Опубликовано 05.12.2019 в рубрике  Православное краеведение
 

Тайны чекистов ОГПУ откопал в подполе историк из Кыштовки



 
Дмитрий Рябышев

– О том, как все началось, свидетельствуют записи в моем дневнике образца 1990 года, но мне кажется, я и сейчас вижу ту августовскую улицу Каклемина, – вспоминает давние события историк Ростислав Алиев. – Я менял шифер на крыше, когда ко мне подошел человек в синих трикушках. Зовут его Сергей Гуляев: он хочет познакомиться, зная, что я собираю старинные монеты.

дневник Алиева.jpg

Историю раскопок в бывшем здании ОГПУ подросток Алиев записывал в своем дневнике

Гуляев хочет наладить взаимообмен и показывает, что у него есть: среди прочего там несколько бумаг – по его словам, он нашел их в сносимом доме на берегу Тары, где в пыльном подполе все идеально сохранилось. Бумаги и конверты ОГПУ Сергею кажутся малоценными, и он мне их дарит. А потом мы пошли к тому дому, и он показал мне все на месте. Стены и потолок еще стоят, а в подполе, среди пыли – слой пожелтевших от времени, но идеально сохранившихся бумаг…

Я стал ходить в этот дом уже один – но с лопатой. Дом стоял на углу улиц Советской и Краснопартизанской: обычный с виду – серые бревенчатые стены, большие проемы окон. Особенный лишь в том, что к нему присоединили переходом соседнюю избушку, да и, пожалуй, своими размерами – большими, чем стоявшие вокруг пятистенники...

Он был заброшен достаточно давно. Судя по всему, тут когда-то обитал детский сад, потом съехал и он, и в пустынных комнатах остался лишь ветер.

мишени кыштовка.jpg

Кыштовские чекисты стреляли по-разному

Пола уже не было (это самое ценное в старых домах, как правило, пол забирают для нового дома). Бумаги – были: они лежали слоями. Трудно сказать, откуда их там столько: возможно, утепляли щели, возможно – просто скидывали в подпол, ленясь сжигать. Вверху – 70-е: отбрасываю квитанции и фактуры, «Правду». Эпоху товарища Брежнева, Хрущевский слой – слишком тонкий, неуловим. Сталинский – обрывки газет 1945-го, потом – вот оно: конверты, обрывки, списки, черновики, окурки, мишени… ОГПУ.

Операция ОГПУ

Лопата только испортит дело – копаю совочком, осторожно извлекая из пыли свидетельства истории. Вернее – свидетельства драм: это становится понятно сразу же. Огромные списки каких-то должников перед Советской властью, обрывки протоколов… И будни работников: отработанные мишени и даже шахматная доска на клеенке. Окурки, пару раз – гильзы.

док кыштовк.jpg

Дел было много, переписка велась активно. В райотдел приходили и послания арестантов

Бумаги – в целлофановый пакет: дома очищал от пыли и грязи, хоть как-то сортировал (рукопись к рукописям), сушил, потом – меж страниц книг. Увы, многие и сейчас там лежат – все «схроны» просто нереально было запомнить. В найденный там же, в пыли, березовый туесок стал складывать находки… Судя по дневнику, я называл все это «Операцией ОГПУ».

doc105.jpg


You can check cryptocurrency rates at https://cryptolisting.org/ and https://beaxy.com/ for free in realtime with graphics and latest news about blockchain technologies.

Большая часть бумаг связана с недоимками и их взысканием

Настоящее чувство истории пришло после расчистки «слоя ОГПУ»: когда под зловещими бумагами Учреждения пошло более человеческое – письмо, какие-то торговые бумаги, цепочка, серьга, кулончик. Мельхиоровая вилка. Вчитываясь в тексты, я предположил, что дом до революции принадлежал купцу Бармину – а уже после революции, судя по всему, гражданин Бармин был здесь уже в другой роли – арестованного. Каково ему было – сидеть в собственном доме под арестом? А времена были – бесовские: самое пронзительное, что я там нашел – это шутливая записка сотрудника ОГПУ. Шутка своеобразная…

                                                                      СПРАВКА

                                      Дана жителю деревни…………в том,  что он

                                                                           КУЛАК

Написано от руки на листке бумаги, напоминающей оберточную.

док3 кыштовка.jpg

Даже кыштовские краеведы не знали о секретаре райкома Воюц

Кто-то шутил, кому-то было не до шуток: именно в те годы ОГПУ работало особо много – коллективизация. Списки росли: во двор въезжала одна подвода за другой. Земля пропитывалась горем.

Дом сносили – уже убран  потолок: надо было спешить – дожди могли уничтожить документы. Я копал до темноты – а мужики равнодушно работали ломами, выдирая бревна из сруба. Мои поиски их мало интересовали. Подпол заполнялся мхом, штукатуркой снесенных стен, обсыпкой потолка… Немного помогли дети из окрестных домов: кое-что брали себе, но бумаги их не интересовали. Хотя, возможно, кое-что и осталось навсегда там, в земле, но основную массу все-таки я успел выгрести. Одной из последних находок стал сундук: я наткнулся на его крышку, но на то, чтобы откопать его от бревен и земли, потребовалось полдня. Сундук оказался пуст.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 830


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930