Опубликовано 23.12.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. День, который запомнился



 

23 декабря в БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялось посвящение в казаки ребят из 2,3,4,5 и 6 классов. Мероприятие провели руководитель молодёжного казачьего объединения «Дружина Ермака» Елена Викторовна Шаршина и старшая вожатая Ольга Алексеевна Огнева. Ребята из разных классов торжественно принесли клятву и поцеловали флаг – символ школьного казачьего объединения. Гостями мероприятия стали: атаман Омского городского казачьего общества Николай Георгиевич Мизов, младший вахмистр Александр Николаевич Ивашень, младший урядник Артём Евгеньевич Альвин, затем Александр Евгеньевич Сергеев – представитель и инструктор ВСК «Рубос», старший урядник сибирского казачьего войска, специалист Сибирского Казачьего Института, помощником Атамана СВКО по работе с молодёжью. Поддержать ребят-казачат пришли их родители, также бабушки и дедушки.

– 21 сентября 2015 года в нашей школе произошло одно очень важное событие – мы создали школьное общественное объединение «Дружину Ермака», – выступила Ольга Алексеевна Огнева. – Почему свой выбор мы остановили именно на казаках? Ответ прост – мы решили не изобретать министерства, республики и тому подобное, а выбрать реально существовавшую на территории Сибири демократическую форму организации, и ей оказалось казачество. И ещё, казаки для нас – образец беспримерного мужества и беззаветного служения Отчизне, первооткрыватели новых земель. Мы помним, что именно они подарили России большую часть ее территории – 1/8 часть мировой суши! От Урала до Аляски первыми прошли казаки, всего лишь за какие-то 60 лет! От Урала до мыса Дежнева, от Таймыра до Афганской границы они были первыми! Казачество – братство людей, объединённых особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали. В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле, своему народу и своему государству. Именно на таких людей как казаки, мы хотим быть похожи!

Удостоверение казака выдавал ребятам атаман Омского городского казачьего общества Николай Георгиевич Мизов.

– Этот день вам запомнится – именно сегодня вы принесли клятву верности Отечеству и верности благородным казачьим принципам, – объявил Николай Георгиевич. – Вам многое в жизни предстоит пройти, и эта ступень пройдена вами в жизни осознанно. С Божией помощью, с молитвами православного батюшки мы с вами исполним возложенную на нас миссию!

Переживали родители, волновались и дети. Подходя к флагу, маршируя и предвкушая, ребята выглядели озадачено.

Своими мыслями со мной поделилась Юлия Викторовна Гончаренко, мама учащегося второго класса «А» Константина Гончаренко:

– Как мой ребёнок прочитал устав объединения, сразу захотел в нём участвовать. Парень у нас активный и увлечённый. Дедушка у нас военный, а я – государственный служащий… гены, наверное, дают о себе знать!

Этого паренька я знаю, он – основательный малый. Участвует в жизни не только казачьего объединения, но и часто остаётся после уроков – выполнить конкурсные задания.

– Посещения казачьего клуба – развитие детям умственное и физическое, – рассказала Светлана Владимировна Батура. Мама двух учеников школы: Никиты и Максима. – Ребята изучают историю, узнают о традициях – это здорово!

– Дорогая мамочка, – обратился я хитро. – Казаки не подчиняются министерству обороны. Если вдруг случится конфликт, кто должен будет отдать приказ о защите территории?

– Может и не придётся отдавать никого приказа, Виктор Витальевич, – без колебания ответила она. – Казаки – люди достоинства, они сами встанут на защиту святого!

– Зачем нужны казаки, если они никому не подчиняются? – спросил я младшего урядника Артёма Евгеньевича Альвина.

– Если помните из истории, казаки не подчинялись царям, – ответил он. – Селились по окраинам, а это бесплатная защита границ. Казаки подчиняются атаману, верны уставу, радеют за православие, что может быть правильнее?

Помогал проводить мероприятие восьмиклассник Евгений Иконников – юный атаман «Дружины Ермака».

Удостоверения получили также мои ученики – заместитель атамана по работе со СМИ Валерий Глебов и Лиза Ивчук, вторая получила орден, посвящённый 435-летию присоединения Сибири, за заслуги внутри казачьего объединения.

За заслугами ребят я слежу долгое время. Почти сделался собственным корреспондентом молодёжного казачьего объединения «Дружина Ермака». Желаю казачатам успехов на нелёгком жизненном пути и достижений в учебном процессе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. День, который запомнился Виктор Власов. День, который запомнился Виктор Власов. День, который запомнился Виктор Власов. День, который запомнился
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1322

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930