Опубликовано 06.06.2017 в рубрике  Православное краеведение
 

Весна сто лет тому назад: о чём писали газеты Ново-николаевска в 1917 году


Сто лет назад уже отгремела февральская революция, и в Ново-Николаевске царила весна, и очень похожие на нас люди так же жили, влюблялись, отмечали праздники, посещали концерты, искали работу, иногда ходили по врачам, но неизменно верили в лучшее и мечтали. А мечтали они действительно много.
 

 

Общественно-политическая газета «Голос Сибири» выходила «ежедневно, кроме дней послепраздничных», освещая последние новости, публикуя заметки, рекламу и объявления.
Отдельный номер газеты стоил 6 копеек (для сравнения: пачка спичек – 38 копеек). Плата за объявления сносная: за место перед текстом 30 к., после текста 15 к. за строку петита. Ищущим труда предоставляются 50% скидки. Адрес редакции «Ново-николаевск, Гудимовская 61» (сейчас это улица Коммунистическая).
Сотрудник музея Новосибирска, автор книги «Старый Новосибирск» Константин Голодяев:
Сейчас этого здания не существует. Предположительно, на его месте в 1930-е построено здание управления НКВД.
Март
 
В этом месяце газеты пестрят заголовками и воззваниями: «Да здравствует учредительное собрание!», «Да здравствует демократическая республика!». А так же статьями: «Что такое демократическая республика?» – нужно же объяснить народу, что за новый строй приветствуется столь радушно.
Идёт война, и жители города задаются вопросами о войне и мире.
«Миллионы вооруженных солдат и пораженная в сердце голодная Россия после первых возгласов радости задает всё тот же вопрос: а как же мир?
Старое правительство низвергнуто, народные палачи в казематах; создается новая власть и заявляет, что будет продолжать войну до победы.
Что скажем на это мы теперь при сложившихся условиях?
Перед нами два вопроса: защита нового строя от посягательства старой власти, которая ещё не разбита окончательно, и вопрос войны.
Теперь эти два вопроса сливаются воедино», – пишет А.Зарембо, он же – русский революционер А. Гастев, на тот момент главный редактор «Голоса Сибири».
А жизнь, тем временем, течёт своим чередом:
«Продаются рояль и пианино (Гудимовская 26, смотреть с 5-8 вечера), продается лес (сухой и круглый, длиной до 12 аршин), продаются дёшево каракулевые мерлушки (чёрные и серые, по случаю отъезда), продается партия солёной рыбы и случайно продаются разные цветные шелка и мужские сорочки. Электро-технический склад на Семипалатинской, 53 рекомендует запастись лампочками, а в воскресенье 5 марта в зале Городского корпуса Н.А. Рожков прочтёт публичную лекцию «Смысл и Красота жизни» (начало в 8 часов вечера). К крыльцу Покровской церкви подброшен новорожденный младенец женского пола, а 12-летний Русецкий задержан за кражу из лавки А. Борисова щуки».
И даже в Совете Рабочих депутатов протекают свои суровые трудовые будни:
«8 часов утра. Кабинет городского главы. У стола мужчина – шатен, среднего роста. На рукаве красная лента.
Лицо бледно. По глазам трудно определить, спит он или нет.
– Можно?
–Пожалуйста, – отвечает он хриплым голосом.
Явился худощавый господин в серой тёплой шапке, чёрном пальто с котиковым воротником.
И у него полусонный вид.
Это хроникер.
– Так рано?
– Что же, – публика интересуется.
Из второго кабинета доносится храп.
Это председатель Совета Рабочих и Солдатских Депутатов дает знать о себе. Истомлённый до изнеможения он заснул, где попало.
– Можно?
– Пожалуйста.
У дверей брюнетка, невысокого роста.
Она плачет.
– В чём дело?
– Обокрали.
– Сейчас...
Полусонный шатен отправляется в кабинет, откуда несётся храп, и скоро возвращается в сопровождении председателя.
Лицо его бледно.
Он охрип.
Разговор напоминает ку-ку-ре-ку молодого петуха.
– Вам чего?
Женщина сквозь слезы рассказывает.
– Правительственный телеграф, – обращается он к телефону.
Дано распоряжение, женщине – совет.
А тут уже новая дама, новые вопросы. И снова заработал, снова зажил трудовой день в Совете.» (М. Львович)
Константин Голодяев: «Первое время Советы были достаточно популярны среди населения. И за отсутствием единой, эффективной власти за помощью к ним обращались регулярно. Хотя, газета, конечно, может и привирать насчёт «изнеможения» от разбора бытовых вопросов».
Апрель
 
