Опубликовано 30.01.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 

Монах Моисей Святогорец. От самопознания к богопознанию



 

Мы живем в эпохе постоянной экстравертности, сверхпотребления, сверхпохотливости, легкости и поверхностности. Интровертность считается болезненным состоянием, самоконтроль – лишним, самокритика – ненужной. Самопознание остается в качестве методики восточных магов. Внутреннее исследование самонаблюдение, самоукорение и памяти о смерти определяются как обманчивые явления. Но изучение внутреннего человека, даст нам поиск духовной бедности и наготы нашей эпохи, в которой приобретение роскошного автомобиля стало целью жизни. Таким образом, теряется нить существования. Некоторые люди даже не подозревают об этом поиске.

Сегодня человек мучается из-за огромного стресса, высокой степенью неопределенности и погоней за временем и деньгами. Он не хочет, чтобы услышать свое сердце, не хочет поведать о своем беспокойстве своему другу. Одиночество, индивидуализм и страх царят в мегаполисах. Отсутствие Бога в жизни человека создают все эти огромные пробелы, все эти трагические трещины, которые рано или поздно приводят к горькому безвыходному положению. Человеку необходимо найти единого, истинного, Триединого Бога, чтобы познать свое неизвестное я, чтобы увидеть с большей любовью своего ближнего. Необходимо приложить немного труда, терпения и настойчивости, любочестия и желания, жертвенности и смирения. Человек найдет Бога внутри себя. Поэтому необходимо углубиться в себя. Божья благодать поможет нашей смиренной личной борьбе.

Тогда мы осмыслим нашу жизнь и осветим свою человеческую личность. Ум войдет в сердце. Человек не будет двигаться эмоционально, а паралогично, сверхлогическим путем, по-человечески. Этос пребывает в скромности и смирении, которые не является не выражением бессилия, а драгоценным украшением. В современной уродливой картине непрозрачности, морального разложения, искаженности, плутократии и насилия необходимо уйти в себя. Человеку не надо далеко ходить, чтобы сильно израсходовать себя.

Он должен немножко остановиться, погрузиться в себя, чтобы увидеть, зачем он постоянно торопится и куда идет, познать свое забытое я. Чтобы увидеть, что не всегда виноваты другие люди, система и развращенное общество, а в значительной степени виновата наша личная ответственность. Познал ли ты себя? Ты нашел Бога! Увидел ли ты своего брата? Ты созрел Бога – говорится в Патетике. Необходимо тщательное самопознание, которое уверенно приводит к богопознанию, а также опытный и рассудительный духовник, чтобы я имел правильное руководство...

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 1643

Ключевые слова: монах Моисей Святогорец, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930