Опубликовано 20.03.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Подготовка епархиального Дома милосердия


Строительство Дома милосердия близится к завершению, хотя это приближение и не такое быстрое, как хотелось бы. Координацию и контроль отделочных и монтажных работ, подготовку документов осуществляет группа специалистов. Пока ведется отделка помещений, монтируются системы, постепенно разворачивается социально-благотворительная работа Дома милосердия, налаживаются контакты и готовится методическая база.


 

Подготовка епархиального Дома милосердия 

Учебно-консультативный центр

По благословению Митрополита Тихона при Доме милосердия создается Учебно-консультативный центр, формируется его материально-техническая и методическая база.

Специалисты по уходу осваивают современные технологии ухода, российский и зарубежный опыт, накапливают литературу, подготавливают методики и технологии непосредственно для работы Дома милосердия.

Разработаны специальные методические материалы по уходу: «Алгоритмы ухода за больными», «Десмургия» (техника накладывания повязок), «Реабилитация как составляющая ухода за пожилыми людьми», «Особенности ухода за больными после инсульта». Несколько методических пособий готовятся к публикации.

Накапливается медицинская мебель и средства ухода (принимаются в качестве пожертвований из разных источников).

В ноябре и декабре проведены первые занятия по современным технологиям ухода с сестрами милосердия. По заявкам социальных и медицинских учреждений Новосибирска проведен ряд семинаров для среднего медицинского персонала и социальных работников. В течение декабря проводились семинары для медсестер в НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина.

Благотворительный концерт

Концерт молодежного хора Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского прошел 17 ноября в большом зале Дома ученых СО РАН. Ребята блестяще исполнили несколько духовных произведений и любимые русские народные песни.

Концерт обратил внимание общественности к Дому милосердия и сбор средств на его отделку и обустройство. В день концерта и сразу после было собрано более 200 тысяч рублей пожертвований, которые пошли на поддержку строительства. Перед выступлением хора была представлена информация о ходе работ и презентован сайт Дома милосердия.

Сайт Дома Милосердия — www.dmnm.ru

Сайт открыт в июне 2013 года. Здесь публикуются основные новости о Доме, материалы о духовных основах милосердия, рассказывается о ходе строительства.

На сайте есть возможность внести пожертвование посредством электронных денег: с банковской карты, сотового телефона, электронных кошельков. На www.dmnm.ru подключена одна из самых надежных в России систем приемки электронных платежей. Желающие поддержать Дом милосердия теперь могут это сделать удобней. Пожертвования через сайт уже начали поступать.

Финальная отделка помещений

В 2013 году продолжились монтажные и отделочные работы внутри здания. Проведена грубая подготовка к финальной отделке практически всех помещений первого и второго этажей. Закончена отделка «под ключ» трех блоков (7 комнат) на первом этаже, завершается обустройство еще одного двухкомнатного блока. Это будет 5‑й готовый блок из 10-ти на первом этаже.

На цокольном этаже проложены внутренние электрические сети и завершена подготовка пола на всей площади (утеплитель и бетонная стяжка), ведутся работы по отделке помещений пищеблока.

Начат долгожданный и очень важный этап — устройство системы вентиляции.

Помощь добровольцев

Помощь добровольцев — это большой вклад в обустройство территории и самого здания Дома милосердия, в организации мероприятий, в текущей работе. Летом вместе с добровольцами мы выполнили земляные работы, убрали строительный мусор. Осенью они помогли подготовить здание и прилегающую территорию к зимнему времени. А сколько снега благодаря помощникам было убрано прошлой зимой! По нашим оценкам — примерно 100 кубометров!

Несколько направлений работы держатся фактически только на добровольцах. Друзья помогают в дизайне печатных материалов, подготовке видеоматериалов, фотографий и документов, создании сайта, организации благотворительного концерта, конференции по уходу и других мероприятий.

Огромное всем спасибо!

Стройотряд 2013

Подготовка епархиального Дома милосердия В июне и июле 2013 года работал традиционный стройотряд из гимназистов и студентов. Ребята выполнили работы по обустройству нового участка пешеходной дорожки на сады вместо того, что будет отсечен в следующем году оградой. Кроме того, наши помощники разобрали завалы на стройплощадке, убрали строительный мусор внутри здания, покрасили технические решетки, помогли в подготовке водопровода.

Конференция по современным методам ухода

В сентябре 14 немецких специалистов по уходу во главе с профессором Олафом Скупиным из Университета прикладных наук города Йены посетили наше сестричество, Православную гимназию и Дом милосердия.

23-24 сентября 2013 года была проведена конференция «Современные методы в практике ухода за больными», где немецкие гости выступили с докладами и провели мастер-классы по уходу: кормление, умывание больного человека, передвижение лежачего больного по принципам кинестетики.

На конференцию пришло почти в два раза больше участников, чем мы ожидали! Более 180 человек из 12 медицинских и социальных учреждений города, сестры милосердия и социальные работники Новосибирской Митрополии.

Материалы конференции можно скачать на нашем сайте.

Планы и нужды

В 2014 году предполагается развивать учебно-консультативный центр, продолжить работу по подготовке квалифицированного персонала и научно-методической базы Дома милосердия, проводить консультации родственников, ухаживающих за своими близкими на дому или в стационарах.

В июне 2014 года мы также планируем провести международную конференцию по самым актуальным вопросам ухода. Конференции помогают собрать вокруг Дома милосердия квалифицированных специалистов и привлекать внимание к острой проблеме ухода за пожилыми и больными людьми.

Предполагаем также проводить благотворительные мероприятия и акции в пользу Дома милосердия.

Главной заботой является, конечно же, завершение отделочных и монтажных работ, приобретение необходимого оборудования. Для запуска в работу этого социально-медицинского учреждения нужно сделать финишный рывок. Если при возведении стен для стройки нужны были в основном только стройматериалы (кирпич, бетон, плиты), то на стадии завершения строительства и подготовки к запуску нужно обеспечить одновременно много позиций: лифты, электрооборудование, сантехническое оборудование, система вентиляции, система пожарной сигнализации, ограждение для балконов и, конечно же, отделочные материалы (обои, краска, линолеум, кафель и многое другое).

Уже 20 лет сестричество милосердия во имя княгини Елисаветы несет подвиг служения пожилым и больным людям. Дом милосердия призван стать базой и развитием этого служения ближним.

Мы еще раз сердечно благодарим всех, кто помогает Дому милосердия, где пожилые и тяжело больные люди, мы верим, найдут действенную помощь, поддержку и утешение.

Подробнее о Доме милосердия и всех событиях читайте на сайте www.dmnm.ru.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж



 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2759

Ключевые слова: милосердие, строительство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930