Опубликовано 17.06.2016 в рубрике  Интернет-журнал
 

Дарья Жданова-Косинцева. На хлеб детям


Все еще уверены, что можно быть добрым человеком без Бога? Тогда мы идем к вам. Опять доказывать, что не все йогурты одинаковы полезны.
 

Дарья Жданова-Косинцева. На хлеб детямВ последнее время я постоянно натыкаюсь на одну и ту же мысль, выраженную даже похожими словами: "Я делал омерзительные вещи, хотя человек я не злой, но надо же было заработать на хлеб своим детям!”. Последний раз я прочитала фразу про детей в интервью прокурора, который на условиях анонимности разоблачает коррупционную систему, в которой сам участвовал. То есть человек видел всю гадость происходящего, совесть у него ныла, но он продолжал когтями держаться за свое место, как и многие герои его истории - "чтобы заработать на хлеб своим детям”.

Вот он - типичный хороший человек без Бога, раздавленный внутренними противоречиями, несчастный. С виду волк, а внутри - раб системы-мясорубки, из которой не может вырваться, потому что надо на хлеб детям зарабатывать.

На хлеб. И на кроссовки. И на айфон. Ну и так далее все по списку. Всегда сложно поставить границу между необходимым и достаточным, между жадностью и "накормить своих детей”. Для кого-то накормить, значит обучить в Кембридже и купить лофт, собственно поэтому в итоге коррупционная составляющая в госзакупках может достигать астрономических процентов. У всех голодные дети.

Но это не главное. Бывали времена и посуровее, и выбор у людей был жестче. Ведь, например, в сталинское время над человеком, который отказался бы подличать и доносить по приказу, реально висела угроза голода, ссылки, тюрьмы и расстрела. Вот там реально речь про хлеб могла идти. И не только про хлеб детям, а и про жизнь и свободу им. Ты не расстреляешь - расстреляют тебя.

И фашисты ведь тоже хотели накормить своих детей - по большей части люди, вырывавшие в концлагерях у евреев золотые зубы, были респектабельные буржуа, а не злобные агрессивные маньяки. Просто были как все. Просто зарабатывали на хлеб своим детям.

Одним словом, если приглядеться, то все зло в мире происходит о того, что люди всего лишь хотят накормить своих детей. А для этого можно и душу продать, чтобы получать в конце месяца на карточку свои 20 сребренников.

Это как раз случай, когда человек ("центр вселенной”, "сам себе Бог”) сгибается под тяжестью моральных противоречий и в итоге перемалывается Системой. Мораль, из которой убрали Бога как ненужный элемент, мораль, в центре которой человек . Такая мораль больше похожа на решето, потому что ну а что делать? Стать сволочью и накормить детей? Или быть честным человеком и поставить детей под удар?

Ведь действительно, если Бога нет, то кто о детях-то моих позаботится, кроме меня ? Хочешь не хочешь, а крутись. В христианской системе все иначе - "делай, что должно”, а о последствиях Бог подумает. И устроит все как надо. И детей накормит. И произойдет это удивительным для "нормального” человека способом, потому что "неисповедимы пути Господни”.

Договор с дьяволом человек заключает не ради чего-то экстраординарного, а очень обыденно: "Я тебе душу продаю, а меня чтоб с работы не уволили”. Не звучат трагические басы, не наползают тучи. Все это происходит только в душе у человека. Договор этот заключается со Сталиным, Гитлером или любым другим исполняющим обязанности Князя мира сего. Да и заключается чаще всего неявно, просто подразумевается. И человек не чувствует себя злодеем в черном плаще, нет. Он просто как все, разумный человек, сделавший трезвый расчет.

Но как всегда, разумный и трезвый расчет рано или поздно оборачивается против "рассчитывавшего”, ведь в договоре с дьяволом всегда очень много звездочек. На семью неизбежно наползает какая-нибудь тень - ненависть, предательства, болезни, аддикции, преступления.

Для детей оказывается важнее, чтобы их родители оставались просто честными людьми, не брали взятки, не сажали невинных, не воровали бы, пусть бы даже и не могли купить своим детям крутые гаджеты и дорогие шмотки, то есть в современном понимании "не смогли бы своим детям на хлеб заработать”, но зато бы и людьми остались. Получается так, что детям было бы лучше без такого "хлеба”. Потому что не хлебом единым жив человек.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2134


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930