездках.

Дети детского дома №6 уже давно просили владыку свозить их на горнолыжную базу, чтобы они научились кататься на горных лыжах. И поэтому 2 января Владыка с  группой детей из детского дома №6 сначала посетили Иоанно-Предтеченский монастырь и после побывали на горнолыжной базе в Новосибирской области, где дети первый раз в жизни стали на горные лыжи, и затем  в течение нескольких часов учились кататься на сложных горнолыжных  трассах!

Кончно, самой большой радостью было видеть довольные лица и счастливые улыбки детей! По словам епископа Филиппа, в таких поездках и рождается настоящая дружба. Дети становятся одной семьёй, и в будущем, когда они вырастут и станут большими, эти встречи и поездки  будут напоминать им о добром и тёплом к ним отношении.

И хочется верить, что такие дети никогда не будут хулить Святую Церковь, срывать с себя нательные кресты, и, по крайней мере, будут хорошо относиться к Православию и к духовенству.

Поэтому, если у кого-либо из взрослых есть желание взять ребёнка из детского дома на зимние каникулы  и на  праздник Рождества Христова, то в этом случае нужно обратиться в любой детский дом или Отдел опеки и попечительства администраций  районов г. Новосибирска и спросить, как это можно осуществить. Подарите детям, лишённым родительской ласки, тепло семейного очага! 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Взять ребёнка в семью на Рождество Христово! Взять ребёнка в семью на Рождество Христово! Взять ребёнка в семью на Рождество Христово! Взять ребёнка в семью на Рождество Христово!

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2620

Ключевые слова: дети, сироты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930