Опубликовано 01.06.2015 в рубрике  Интернет-журнал
 

Нина Арнаутова. День защиты детей, как повод вспомнить о том, что взрослый - это ещё и родитель


1 июня, как гласит календарь, - День защиты детей. В России детское население составляет более 35 млн. человек, а это значит, что каждый четвертый россиянин праздник отмечает как свой. Но от кого, нужно защищать детей?
 

Нина Арнаутова. День защиты детей, как повод вспомнить о том, что взрослый - это ещё и родитель1 июня - это, прежде всего, радостный праздник для детей. Это праздник детских хороводов, улыбок и смеха. Это день начала летних каникул и долгожданных отпусков родителей. Но если вернуться к названию праздника, то невольно возникает вопрос: от кого нужно защищать детей? Вроде бы, не от кого. Но действительность говорит нам об обратном. Защищать детей в нашем обществе, прежде всего, приходится от взрослых. Как это ни странно, наверное, так массово требуется защита детей от взрослых только у людей.

Не стоит говорить о том, что многие люди в стремлении к сиюминутной выгоде, забывают о родных детях, и те оказываются предоставленными сами себе. Ежегодно миллионы детей погибают по воле взрослых ещё на стадии своего внутриутробного развития. И чтобы это как то изменить, требуется очень глубокое покаяние, о чем читали сегодня в храмах во время коленопреклонённой молитвы: «И доныне, увы нам, паки и многажды оскверняется земля наша кровми сотен тысящ младенец безвинных, иже не проидоша врата жития сего, света не зревших, любве матерния яко и защиты отчия не познавших, крещения святаго не сподобившихся».

Давайте вспомним, что покаяние - это есть изменение своих мыслей. Ещё в глубокой древности через пророка Моисея Господь обратился к людям со словами: "Не убий". Почему же возникло желание Господа Бога дать человеку такую заповедь? Потому, что человек одичал и настолько пал, что пришлось ему давать заповедь о том, что этого делать нельзя, что этим человек преступает закон. Закон, установленный самим Богом.

И вот, во второй половине ХХ века – в десятках и сотнях миллионов голов притупилась восприятие этой заповеди. Забылось, что заповедовалась невозможность убийства одних другими.

Но как же преодолеть это притупление к убийству и забывание заповеди «не убий»? Этот год начался с инициативы Святейшего Патриарха Московского и Руси Кирилла по запрету абортов. В первый день лета по благословению Патриарха Кирилла по окончании Божественной литургии в храмах Русской Православной Церкви прочли молитву об избавлении от греха детоубийства и зажгли свечи за неродившихся из-за абортов младенцев. Конечно, это не решение проблемы, но напоминание. Напоминание взрослым, что дети постоянно нуждаются в их защите, что взрослые несут ответственность за детей.

Цель семьи, о которой говорит Церковь, - рождение и воспитание детей. И Церковь благословляет брак, как союз для целей деторождения. Поэтому брак имеет целью не плотское наслаждение и удовлетворение сладострастия, а «доброчадие» и «о чадах благодать», — как говорится в молитве на венчании.

Об этом нам говорит и святитель Иоанн Златоуст: "Рождение детей сделалось величайшим утешением для людей, когда они стали смертными. Поэтому-то и человеколюбивый Бог, чтобы сразу смягчить наказание прародителей и ослабить страх смерти, даровал рождение детей, являя в нем... образ Воскресения"

Оттого, наверное, в 2012 году было принято решение Генеральной Ассамблеей ООН о праздновании ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета - Дня защиты детей. Чтобы напомнить всем, что дети и родители это единое целое - семья. Чтобы вновь защитить и утвердить эти ценности христианского брака, как основу прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья (в первую очередь родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно проходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания. Родители являются ядром семьи и основой нашего общества.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2412

Ключевые слова: семья, День защиты детей, запрет абортов, Нина Арнаутова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930