Опубликовано 16.07.2022 в рубрике  Православное краеведение
 

Столб земли сибирской. Как приезд на Алтай премьера Столыпина связан с историей села Баган и как переводится это название с тюркского?



 
Указатель Баганский район

Территория района стала активно осваиваться русскими в XIX веке.

На карте Новосибирской области Баганский район занимает не слишком приметное место — 26-е по территории и 28-е по численности населения. Однако его история уходит корнями в глубокую древность: археологические находки эпохи неолита, сделанные у посёлка Большие Луки, сейчас представлены в Баганском краеведческом музее. Территория района стала активно осваиваться русскими в XIX веке: в 1840 году были основаны сёла Палецкое и Осинники, в 1846-м — Кузнецовка, в 1854-м — Теренгуль… Ещё активнее процесс переселения из Европейской России на эту северную окраину Кулундинской степи пошёл в начале ХХ века. А в годы Великой Отечественной войны здесь селили немцев, депортированных из Поволжья.

Своим рождением село Баган обязано поездке премьер-министра Петра Столыпина на Алтай в 1910 году. Именно по итогам этого путешествия, разглядев огромный потенциал алтайских пашен, глава российского правительства решил в числе прочих мер по развитию этой территории провести железную дорогу — ответвление от Транссиба к молодому алтайскому городу Славгороду.

Строительство дороги Татарск — Славгород началось в 1914 году, 12 августа 1916 года по этой дороге в Славгород пришёл первый поезд, а регулярное движение по ней открылось 23 января 1917 года — за месяц до Февральской революции. А Баган в 1914 году вначале был построен как пристанционное поселение на этой дороге. В 1917 году он стал селом. А вот административное значение Багана было разным. Он побывал и центром двух районов — сначала Андреевского, потом Баганского, и находился по очереди на территории трёх краёв — Сибирского, Западно-Сибирского и Алтайского, пока в 1944 году его окончательно не «закрепили» за Новосибирской областью.

Баган

Насчёт происхождения названия Багана до сих пор нет единой точки зрения. Известно, что село получило имя от протекающей рядом реки, а вот что означает её название? В тюркских языках — а река протекала через земли, где испокон веков жили барабинские татары и другие тюркские народы, — это слово означает «столб». В индоевропейских языках было слово «багно», означавшее топкую низину — а река Баган на своём довольно длинном 364-километровом пути встречает много болот. Интересно, что багно — это ещё и одно из народных названий багульника. Таким образом, Баган — в каком-то смысле «тёзка» этой известной болотной травки.

Баган

В районе есть памятники природы регионального значения. Одно из них — озеро Горькое, мы рассказывали о нём, когда «проезжали» Купинский район. На окраине села Савкино находятся Мочанские соровые солончаки с уникальными поташниковыми сообществами. А между посёлком Теренгуль и деревней Грушевка на восьми тысячах гектаров раскинулась Теренгульская озёрно-солончаковая равнина, которую учёные называют «эталонным участком озёрно-степной равнины северной Кулунды» из-за её редких растительных сообществ и отдельных растений. Солончаки относятся к перспективным памятникам природы, а Теренгульская равнина — к заказникам регионального значения.

В самом Багане стоит обратить внимание на краеведческий музей. Сейчас его коллекция насчитывает более 8 800 экспонатов. Это, как мы сказали, и археология времён неолита, и артефакты второй половины первого тысячелетия нашей эры, найденные у деревни Большие Луки, и обширный материал по периоду Великой Отечественной войны. Имеются в собрании музея коллекции живописи, графики и скульптуры местных мастеров изобразительного искусства, боевых и трудовых наград, фотографий, гончарных изделий, древних книг. Представлен среди прочего и интерьер крестьянской избы с ткацким станком и изделиями гончарного промысла из села Лепокурово.

Трактор ДТ в Багане

Трактор ДТ-54 как памятник первопроходцам целины.

Об освоении целины в Багане напоминает монумент, на который установлен трактор ДТ-54. А сейчас Баганский район — один из лидеров молочного производства в Новосибирской области. Хозяйства района являются племрепродукторами по разведению крупного рогатого скота красной степной, симментальской и герефордской пород.

ФАКТ

На учёт в Баганском районе поставлены 55 объектов культурного наследия. Из архитектурных памятников интерес для специалистов представляет здание церковно-приходской школы конца XIX века в населённом пункте Александро-Невский. Такие школы строились силами Фонда имени Императора Александра III в связи с интенсивным потоком переселенцев в Сибирь. Одноэтажные, из хорошо обожжённого кирпича, эти здания по характеру декора и планировочным особенностям можно отнести к немногочисленным примерам каменных общественных зданий в сибирском селе, выполненным в так называемом «кирпичном стиле».

Баган

ТОП-3 причин поехать в Баганский район

* Большой, чуть ли не крупнейший в Новосибирской области, элеватор

* Памятник трактору

* Большое количество озёр. Кстати, на гербе района изображена летящая утка

 

Виталий СОЛОВОВ | Фото Валерия ПАНОВА и из открытых источников

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 622


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930