«…В природе – весна. Солнышко весело смотрит с неба, ласково греет свободных граждан.
Весна и в душе. На лицах – улыбки.
Искрятся новые светлые бодрые слова – «Свобода», «Товарищи»!, «Социал-Демократы!», «Учредительное Собрание», «Народовластие»! «Эсдеки», «Демократическая Республика!»
В хорошее время живём мы, товарищ!»
С. Кин, (из маленького фельетона «На улице»)
Люди начинают проявлять интерес к происходящему: «В бесплатной библиотеке общества попечения о народном образовании, с первых дней великой революции появилось новое крупное требование на книги по государственному праву, социологии, истории немецкой и французской революции и о декабристах и вообще на книги общественного значения. Книги по этим предметам стали спрашиваться буквально каждым взрослым серьезным читателем. Несмотря на то, что библиотека обладает приличным количеством хороших книг по этим предметам, все-таки их не достаточно. Люди мало-мальски пытливые, застигнутые врасплох революцией стараются при помощи книг уяснить её себе. Теперь надо целое море популярной литературы политического характера».
Тем временем, вовсю идёт подготовка к выборам в Городское Народное Собрание: «Граждане и гражданки! В Вокзальной части, начиная с пятого апреля, ежедневно устраиваются предвыборные собрания для подготовки к выборам в Городское Народное Собрание. ... На собрания приглашаются все взрослые жители города мужчины и женщины, квартиранты и домовладельцы. Не верьте тем, кто будет говорить, что на собраниях могут участвовать только домовладельцы, или только мужчины».
А «восемнадцатого апреля 1917 года Россия первый раз за всё время своего существования так свободно праздновала первое мая».
Здесь нет никакой ошибки: 1917 год – год смены календарей с юлианского на грегорианский (добавилось 13 дней к старому стилю), поэтому только в этом году было возможно отпраздновать Праздник Труда в апреле. И вот как это было:
«В торжестве международного праздника пролетариата приняли участие, кажется, все трудовые слои города.
Ещё задолго до 11 часов утра отдельные группы ходили с красными знамёнами по городу с пением революционных песен. Потом они стали объединяться между собой и направились к редакции газеты «Голоса Сибири».
В начале двенадцатого часа эта народная масса, соединившись с членами местной социал-демократической организации, направилась по проспекту по направлению на площадь к электрической станции. Весь проспект к этому времени был переполнен народом, над головами которого развивались красные знамёна.
Размах празднования первого мая объяснить тем, что у нас революция, по нашему нельзя – уж слишком разнообразна по положению толпа. Главная причина, побудившая народ следовать за пролетарскими знамёнами с надписями «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!», «Да здравствует интернационал», «Да здравствует восьмичасовой рабочий день!» и т.д. та, что трудящиеся слои населения жаждут прекращения братоубийственной бойни – войны. Пролетарские лозунги в данный момент стали для них ответом на выход из того тяжёлого, кошмарного положения, которое создала война.
На площади около электрической станции ораторы – председатель Совета Рабочих Депутатов, представитель местной организации с. д. Зарембо и другие говорили о значении первого мая для пролетариата, указывали, что это единственный социалистический по природе класс, заклятый враг капитализма и с ним связанного милитаризма, толпа слушала с восторгом, будучи в своей массе далеко не пролетарской.
Желание мира, скорейшего мира, братания между народами, побудило одну из групп-манифестантов направиться с приветствием к военнопленным. Военнопленные в ответ на приветствия манифестантов от избытка признательности речи ораторов прерывали криками «ура».
Эта же группа пришла под окна тюрьмы, а потом некоторые из неё лица вошли во двор, приветствуя заключенных. Большинство арестантов плакало».
Константин Голодяев: «Получается, что манифестанты прошли по Николаевскому (Красному) проспекту от Гудимовской до Бийской (нынешних Коммунистической и Депутатской). Именно там, на Новобазарной площади, на месте дома Депутатской, 38 и стояла первая городская электростанция, запущенная 1 января 1913 года и прозванная «купеческой коптилкой».
Май
 
