Опубликовано 09.06.2014 в рубрике  Интернет-журнал
 

Марк Шабалин. "В религию ударился, вижу"


Марк Шабалин о современности и религиозности.


 

Марк Шабалин. "В религию ударился, вижу"Часто слышу в последнее время: «В религию, вижу, ударился…». В принципе, вполне вероятно, что нечто подобное говорили мне именно вы, читающий (если все-таки хватило решительности прочитать). Так вот, первой реакцией у меня является понятное недоумение и непонимание того, что значит «удариться в религию», но потом, чуть-чуть успокоившись, понимаю, что, на самом деле, этого не знает и тот, кто сей тезис озвучивает. Хотелось бы как можно менее высокопарно раскрыть мысль. Когда человек говорит: «не ударяйся в религию», «ну как-то это слишком» и пр. – он что хочет сказать? Я почти уверен, что, если его самого спросите, он вам по существу не ответит, поэтому дерзну сказать за него. Он имеет ввиду что-то вроде: «конечно, Бог есть и все такое, и я крещеный, кстати, православный, но как-то храмы и Библия – это все слишком, я в душе верю, и мне нормально, а всякие там самоограничения – это уже фанатизм, они мешают нормально жить, лишают свободы и простых человеческих радостей». Я не буду заниматься морализаторством, потому что в этом нет никакого практического смысла, да и в целом, конечно, не настолько наивен, чтобы думать, будто кто-то после прочтения кинется изучать Священное Писание и бросит все вредные привычки, но определенное чувство долга, наверное, все равно требует не молчать.

У подавляющего большинства наших сограждан пока, все-таки, на цепочках висят крестики, а не полумесяцы, в связи с чем очень хочется понять, осознает ли конкретный человек символический смысл, который в этот элемент его внешнего вида вложен. Или это воспринимается просто как украшение? Конечно, уже и такие встречаются сегодня, и можно было бы разойтись на две страницы, обличая модных девочек, в гардеробе которых рядом с майкой «I love NY» лежит белая маечка со стильным изображением леопардового креста, а в шкатулке хранятся большие такие золотые сережки в форме того же распятия, но это все будет так же бесполезно и ума им не прибавит - скорее, даже вызовет определенный протест. Но все-таки в большинстве случаев имеет место ношение крестика в рамках национальной традиции, хотя и без понимания, однако, ее значения. 

Не хочу никого разочаровывать, но само по себе ношение нательного креста уже обязывает человека к тому, чтобы «удариться в религию» в том смысле, в каком «ударился в религию» и я. То, что принято обозначать этим словосочетанием, в действительности подразумевает переосмысление жизни как таковой, во всех смыслах – здесь очень сложно конкретизировать, речь идет о совершенно ином взгляде на себя, на свои мысли, на совершаемые поступки, на взаимоотношение с окружающими и прочее, прочее, прочее. Когда ты читаешь Евангелие и постепенно начинаешь понимать, что РЕАЛЬНО символизирует этот самый крестик на шее, приходит совершенно ясное понимание того, что нельзя просто так взять и сказать: «Это мне здесь нравится, и вот это я приму, а вот это уже не для меня, простите». Правда, в большинстве случаев само по себе чтение Евангелия – это уже нечто такое, что входит в область «удариться в религию», и почти невозможно объяснить человеку, что если бы не было Евангелия, не было бы и этого крестика у него на шее. Будьте честны хотя бы с самими собой. Заметьте, я намеренно хожу круг да около, не привожу конкретных ответов, потому что считаю, что не вправе этого делать. В Новом Завете есть ответы на все вопросы, и если вы прочтете, то поймете, что дальше будет только хуже. Но Господь умер за нас, и даже при этом Он не посягает на свободу человека, позволяя ему выбирать. Вы уж сами решайте, как дальше быть: снять Крест или все-таки попытаться понять, Кто и за что был на нем распят. Я свой выбор сделал.

"Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!" (От Матфея 13:40-43)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 13    
  Версия для печати        Просмотров: 3439


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930