Опубликовано 25.06.2022 в рубрике  Книжное обозрение
 

Издана книга о Костромском кремле и Феодоровской иконе Божией Матери

 
Вышла из печати новая книга митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта (Кашин) «Костромской кремль и его святыня. Материалы по истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Костромского кремля в XIX-XX веках».

В книгу вошли:

  • два исторических очерка, которые ранее публиковались на сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека» и в журнале Костромской духовной семинарии «Ипатьевский вестник» (при этом статья о событиях XIX века существенно дополнена по сравнению с первоначальной версией);
  • подготовленные автором к публикации тексты двух рукописных документов: исторических записок служившего в соборах Костромского кремля в 1795-1848 годах протоиерея Иакова Арсеньева и настоятеля Успенского кафедрального собора города Костромы в 1867-1902 годах протоиерея Иоанна Поспелова;
  • библиографический указатель «Костромской кремль и чудотворная Феодоровская икона Божией Матери на страницах "Костромских епархиальных ведомостей"» (1885-1917 годы).

В предисловии к монографии митрополит Ферапонт отмечает:

«Две статьи, положенные в основу данной книги — "Материалы по истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Костромского кремля в XIX веке" и "Материалы по истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери и Костромского кремля в начале XX века (1901-1917)" — создавались не столько с исследовательской, сколько с технической целью: требовалось сгруппировать воедино те сведения, которые представляли интерес для написания мною книги "Феодоровская икона Пресвятой Богородицы: краткий исторический очерк", вышедшей из печати в 2019 году. Однако при подготовке данных статей обнаружилось, что немалый объем информации о прошлом Костромского кремля и его главной святыни, несмотря на свою доступность, остается невостребованным исследователями. Так, к примеру, рукопись с историческими записками протоиерея Иакова Арсеньева, хранящаяся ныне в Костромской областной универсальной научной библиотеке, до настоящего времени так и не была опубликована, хотя ссылки на нее мы встречаем у авторов разных эпох — от протоиерея Павла Островского до современных историков. Не подвергался системному анализу и тот богатый материал, который рассеян по страницам издававшихся на протяжении более трех десятилетий "Костромских епархиальных ведомостей". Результатом последовательной работы по указанным направлениям и стала книга, ныне предлагаемая вниманию читателей».

Новый церковно-исторический труд главы Костромской митрополии рекомендован к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Средства на издание пожертвованы председателем совета директоров ЗАО «Ай-Теко» (г. Москва) А.Б. Ремизовым.

По вопросам приобретения книги можно обратиться в службу сбыта Костромской епархии (руководитель службы — иерей Михаил Молнар, тел. (929) 093-72-02) или в епархиальную лавку: г. Кострома, ул. Свердлова, 1.

Полная электронная версия книги размещена на сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека»: http://bibl-kostroma.ru/церковно-исторические-работы-митроп/...ск/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 321


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031