Опубликовано 18.01.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество



 

Энергия важна, поступательная, как движение и надёжная, словно крепкое рукопожатие, как обещание, которое даётся порядочным человеком. А мысли – правильные, как Русская Православная Церковь, дарующие благость и реализующие дело. Я вижу пользу, ощущаю энергию и слушаю нанесённые на бумагу мысли – сообщения выступающих людей на площадке регионального этапа 17 Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Молодёжь: свобода и ответственность». Мероприятие прошло недавно в Омской Духовной семинарии. Не хочется это событие ограничивать одной прошедшей датой – потому что впечатления остаются надолго. Я рассказываю об этом на работе в школе, дома в семье и в спортивном зале. Думаю, вспоминая цитаты и фразы, высказавшихся людей.

Когда я наглядно слышу отчёты о проделанной работе родного омского духовенства, министерства, депутатов, представителей мэрии, а также департамента образования, то представляю, насколько это важно и для гостей – собравшихся здесь школьных учителей, специалистов ВУЗов, воспитателей детских садов и кадетских учреждений. А сколько в этот тёплый зимний день собирается реестровых казаков из организации «Сибирское казачье войсковое общество». Выступает сам атаман Геннадий Николаевич Привалов – начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области. С 2006 по 2010 год он командовал Омской ракетной армией. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом «За военные заслуги», орденом «Почёта». Заслуженный военный специалист Российской Федерации. Генерал-лейтенант запаса.

– С 2010 по 2012 год Геннадий Николаевич работал заместителем Председателя Правительства Омской области, – я слышу комментарий с ряда позади меня. Там находятся высокие и мощные красавцы-казаки. – 18 августа 2012 года на казачьем круге в станице Генераловка он был избран атаманом Сибирского войскового казачьего общества.

Нельзя не уважать этого человека ещё и потому, что он радеет за молодёжь, принимая участие в школьных мероприятиях – о нём часто рассказывают в БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов», где я преподаю английский язык. Где организовала молодёжное казачье объединение «Дружина Ермака» предприимчивая Елена Викторовна Шаршина.

Спасибо директору школы Валерию Владимировичу Чернякову. Услышав о пленарном заседании Рождественских чтений в Духовной семинарии, он сразу отправил меня делегатом.

– Вдохновишься, Виктор Витальевич, напишешь о Митрополите Омском и Таврическом Владимире, о министре образования Омской области – Татьяне Васильевне Дерновой. Там выступит заместитель мэра Елена Витальевна Шипилова. Ох, сколько в семинарии собирается духовного и образованного народа! Подпитка для творческих свершений!

На пленарное заседание Рождественских чтений я приезжаю с Натальей Викторовной Курьяковой – учителем ИЗО и черчения, а также курса «Основы религиозных культур и светской этики», она ведет модуль «Основы православной культуры». Встречаю много знакомых православных священнослужителей, благословляюсь, радуюсь вместе с ними. Здесь Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, Епископ Азовский Зосима – викарий Омской епархии. Встречаю редакторов местных православных СМИ. Народа в Духовной семинарии столько: легче сказать, кто сегодня не попадает сюда. Все входы и выходы из зала открыты – в них тоже скопление людей. Специалисты Епархии, учёные, педагоги дополнительного образования, артисты – кого только я не встречаю в зале.

– Как здорово, Виктор! – Наталья Викторовна бросает любопытной взгляд по сторонам. Приветствует одного настоятеля храма, затем другого. Улыбается отцу Димитрию Олихову, отцу Иоанну Бабяку. Она – педагог воскресной школы при храме в честь иконы Казанской Божией Матери, участвует во многих мероприятиях, связанных с духовной нравственностью, её знают многие. Она – призёр ежегодного областного конкурса «Православная культура на Омской земле».

Наталья Викторовна радуется искренно, оказываясь в который раз в Омской Духовной семинарии на этой крупной площадке.

– Начинаешь и думать по-другому, работать лучше, вдумчивее, оценивать себя более рационально, – признаётся она. – Сидишь в стенах школах, преподаёшь, общаешься с одними коллегами и не знаешь мир вокруг. Не видишь развития, не ощущаешь движения. Ведь сколько нового и полезного узнаёшь, приезжая каждый год на Рождественские чтения, на Этические чтения, на Кирилло-Мефодиевские… Везде слушаешь-перенимаешь опыт другого человека, стараешься идти в ногу со временем, интересуешься современностью. Как не хватает таких вот познавательных выходов. Я вижу коллег из других школ – благо, что администрация учебных заведений понимают полезность посещения этих мест. Где ещё учителя послушают специалистов из других структур? Рядом с духовенством.

Снимает мероприятие на камеру редактор Православного образовательного портала Омской Митрополии «София» Юлия Александровна Селионова – она будто соревнуется со штатным фотографом Омской епархии Игорем Смирновым. Фотографирует для новой статьи собравшихся Тамара Викторовна Похитайло, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии – она часто печатается на портале «София»: http://www.sofia-sfo.ru/node/14754. Внимательно слушает выступающих Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Омской епархии. Она – руководитель постоянно действующего семинара и обо всём расскажет на семинарах тем, кому не удалось побывать на пленарной части чтений.

Я хочу бывать на столь масштабных событиях, как Рождественские чтения. Любое пленарное заседание интересно количеством разных, интересных людей, содержательными докладами, огненными и познавательными речами, новыми знакомствами. Меня вдохновляют и жизненные напоминания, например, из Евангелия, сказанные Митрополитом Омским и Таврическим Владимиром за кафедрой. Он же мудро вспоминает встречу с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Я слушаю, не отвлекаясь, протоиерея Димитрия Олихова – он приводит цитаты из высказываний Патриарха Всея Руси Кирилла. Я с радостью слушаю специалиста Омской епархии Елену Михайловну Чешегорову – невозможно остаться равнодушным, когда она запевает колядку и пританцовывает в русском народном костюме. Не хочется пропустить ни взгляда, ни слова, ни даже рукопожатия – это обмен благостной энергией. Люди делятся здесь не только знаниями, но и отличным настроением. Они с удовольствием смотрят концерт после мероприятия, дарят бурные аплодисменты, благодарят само проведённое время.

Узнавайте, милые, о подобных мероприятиях, как я узнаю из СМИ или из массовой рассылки специалиста Омской епархии Светланы Петровны Баранцевой. Стремитесь попасть на них, послушать, прочитать. Рассказывайте об этих удивительных событиях коллегам, друзьям и в интернете. Делитесь лучшим!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество Виктор Власов. Оплот нравственной молодёжи – сотрудничество
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1224

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930