Опубликовано 03.11.2018 в рубрике  Православное краеведение
 

Тайны Гражданской войны обсудят на конференции


Десятки тысяч замерзших в эшелонах людей закопали в братских могилах в годы Гражданской войны в Сибири. Масштабная научно-практическая конференция о многовековом поиске гражданского мира состоится в Новосибирске 8-9 ноября. Известный писатель, телеведущий и историк Феликс Разумовский поговорит с новосибирцами о событиях 100-летней давности.
 
100 лет назад, в 1918 году, началась Гражданская война в России, которая продлилась до 1920 года. «Мы знаем о Гражданской войне по советским учебникам и источникам. Сейчас открылось много новых событий и фактов, которые всех будут интересовать – что это была за война, кто здесь выиграл, кто проиграл, какие силы были задействованы. Это не для того, чтобы кого-то укорить или осудить, а для того, чтобы не допускать в нашей стране дальнейших ошибок. Мы будем искать те пути, которые должны консолидировать наше общество», – считает митрополит Тихон, отметивший особое значение Новосибирска, в ту пору именовавшегося Ново-Николаевском, на пресс-конференции 1 ноября.
фото Аркадия Уварова

Новые факты о Гражданской войне важны для современного поколения, считает митрополит Тихон. Фото Аркадия Уварова

Всероссийскую масштабную конференцию «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира» организуют в Новосибирске Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, правительство Новосибирской области, Институт истории СО РАН 8-9 ноября. С докладами приедут специалисты из Омска, Томска, Кемерово, Москвы и Санкт-Петербурга, изучающие тему Гражданской войны длительный период. Основная часть конференции пройдет на площадках ГПНТБ СО РАН. Также в программе круглые столы со школьниками, показ документальных фильмов о Гражданской войне в Сибири.

Приглашенным гостем станет известный историк и телеведущий Феликс Разумовский, который проведет творческую встречу в Доме офицеров на Красном проспекте 8 ноября в 18.00, вход свободный для всех желающих. Именитый историк расскажет новосибирцам о Гражданской войне, междоусобье, революции и русском мире. 

Социально-значимый проект был поддержан субсидией из областного бюджета. «Главная задача этой конференции – не допустить повторения подобной  ситуации, – пояснила начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики области Анна Лопарева. – Правительство Новосибирской области с большим вниманием отнеслось к предлагаемой Новосибирской митрополией тематике, она особенно актуальна в этот год и носит яркий патриотический характер. Мирное существование и единство в Новосибирской области позволят рассмотреть эту тему без военной позиции, укрепив наше взаимодействие».

СКВЕР ГЕРОЕВ2.jpg

Сквер героев революции до ВОВ назывался Площадью жертв революции. Здесь лежат и красные, и белые. Фото Музея города Новосибирска

Историки рассказывают о трагических событиях, связанных с Гражданской войной в Сибири.

«В ночь на 26 мая в Ново-Николаевске произошло свержение власти, и, согласно официальной точке зрения, началась широкомасштабная Гражданская война не только в Сибири, но и во всей России, – говорит заместитель директора по научной работе Института истории СО РАН Дмитрий Симонов. – В конце 1919 года с Ново-Николаевском были связаны трагические события – речь идет об эвакуации из Омска армии Колчака и беженцев. Десятки, сотни эшелонов в большинстве своем до Ново-Николаевска не дошли, десятки тысяч людей замерзли на перегоне от Барабинска до Ново-Николаевска – весь железнодорожный путь был перекрыт. Эшелоны были заметены снегом. В начале 1920 года была создана чрезвычайная комиссия по борьбе с тифом, с десятками тысяч трупов надо было что-то делать. В этом районе до сих пор существует массовое захоронение, никем нигде не отмеченное, 100 лет прошло, и лишь в воспоминаниях местных жителей осталась память о прошлых событиях. В районе деревни Царевки, по нашим предположениям, существует еще одно массовое захоронение тех, кто был снят с эшелона».

В 2018 году вблизи села Прокудское Коченевского района краеведы и историки уже начали проводить массовые раскопки по поиску братских могил. Что примечательно, к раскопкам активно подключились местные жители и школьники района. 

фото пресс-службы новосибирского отделения партии Единая Россия

Тема Гражданской войны касается всех и каждого, уверена Екатерина Болдырева. Фото пресс-службы Новосибирского отделения партии «Единая Россия»

«Тысячи замерзших людей, огромные братские могилы. Просто мурашки по коже, когда все это видишь рядом, в 50 км, – говорит директор АНО «Историческое общество СФО» Екатерина Болдырева. – С позволения митрополии была проведена работа по поиску массовых захоронений в Коченевском и Тогучинском районах. На этих местах планируется поставить кресты. Эта тема, безусловно, касается всех и каждого и показывает, насколько тема важна и актуальна для нашего общества».

В следующем году историки планируют продолжить поиски массовых захоронений 100-летней давности.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / https://vn.ru/news-naydena-zamerzshaya-armiya-kolchaka-tayny-grazhdanskoy-voyny-obsudyat-na-konferentsii/

Читайте также:

03.11.2018 - Мы плакали над костьми солдат – в Коченево состоялась конференция, посвящён ...

13.10.2018 - 10 октября 2018 года прошел круглый стол «Гражданская война в России»

07.09.2018 - Школьные краеведы рассказали о накопленном опыте

02.09.2018 - Положение о Всероссийской научно-практической конференции «Гражданская во ...

19.06.2014 - Сбор сведений об искитимцах, участниках Русско-Японской войны 1904-1905 год ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1044

Ключевые слова: Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930