Опубликовано 10.01.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Церковные праздники, Интернет-журнал
 

Рождество — для всех!


Рождество. Есть в этом слове что-то блестящее и звенящее, как серебряный колокольчик. А совсем недавно слышалось в нем и что-то необычное, потому что  поколения, родившиеся в советские времена и в ранние 90-е, привыкли, что у нас — Новый Год, а Рождество — это «у них», заграницей, в диснеевских мультиках, да еще разве что в наших забытых дореволюционных книжках.


 

Рождество — для всех!

 

Но времена изменились. В рождественские дни храмы наполняются народом до предела. О том, что мы празднуем в этот день, тоже знают все: кто-то внимательно изучал, кто-то просто прочитал или хотя бы слышал. Одни поверили, другие усомнились, но весть о непорочно зачатом и рожденном Младенце дошла до всех.

Апостол Лука так описывает события Рождества: «И было во дни те: от императора Августа вышел указ о том, чтобы по всей земле шла перепись. (…) Все шли на перепись, каждый в свой город. Направился также Иосиф из Галилейского города Назарета в Иудею, в Давидов город, именуемый Вифлеем, потому что был он из рода и дома Давида. Он шел на перепись вместе с обрученной ему Марией, Которая ожидала ребенка. И вот, когда они находились там, пришло время родить Ей; и родила Сына своего, Первенца, и спеленала Его, и положила в ясли для скота, потому что на постоялом дворе не нашлось для них места» (Лк 2:1-7).

Итак, Бог родился в мир, чтобы пострадать за людей и дать им возможность спасения от греха. Главное — страдания, крестная смерть и Воскресение — было еще впереди. Но Христос уже жил среди людей, мир уже готов был измениться. И хотя произошло это больше двух тысяч лет назад, Младенец-Христос пришел и ради нас тоже: Он родился для  всех, кто готов последовать за Ним, независимо от времени и места жительства. И теперь каждый из нас может, подобно древним волхвам, принести Младенцу Иисусу свои подарки. Как поется в рождественской колядке: «Принесем дары свои к вертепу — чистые сердца и песню эту».

Впрочем, Рождество празднуют даже те, кто в Церковь не ходит и с событиями Нового Завета знаком лишь отдаленно. Кто-то запомнил, как этот «запрещенный» праздник любила бабушка, кто-то отдает дань традициям или веселится за компанию с воцерковленными соседями и друзьями. Рождество плотно вошло в нашу жизнь. Теперь это не наследие ушедшей старины и не заграничная экзотика, а что-то наше, знакомое, родное и, конечно, всегда радостное. Все это, безусловно, хорошо. Хорошо, что мы снова обрели веру, хорошо, что празднуем священные для нашей Церкви события. Прекрасно, что такие даты вызывают интерес и у тех, кто в храм постоянно пока не ходит. Гораздо лучше, чем раньше, когда Рождество было чем-то далеким и непонятным, чем-то, что не для нас. Ведь оно и для нас тоже.

Не очень хорошо только одно: то, что, снова «познакомившись» с Рождеством, мы разучились ему удивляться.  Но если не удивляться чуду, можно запросто упустить что-то очень важное, что оно нам дает. Поэтому давайте удивляться. Удивляться той радости, которую послал нам Бог, и благодарить за нее. Каждый год. Начинать можно уже сейчас! 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2345

Ключевые слова: Рождество Христово, Нина Арнаутова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930