Опубликовано 12.09.2020 в рубрике  Книжное обозрение
 

Вышел в свет новый номер журнала «Православное книжное обозрение»



 

ВЗГЛЯД ИСТОРИКА-ХРИСТИАНИНА

Главная тема этого номера — «Церковь и историческая наука». Конференция под таким названием прошла в Издательском совете. Мы начинаем публикацию докладов, прочитанных на ней, и надеемся, что разговор по вопросам, затронутым на форуме, будет продолжен и в иной форме: в научных статьях, семинарах, дискуссиях, телевизионных и радиопередачах. Наверное, нет необходимости говорить о важности исторического знания для жизни общества: бесспорно, что народ, не помнящий о своем прошлом, не имеет и будущего, а человек, не усвоивший уроки истории, будет повторять те же ошибки (возможно, в более опасной и грубой форме), что совершали и его предки. Мне кажется, важнее сказать о том, что может дать сама Церковь исторической науке. В первую очередь, это особенный, глубокий и добрый, христианский взгляд на исторические события, который сможет открыть в них многое важное и удивительное, что пройдет мимо взора неверующего ученого. Для исследователя-христианина история не покажется лишь бесконечной борьбой обезличенных классов, во всем он увидит великую драму человеческой свободы и Божией любви. При таком взгляде историк не только приблизится к глубинному смыслу того, что он изучает, но и, самое главное, восхитится мудростью Промысла Божия, — восхитится со смирением, осознавая, что замысел Бога о народах и всем человечестве так же до конца непостижим, как и Он Сам.

В этом месяце мы празднуем Успение Пресвятой Богородицы. Годовой богослужебный круг двунадесятых праздников начинается с Рождества Пречистой Девы и завершается Ее преславным Преставлением в Небесное Царство. Вся драматичная ветхозаветная история имела своею целью появление Этой удивительной Девы, Которая смогла вместить Бога, стать Его Матерью. По учению Церкви, Богородица воплотила в Себе тот идеал совершенной человеческой личности, каким хотел видеть нас Сам Творец мироздания. В этом смысле праздник Успения, может быть, как никакой другой, перекликается с темой нашего номера.

Максим Большаков,
ответственный редактор журнала
«Православное книжное обозрение»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 591


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930