Опубликовано 12.01.2014 в рубрике  Интернет-журнал, Встречи
 

Халва


Эту историю когда-то рассказала нам учительница. Ее детство пришлось на безбожные уже 30-е годы. Но жила она в деревне. А там, в самой гуще народной жизни, вера сохранялась. Сохранялись и традиции. Самыми стойкими оказались всеми любимые раздники - Рождество и Пасха. Местная детвора, нет-нет, да и высыпала в рождественские дни на сельскую улицу, чтобы покалядовать, да насобирать себе лакомств.  Кстати, о лакомствах: время было тяжелое, голодное. Но до войны было еще далеко, а деревня (вернее, уже колхоз) была крепкой, поэтому ее жители вполне могли себе позволить побаловать детишек в праздники.


 

 Халва 

И вот, однажды моя учительница Раиса Павловна, тогда еще Раечка, колядовала вместе с соседскими ребятами. Рае тогда исполнилось пятнадцать, и к детским шалостям она присоединялась за компанию с сестрой. Но в этот раз был у нее и свой интерес - увидеть соседа Степана. Он был на десять лет старше Раи и ее совсем не замечал, но очень ей нравился. Когда друзья оказались около его дома, Рая уговорила всех зайти. Это было непросто: ведь Степины родители «религиозные пережитки» не уважали, и идти к ним никто не хотел. И не зря. Детям они ничего не дали, и даже отругали их за беспокойство по такой глупой причине. А Степе, кажется, стало неловко перед гостями, и в последний момент он бросил в окно какой-то бумажный сверток. Его Раиса подобрала и положила в тряпичную сумку. Все это видели, поэтому, когда на сумке проступило жирное пятно, все уже знали, что оно от Степиного подарка. Тогда девочку подняли на смех и даже стали укорять: мол, ты уговорила нас идти в этот дом, где нас и отругали и какую-то ерунду подсунули. Рая рассердилась, побежала обратно к Степиному дому и положила сверток под дверь. А потом еще и наступила на него со всей силы. Раздался хруст, по краям выступило что-то светлое. Клей? Мыло? Маргарин? Раиса уже бежала догонять друзей.

Утром ее встретил Степа.  На этот раз он не только ее заметил, но и пошел ей навстречу.

- Ты зачем вчера мой подарок раздавила?

- Подарок?

- Я видел. И родители тоже. Они поняли, что я вам халву дал. Как же мне из-за тебя попало!

- Халву? Да там то ли кирпич какой-то грязный был, то ли маргарина кусок.

- Дура ты! Белой халвы не видела?

О том, что белая халва существует, я впервые узнала от Раисы Павловны. И даже нашла ее фотографии в интернете. Но в жизни я ее ни разу не видела. Так же, как и Раечка до того случая.

- Какой еще белой халвы? Опять смеешься?

- Да ну тебя! На вот, попробуй! Я вчера на крыльце остатки собрал.

Степа вынул из кармана полный крошек сверток. На вкус халва оказалась просто замечательной, и Рае стало стыдно за испорченный подарок. Но больше - за то, что не защитила Степу от обвинений и даже не предложила развернуть и посмотреть его гостинец.

- Слушай, а ты колядки поешь? И Рождество празднуешь? Можешь мне про все это рассказать?

- Конечно - заявила Рая, решительно ничего об этом не зная, кроме пары колядовальных куплетов.

- Приходи завтра чай пить. Только халвы больше нет! Расскажешь мне про это ваше Рождество. Мне еще с прошлого года интересно. А родителей расспрашивать боюсь.

К следующему дню Рая расспросила обо всем свою бабушку и пришла к Степе с готовым «докладом». Но беседа получилась живая и веселая. Они подружилсь, а через три года поженились. Троих своих детей крестили в детстве. Венчались, правда, через двадцать лет после свадьбы. Но тоже после Рождества. Которое, кстати, они всегда отмечали - даже до того, как стали ходить в храм. На праздничном столе у них до сих пор бывает халва.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2686

Ключевые слова: Рождество Христово

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930