Опубликовано 24.06.2019 в рубрике  Книжное обозрение
 

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2019 год

 

■ В июньском номере внимания читателей заслуживают две публикации, связанные с решениями Священного Синода, которые были приняты на его заседании 30 мая в Санкт-Петербурге. Это интервью с игуменом Евфимием (Ершовым), наместником только что учрежденной Нило-Сорской пустыни, и рассказ о предстоящих преобразованиях в Синодальной библиотеке, которая призвана стать координационным центром библиотек всех высших духовных учебных заведений под руководством протоиерея Александра Троицкого и председателя Учебного комитета нашей Церкви протоиерея Максима Козлова.

■ Брянская епархия отметила свой четверьтвековой юбилей. За свою историю земли современной Брянской области находились под управлением и Черниговских, и Западнорусских, и Смоленских, и Московских, и Орловских преосвященных. Подобная кафедра в Церкви существовала и в советские годы — с 1921 по 1945 год. Корреспондент нашего журнала побывал в женских обителях Брянщины: поздравил насельниц с праздником и посмотрел, в каких условиях они живут и молятся. В номере также публикуются познавательные паломнические маршруты по святым местам Брянской епархии.

■ Сегодня России нужно как минимум вдвое больше священников, нехватка пастырей — главное препятствие для роста Церкви. К такому без преувеличения сенсационному выводу пришел автор масштабного социологического исследования протоиерей Николай Емельянов. В интервью журналу отец Николай подробно объясняет, как трактовать результаты проведенной им научной работы, и приводит любопытную статистику средней продолжительности исповеди, общения со священником и численности духовенства в странах Европы и Америки.

■ Историческая страница посвящена патриарху Сергию (Страгородскому), личность и служение которого до сих пор вызывают горячие дискуссии. Тяжелому компромиссу, на который решился в свое время Святейший Патриарх Сергий, мы обязаны тем, что даже в годы советского безбожия приносилась Бескровная Жертва, звучала проповедь, а люди могли принимать крещение.

■ Уже больше 20 лет идет работа над «Православной энциклопедией». Запланировано 75 томов, вышло больше половины. Из сугубо церковного издания энциклопедия уже давно стала общегуманитарным национальным проектом. О том, как возникла идея ее создания, какие трудности и открытия готовит каждый новый том и чем еще сегодня живет уникальный Церковно-научный центр, на страницах журнала рассказывает его создатель и руководитель Сергей Леонидович Кравец.

■ В этом году Сербская Православная Церковь отметит 800-летие получения автокефалии. К этому событию должны быть завершены отделочные работы в храме святого Саввы Сербского в Белграде. Над мозаичным убранством храма – подарком России и Русской Православной Церкви – трудится около двухсот специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Значение этого проекта подчеркнула символическая закладка камней мозаики Патриархом Сербским Иринеем и президентами России и Сербии Владимиром Путиным и Александром Вучичем, которая состоялась 17 января 2019 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1696


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031