Опубликовано 01.11.2015 в рубрике  Интернет-журнал
 

Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами


Гляди, повсюду есть место чуду!
Динь-дон… Звук, хотя и не громкий, но протяжный, глубокий, долгий…

 
 
– Это и колокольчики необычные! – улыбаясь, кивает головой священник, – особенные, валдайские! Существует поверье, что замечательно помогают уложить спать непоседливых ребятишек. А самому обрести душевный покой. После десяти вечера, но не позже одиннадцати! – как совершишь предваряющий сон ритуал, к которому привык, бери в руки такой колокольчик. Один раз позвони. Аккуратно. В полной тишине. Вслушайся в звук, пока он не смолкнет… И так десять раз… Но не больше! Уверяю, спустя месяц не узнаешь ни себя, ни своих детей…
Народ у палатки, прибывшей с Валдая, удивляется. Ещё о чём-то спрашивают. Что-то уточняют. И опять изумлённые вздохи. Руки тянутся к внешне, кажется, неприметным колокольчикам. А звук всё не смолкает. Словно, и не ушами уже его слышишь, а чем-то… Сердцем, что ли… Чудо? Да здесь сплошь такие чудеса! Только шаг шагни. Во всяком случае, для тех, кто верит.
Разные миры, стили жизни, полярные о ней представления и понятия. Светское и православное. Где сегодня им столкнуться-соприкоснуться с максимальной друг для друга пользой? На вокзале? Логично. Новосибирская Митрополия, похоже, увидела в такой возможности немалый потенциал взаимоузнавания и взаимопроникновения. Уже в четвёртый раз устраивает в здании железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный межрегиональную выставку «Православная осень». На её пять дней главный зал ожидания столицы Сибири заполняется десятками представителей монастырей и храмов из разных концов света. «Селятся» они каждый в свою выставочную палатку, с соответствующей надписью – кто, откуда и что предлагает тебе, посетителю-путнику, специально приехавшему на «Православную осень». Либо путешественнику, попавшему сюда случайно по дороге в свой пункт назначения. В ряды медов с монастырских пасек, икон современных мастерских, православных книг самых разных авторов и направлений, предметов храмового убранства и т. д. идут не все. Вон парни в вокзальном буфете спокойненько пьют пиво, повернувшись к происходящему спиной. Но таких немного. Непривычность происходящего, его внешняя экзотичность привлекает и увлекает.
Выставку ждут. Спешат сюда со всей губернии, к примеру, чтобы заказать молебны о чём-то сокровенном сразу в семи разных монастырях. Где ещё в мгновенье ока получишь такую возможность?! Кто-то торопится к своей, особо чтимой иконе (многие из них здесь прямо с мощами), чтобы помолиться и приложиться. Но немало тех, кто впервые на вокзале открывает для себя мир православия. Хотя часто и таким вот, сугубо практическим образом…
– Матушка, аборты делала? – тихо спрашивает сидящая в палатке свою пожилую собеседницу. – У нас в храме икона есть чудотворная. Перед ней этот грех отмаливают. Может, молебен закажешь?
«Матушка» вздрагивает и отвечает что-то типа: исповедалась она уже в этом грехе!
– Его всю жизнь замаливать надо, – робко замечает собеседница.
Рядом, спрятавшись в капюшоне, худенькая девушка плачется внимательно слушающему священнику:
– А своего человека всё не встречу. Отчего так?!
В палатке с надписью «Греция. Остров Родос» молодой батюшка рассказывает о своей храмовой иконе Богородицы со сложным, непривычным нашему слуху названием. Что давным-давно на острове жила колония прокажённых. Страдали и молились они так истово, что однажды проснулись исцелёнными. А вскоре на берегу моря неподалёку явила себя миру эта икона, по сей день творящая чудеса.
– Вот список с неё, можете приложиться!
– А мёд, правда, из Греции? – встревает в беседу кто-то вновь подошедший.
Батюшка улыбается:
– Конечно. В России нет храма, освящённого в честь нашей иконы. По благословлению настоятеля мы несём здесь своё послушание. В том числе и участвуя в выставках…
