Опубликовано 30.12.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Новый год без ведьм и леших



 

Я трепетно отношусь к милым людям, которых знаю давно. Согласитесь, дорогие, мы помним поступки и добро, сделанное от чистого сердца. Не стану перечислять, сколько хорошего сделала для школы учитель русского языка и литературы Татьяна Валентиновна Шеховцова. Её 7 «Б» класс – гордость БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов». Они участвуют в конкурсах и олимпиадах, выезжают и поют на мероприятиях, побеждают. И родители помочь всегда рады. 28 декабря она организовала все седьмые и шестые классы на великолепное новогоднее выступление вместе с социальным педагогом Татьяной Ильиничной Лядовой. В двух словах не передать, насколько это было здорово! Восторг, смех, радость, благодать в этих простых и праздничных словах:

– С Новым годом и Рождеством!

Часов у меня много, я – мужчина крепкий, уроки на первой и второй смене. Покидаю школу вечером и вижу, как репетирует Татьяна Валентиновна Шеховцова в зале или в кабинете – там включен свет, танцуют и поют дети. Как мотивирует детей учитель истории да социальный педагог Татьяна Ильинична Лядова.

– Ребят, задержитесь ненадолго, – звонко просит Татьяна Ильинична. – Помогите с вступлением Татьяне Валентиновне. Не подведите, пожалуйста!

Знаете, как трудно в наше время организовать детей сверхурочно. Попробуйте – никто не захочет остаться после уроков. Эта деятельность вне кружка, поэтому мотивировать детей сложно вдвойне. Однако Татьяна Валентиновна Шеховцова справилась. Свидетельствует об успехе выступления директор школы Валерий Владимирович Черняков – на мероприятии он рукоплескал, хлопал, оживлённо переглядывался с коллегами, хохотал.

– У Татьяны Валентиновны первое образование – актёрское училище, – сказал директор. – Столько концертов провела на праздники и все яркие, костюмированные, музыкальные, с изюминкой. Вот как работает человек замечательно!

Как-то захожу к Татьяне Валентиновне после уроков. Она – репетирует, раздаёт детям инструкции, показывает движения на видео с каналов «Ютюба», перебирает костюмы, раскладывает аксессуары-атрибуты грядущего концерта. Её лаборантская периодически превращается в склад декораций и пёстрой одежды – прямо как в гримёрной ТЮЗа, когда я там был в день награждения на конкурс добровольцев «Хрустальное сердце Омска».

– Смотрите, как надо, ребята, – показывает Татьяна Валентиновна видео, выбирая канал «Ютюба». – Танцевать будем похожим образом. Знаете, как взорвём зал! У нас ни одного номера не выйдет без костюма, без полностью отработанного действия.

Я удивляюсь, насколько точно и требовательно относится к репетиции Татьяна Валентиновна Шеховцова. Без конца просит подопечных повторить движения, не забыть мелочи, проговорить фразы. Ведёт к ней на репетицию детей из шестых классов Татьяна Ильинична Лядова – ей нравится, как работает тёзка.

– Родители помогут с костюмами, – будто отчитывается Татьяна Ильинична. – Мы сделаем отлично как всегда!

Будучи на подготовке к мероприятию, я уже не сомневаюсь, что мои милые учителя доведут дело до конца.

– С Божией помощью мы сделаем такое представление, что зрители ахнут, наберутся впечатлений, им потом приснится! – комментирует Татьяна Валентиновна.

Музыка доносится из небольших колонок или из крохотного динамика смартфона, но дети пляшут, исполняя номера. Поют и повторяют слова, отрабатывая движения. Арина Рычкова неустанно показывает акробатические трюки, как Джеки Чан, подтанцовывают Ульяна Казакова и Лиза Божко, как Майкл Джексон.

Новогодний концерт отмечен в журнале распоряжений как день, когда шестые и седьмые классы представляют к вниманию зрителей сказку о том, как «Федот стрелец Новый год встречал». Шикарное вышло представление: белыми облаками кружились семиклассницы в пышных платьях, удалые молодцы-шестиклассники во главе с Федотом стрельцом (Денисом Угничем – учеником 7 класса) выгоняли ведьм и леших, символизирующих плохое, нечистое и недоброе.

На концерте ребята демонстрировали праздничные гуляния на Руси. Девочки были в ярких нарядах, как русские красавицы, барышни, крестьянки, а мальчики – богатыри, стрельцы и купцы. В зал без конца заносили декорации, водили хоровод вокруг ёлки, играли с мётлами, изображали спор между русским царём и поданным из Англии, будоражили зрителей в прекрасном смысле слова. Поздравляли с Новым годом и Рождеством.

Признаться, в непривычных образах предстали для меня дети из седьмых и шестых классов. На концерте были задействованы почти все ребята. Не участвовать вышло лишь по болезни. Я поразился, с каким артистизмом размахивала метлой шестиклассница Кристина Штайнер, с каким натуральным остервенением подметала пол Виктория Бормина – я на мгновение увидел в ней закаленную трудом уборщицу, как сильно и громко перетягивали канат русские силачи – близнецы Ярослав и Станислав Панины. Как хитро пыталась обмануть Деда Мороза (Максима Рябцева, 7 класс) начальница ведьм – София Ткачёва, переодевшись в Снегурочку. Мне запомнилось, как переживала и руководила процессом Татьяна Валентиновна Шеховцова – первая моя учительница русского языка и литературы. В красном платье – словно чувственный персонаж из песни Криса Дебурга «Леди ин ред». Выглянет, держа сценарий, посмотрит на выступающих и на зрителей, улыбнётся, помашет рукой.

На славу получилось представление. Дети и коллеги долго отзывались о нём, вспоминали добрым словом Татьяну Валентиновну и Татьяну Ильиничну, дарили им улыбки и похвалу. Я рад находится среди талантливых детей и деловых педагогов, мне импонирует их плодотворная деятельность. Слежу с удовольствием, фиксирую.

С Новым годом и Рождеством!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Новый год без ведьм и леших Виктор Власов. Новый год без ведьм и леших Виктор Власов. Новый год без ведьм и леших
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1273

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930