Опубликовано 14.11.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Сила в единстве



 

Я никогда не был на столь грандиозном мероприятии для дошкольников – смотрел лишь на видео, сделанных в других городах. II Межрегиональный Фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира» – событие для города знаковое, существенной важности. Фестиваль показывает, насколько талантливые могут быть дети разных возрастов и как здорово их организовывают руководители. От начала и до конца я наблюдаю выступления детских коллективов с восторгом. Им помогают взрослые, направляя их, но не это главное. Я вижу новое поколение, воспитываемое на ценностных ориентирах любви и согласия. Мероприятие проводится при поддержке Главного управления внутренней политики, министерства образования и министерства культуры, департамента образования и департамента общественных отношений Администрации города Омска, получило благословение Митрополита Омского и Таврического Владимира. А это говорит о значимости фестиваля. О том, руководство города и области понимают, что лет через 20 эти дети придут управлять городом и областью. И важно заложить в них добрые социокультурные ценности.

В зале ДК «Сибиряк» не протолкнуться – здесь родители и родственники, педагоги-воспитатели, школьные учителя, православные священнослужители, специалисты департамента образования и министерств, представители общественных организаций и специалисты Омской епархии. Хочется особо поблагодарить за организацию этого великолепного мероприятия председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Виктора Ивановича Ерёменко, его заместителя – Светлану Петровну Баранцеву, сказать огромное спасибо их незаменимой помощнице из параллельной общественной организации НДО «Мы рядом» – Анне Викторовне Коржаковой.

Прекрасно справились с проведением мероприятия старший воспитатель детского сада при БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» Елена Владимировна Нечипоренко – сценарист и режиссер галла-концерта и Никита Зайцев – ученик этой школы. Сам фестиваль «Единство во имя мира» был открыт песней, исполняемой учениками школы № 99. Исполнили прекрасную песню «Россия, мы дети твои»: Алёна Барашкова, Маргарита Привалова и Давид Шеломенцев. Они же и завершали фестиваль.

Коллективов на фестиваль дошкольников было заявлено 520, но отбор выдержало гораздо меньше – 81. Сложно выбирать из хороших и качественных выступлений, дети все прекрасны, но формат мероприятия не позволяет показать всех – об этом говорила Светлана Петровна Баранцева. Ещё о том, какие умнички воспитатели, сколько души вложили родители и организаторы мероприятия. О том, как постарались все работники Дворца искусств «Сибиряк» – никто не остался в стороне! Поэтому так хорошо и получилось – всем миром старались!

II Межрегиональный Фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира» – работа колоссальная. Трудно представить, сколько приложено усилий воспитателями детских садов, чтобы на сцену в этот осенний день вышли такие замечательные дети – настоящие артисты. Не все дети одинаково поют или имеют способности к хореографии, но все очень старались. Работа с детьми – процесс трудоёмкий, требующий времени и больших усилий не только педагогов, но и родителей. Яркие костюмы, необходимо не только «держать спину» как в балете, но и лицо. Многократные репетиции, повторы – выстояли только крепкие духом и упорные в труде.

Когда перед вами буквально водоворот из танцев, песен и стихов, когда на заднем фоне красочные клипы, предоставленные или смонтированные родителями или воспитателями, то нельзя быть равнодушным – это факт. Мурашки по коже и влага на глазах. Оборачиваясь, я видел, как многие родители вытирали платками и ладошками слёзы, настолько выступления их потрясали и завораживали. Они пришли поддержать родных детей и поболеть за Россию, за ее единство. Неотрывно смотрели священники Вячеслав Суховецкий и Константин Беспалов, рядом хлопал в ладоши директор БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» Валерий Владимирович Черняков, наблюдала с интересом и с улыбкой Инна Борисовна Елецкая – директор департамента образования Администрации города Омска. Я спросил у неё о взаимосвязи православия и образования, она ответила, что православие – это духовно-нравственное воспитание человека и с образованием у него множество точек соприкосновения.

Дети пели песни на латышском, армянском, немецком языках. Танцевали казахские, грузинские, азербайджанские, цыганские танцы. В сопровождении руководителей, они тихо выходили на сцену и с чувством исполняли отрепетированные оригинальные номера.

– Как здорово-то! – качая головой, прокомментировала Елена Горбунова – корреспондент газеты «Благовещение». – Чаще бы проводить подобные мероприятия. Они так вдохновляют!

Представители различных СМИ сновали по залу туда и сюда, брали интервью у организаторов мероприятия, у детей, у родителей, у гостей фестиваля, фотографировали детей.

Сила народов России в единстве, как напутствовал со сцены иерей Константин Беспалов – он передал благословление Митрополита Омского и Таврического Владимира. Трепетом в моем сердце отозвались его слова.

Победителями финального этапа фестиваля стали: МБДОУ "Краснооктябрьский детский сад" Черлакского района Омской области, БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 160», БДОУ г. Омска «Детский сад № 25», БДОУ г. Омска «Детский сад присмотра и оздоровления № 30», БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 44», БДОУ г. Омска «Детский сад № 90 комбинированного вида», БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 96», БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 99 с УИОП», БДОУ г. Омска «Детский сад № 112», БДОУ г. Омска «Детский сад № 112» (здание №2), БДОУ г. Омска «Детский сад 119» и многие другие. Выступления победителей мало отличались от выступлений просто участников фестиваля – первые и вторые показались любопытными. Некоторые руководители подготовили сразу несколько номеров: Валентина Васильевна Муравьева, Яна Витальевна Хлябич, Елена Владимировна Найденкова, Светлана Петровна Елагина, Ксения Алексеевна Зеленская, Елена Владимировна Нечипоренко и другие постарались на славу, всех не перечислить.

– Поражаюсь, сколько сил нужно приложить, чтобы выпустить на сцену дошколёнка?! – искренне удивляется известная омская волонтёрка Наргиз Рахимова – постоянная участница акций «Десанта добра». – Всё хочу спросить, как это получается у маленького с виду коллектива из ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» организовывать потрясающие мероприятия, очень многочисленные. Планку подняли, и она не падает. События только ярче из года в год. Многие похожие площадки затухают на второй же год. Идею надо подпитывать работой и заботой. «Единство во имя мира», потом фестиваль детских исследовательских проектов «Держава» на носу – в лицее № 74!

Отличный вопрос планирует задать Наргиз Рахимова. Ответ мне интересен тоже. Как удаётся объять необъятное – каждый раз представлять огромное число участников и награждать победителей, как получается вовлечь столь крепкое число детских садов и отбирать номера для показа. Я преклоняюсь перед организаторами, а ещё больше – перед самими детскими коллективами вместе с руководителями. Я готов обнять каждого и пожать им руку. Это доказывает, что народы в нашем городе и стране живут мирно и сотрудничают плодотворно. Прикладывая усилия с детской скамьи, воспитатели детских садов решаются на великое дело – примирить и соединить людей разных национальностей и вероисповедания. Плоды их работы видны невооружённым глазом, они ощущаются сердцем и душой, их видишь в блестящих глазах зрителей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Сила в единстве Виктор Власов. Сила в единстве Виктор Власов. Сила в единстве Виктор Власов. Сила в единстве
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1178

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930