Ввиду всё возрастающей цены на бумагу и увеличения расходов по печатанию газеты, с первого мая «Голос Сибири» дорожает: теперь стоимость одного номера уже 8 копеек.
Помимо событий, происходящих непосредственно в Ново-Николаевске, «Голос Сибири» озвучивал новости с фронта, из-за рубежа, по России и по Сибири. Много внимания уделялось различным политическим деятелям.
Например, в одном из номеров вышла заметка, в которой говорилось о том, что в Совет Рабочих и Солдатских Депутатов на имя товарища И. Г. Церетелли доставлено следующее письмо: «Совет чёрной точки постановил лишить Вас жизни». И, собственно, подпись: «Совет чёрной точки».
В следующем же номере печатается ответ: «Делегация всероссийского военного флота вынесла следующую резолюцию: «Мы … заявляем от лица всего флота, что если эта «Чёрная точка» совершит свое погромное дело не только по отношению к борцу за великое светлое будущее Церетелли, но и вообще по отношению к какому-либо из вождей русской революции и представителей демократии, то весь флот с оружием в руках сметёт с лица земли не только эту «Чёрную точку», но и все знаки препинания, которые могут встретиться на нашем пути». В своей книге «Записки о революции» Н. Н. Суханов пишет, что «Черная точка», объявившая себя террористической организацией, занималась рассылкой некоторым деятелям предупреждений о грозящей им гибели от руки её членов. Однако никаких обещанных покушений так и не состоялось.
Тем временем в Ново-Николаевске продолжается борьба с пьянством. В рубрике «Почтовый ящик» печатается обращение к Михаилу Панову. «Борьбу с самогонкой находим правильной и удивляемся вашему протесту. Самогонка – враг свободы. Лучшее средство избежать продажи коровы или лошади на покрытие штрафа – прекратить выделку самогонки».
И, как всегда, поднимается проблема образования. «Странная тугоухость: Наша заметка в одном из предыдущих номеров о необходимости произвести вступительные экзамены в высшие начальные училища оказалась гласом вопиющего в пустыне. Вступительных весенних экзаменов, как мы слышали, в названных училищах не будет. Бедные ребята демократии, жарьтесь целое лето в проклятом вопросе, поступлю – не поступлю?»
Разумеется, по текстам только одной газеты, рисующей свою картину мира, нельзя увидеть всю жизнь жителей города во всех её проявлениях. Тем не менее, мы можем разглядеть некоторые её стороны: бессмысленность войны, восхищение новым строем и отчаянную веру в то, что вот-вот всё будет хорошо.
Константин Голодяев: «Газета «Голос Сибири» являлась рупором социал-демократов. Но подавляющую популярность в городе и уезде имели всё-таки эссеры, которые выпускали собственную газету «Земля и воля». И, конечно, каждое издание несло свою агитацию и по-разному освещало одни и те же события».
Обзор подготовила Надежда Уколова
Фото из архива Музея Новосибирска

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1794


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930