Продавец книг, замечая чьё-то особое погружение в происходящее, считает своим долгом предостерегать:
– Сумочки, кошельки без внимания не оставляйте. Здесь цыгане ходят. Есть случаи воровства! Вот только причитала бабуля – кошелёк украли… Осторожнее надо быть. Не вводить в соблазн. У нас в епархии случай был. У женщины-благотворительницы также на ярмарке кошелёк вынули. Она несколько месяцев собирала деньги, чтобы в детский дом книг купить. А их возьми да укради! Несла зажатыми под мышкой и не укараулила… 100 тысяч было. Так она, бедненькая, чуть с ума не сошла. Едва успокоилась…
Предложения о сотнях вариантов самых разных молебнов на самые разные житейские нужды звучат со всех сторон. Возникает даже некий элемент соревновательности между обителями.
– У нас неусыпаемый псалтырь 27 монахов читают. Не знаете как это? Когда круглосуточно, без перерыва молятся!
– А у нас старица читает! Это же большая редкость – своя старица!
Сидящих в палатках можно понять. Ради того, чтобы заработать денежку своему приходу, они, часто – обычные, мирские люди, оставляют свои дома и семьи, отправляясь в «православное турне». Такое у них благословение от настоятеля. Живётся храмам по всей Руси и за её пределами непросто. Только наивные думают, что раз купола у них крыты золотом, то и на другие нужды благородного металла хватает. Нуждаются приходы. Ещё как! Но…
Цены на требы (разного рода молебны) сплошь символические. 100 рублей годовая неусыпная монастырская молитва на одно имя! Это ж только вдуматься: 365 дней за твоё здоровье люди будут молить Небеса!
А люди-то какие – монахи, воины Христовы!
Вот сидит девушка-монашка из Киевской области, монастыря Святых Царственных Мучеников. Глаза красоты неописуемой. Улыбается. Рассказом об обители, как цветок раскрылась:
– Семь лет назад восстановили. Раньше в наших местах пещерный был монастырь. Его ещё татары разрушали. Теперь раскопки велись – нашли в горе скит с длинным ходом вглубь. Так и живём. Строим по кирпичику…
– Тяжело, поди, приходится?! – жалостливо кивает худенькой монашке тётя с большим баулом наперевес.
– За всё слава Богу! – улыбается та.
– И много вас там? – не унимается тётка.
Девушка в чёрном называет цифру, явно удивляющую собеседницу. Она вскидывает руки:
– И все молодые?!
– Молодых тоже немало…
– Да как же они приходят-то туда? Почему бегут от мира?
– У каждой своя история. Кто-то долго идёт по духовному пути. А кто-то внезапно предназначение понимает…
– А ты как, милая? Неужто, не пожалела?
Монашка со счастливыми глазами вдруг решается на откровенность:
– У меня жених погиб. Два года в монастыре. Ни о чём не жалею…
Афон и Иерусалим, Псков и Москва, Гороховец и Одесса… Нынче особенно много украинских обителей. Всем нашлось в Новосибирске место. Встречали «Православную осень» одной из главных святынь Митрополии – «Иверской» иконой Божьей Матери. Специально привезли из Мочища для поклонения верующим и оставили до финала выставки.
У внешне пёстрой стороны этого мероприятия есть и другая, глубинная составляющая. Каждый новый день здесь имел свою, чётко определённую программу. Она предлагала людям встречи с писателями и поэтами, круглые столы, где обсуждали важные для современного мира темы, показ православных фильмов.
– Поезд отправляется! – звучит из громкоговорителей ЖД-вокзала. Народ спешит на перрон. Но теперь увозит с собой не только багаж. Но и удивление, размышления о встрече с тем, что вечно и бесконечно. Разъехались по своим домам и гости выставки. Но уже весной их можно будет встретить здесь снова. Потому что на смену «Православной осени» в нашей Митрополии обязательно приходит «Православная Русь».
…А чудо? Будет и чудо. Главное, в него верить.
фото автора

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами Елена Воликова: «Православная осень» своими глазами
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1658


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930