Опубликовано 16.01.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Интернет-журнал
 

Без «своего места в жизни»


Как важно, чтобы за чередой праздников и улыбающихся лиц мы не забыли о тех, кому нужна наша помощь. Представляем текст Нины Арнаутовой о необходимости проявления доброты ко всем окружающим.


 

Без «своего места в жизни»

 

Зима - время праздников. Каникулы, выходные… Нарядная елка, аромат мандаринов и ожидание подарков. Уютные посиделки с родными. Радостные  приготовления к этим посиделкам - прямо как в детстве, когда все вместе собирались на кухне, чтобы начистить картошки и нарезать огурцов для салата.  Уютно. Тепло… И особенно тепло оттого, что за узорными зимними окнами - трескучий сибирский мороз!

Когда человек счастлив, кажется, что счастливы все вокруг. И когда мы веселимся вместе с семьей и друзьями, появляется такое чувство, будто бы весь мир сейчас веселится точно так же. Но, к сожалению, это совсем не так. Многим просто негде вот так уютно посидеть со своими близкими, негде в предпраздничной суете устроить «дым коромыслом», чтобы успеть все испечь, сварить, нарядить… Да и согреться в зимние холода негде, потому что нет главного - крыши над головой.  Нет своего дома, где не то что тебя «любят и ждут», а можно хоть просто поспать, не опасаясь, что замерзнешь. Нет  своей собственной территории, «своего места в жизни» в прямом смысле этого слова.

Точной статистики по количеству бездомных в России не существует. По приблизительным оценкам социологов, их число может достигать от полутора до четырех миллионов человек, большинство которых живет в столицах - Москве и Санкт-Петербурге. Причины, по которым люди становятся бездомными, самые разные: кто-то стал жертвой мошенников, кто-то тяжело заболел, на долгое время остался без работы, кому-то оказалось некуда вернуться из мест заключения… И здесь, пожалуй, очень уместна поговорка «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Считать себя застрахованным от бездомности не приходится никому. Конечно, если у вас в собственности нет нефтяной скважины. Хотя… даже если есть, то все же существует вероятность стать жертвой интриг или просто непредвиденных и непреодолимых обстоятельств. Но, конечно, живя «нормальной» жизнью, имея собственный угол и семью, сложно представить себе, как это - вдруг оказаться на улице.

Да и, собственно, представлять себе ничего такого не хочется. Ведь человеку свойственно мечтать о хорошем. Ждать, когда это хорошее сбудется, а иногда и расстраиваться, если даже совсем фантастическая мечта отказывается становиться реальностью. Ну, например, повзрослевший ребенок-двоечник не поступил в институт - горе! Нужно ложиться в больницу и делать операцию - тем более горе! Увидели в магазине замечательную кухонную технику, а денег не хватает - не горе, конечно, но тоже неприятно. Но разве что-то из этого может сравниться с тем, что приходится переносить людям, живущим на улице?

Хотя… В экстремальной ситуации восприятие меняется. Проснуться под забором с обмороженными ногами как будто уже не кажется такой большой неприятностью. Жизнь на этом, как говорится, не заканчивается. Есть надежда, что сегодня найдется пропитание и получится где-то отогреться, а про завтра можно не думать: о сомнительности долгосрочных планов бездомные, наверное, знают лучше нас. И, пожалуй, те, кто по каким-то причинам лишился своего дома, не раз с улыбкой вспоминали «проблемы» своей прежней «домашней» жизни. Теперь бы, наверное, они не стали расстраиваться из-за многих вещей. А если бы еще кто-нибудь вернул им дом! Ах, если бы у каждого из них снова появился свой дом! Все наши проблемы показались бы им мелочью и зажили бы они снова уютно, своим домом, а теперь еще и счастливо, не обращая внимания на пустяки…

Говорят, оказавшись на улице, человек быстро «опускается». И потом, даже если ему будут помогать, он не просто не сможет - не захочет возвращаться к нормальной жизни. Не будет работать, снова потянется на улицу, кормиться с помоек и гуманитарной помощи. Да, так бывает. Но не только из-за того, что человек спился или разучился работать, но и потому, что теперь он точно знает, что потерять все в этой жизни можно в любой момент. И, обретя снова какие-то блага, их запросто можно лишиться в очередной раз. Зачем тогда обманывать себя лишними надеждами?

Страшно? Конечно. И еще страшнее бывает, если человек жил себе спокойно и ни о чем не думал, а беда пришла нежданно, разбила привычную, может быть, даже счастливую жизнь.  Или не очень счастливую, показав, что бедолага настоящего горя-то еще не видел. И что же теперь делать? Неужели сидеть и горевать, ожидая, когда трагические обстоятельства оставят без крыши над головой? Совсем не обязательно. Гораздо лучше радоваться жизни. Радоваться в полной мере, осознавая, насколько много на самом деле мы имеем. И обязательно делиться своей радостью с теми, кому повезло меньше. Ну, хотя бы оставить на улице зимнее пальто, которое в этом году пришлось не по размеру, а может, сделать посильное пожертвование какой-нибудь организации, помогающей бездомным. И, встретив бродягу на улице, вести себя с ним так же вежливо, как и со всеми остальными. Ведь он тоже человек, который ничем перед нами не виноват и ничего нам не должен, а, наоборот, сам нуждается в нашей доброте.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 3016

Ключевые слова: бездомные, Нина Арнаутова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930