Опубликовано 08.01.2015 в рубрике  Лирикон, Интернет-журнал
 

Виталий Чеботар. Рождество Христово (рассказ)

Согласно предсказанию одного из библейских пророков, Иисус Христос должен был родиться в городе Вифлеем. Тогда Иосиф и Мария жили в маленьком городке Назарете, который располагался далеко от Вифлеема.

 

Виталий Чеботар. Рождество Христово (рассказ)

Это история случилась давно. На  площади в Назарете, где обычно собиралось множество людей на базаре, приехал римский воин на гнедом коне. Он остановился в центре площади, достал свиток из кожаного футляра, который был прикреплен к седлу. Развернул его, и с высоким голосом начал читать перед собравшимися людьми:

"Слушайте все! Израиль больше евреям принадлежит. Теперь он является частью Римской империи. И поэтому каждый из вас должен немедленно вернуться в свои родные места, чтобы римские воины могли посчитать, сколько людей живет в настоящее время в израильской державе.

Каждый из вас, кто не исполнит приказ императора, будет жестоко, но справедливо наказан. Таковая воля императора Августа”.

Закончив читать, воин свернул свиток и положил его обратно в футляр. Сильно пришпорил коня и поехал в соседний город.

В тот день плотник Иосиф, обручëнный с Марией пошëл на базар и услышал приказ Августа. Вечером благочестивый старец закрыл свою маленькую мастерскую раньше обычного и поспешил вернуться домой. Войдя в комнату, он сообщил:

- Милая моя Мария, когда я делал покупки, на базарную площадь приехал императорский посланник с приказом в руке. Август приказал совершить перепись всех жителей Израиля. Поскольку мы происходим от Давидового царского рода, то нам необходимо ехать Вифлеем. . .

- В город Вифлеем? – взволнованно спросила Мария, - Но он находиться так далеко от Назарета.

- Да, путешествие будет долгим и трудным, но Господь не оставит нас, Он будет сопутствовать нас в пути.

- Хорошо, - смирено согласилась Мария, - Произнося это, девушка, тихо закрыла дверь за собой. В соседней комнате  она начала собираться в дорогу.

Иосиф тоже начал подготавливаться к предстоящей поездке.

На следующее утро, когда взошло солнце, Иосиф и Мария отправились к далëкому городу Вифлеему. Целый день они были в пути, а вечером, уставшие и голодные, подошли к воротам города.

Войдя в город, начали искать странноприемницу, где могут приютиться и поесть. Спустя некоторое время, Иосиф и Мария нашли освящëнный двор. Благочестивый старец постучал в дверь до тех пор, пока она не открылась,  на порог вышел высокий мужчина среднего возраста, с густой чëрной бородой. В руке он держал газовую лампу.

Иосиф поприветствовал его и сказал проникновенно:

- Добрый человек, я и моя жена целый день были в пути и, поскольку мы очень устали и негде нам переночевать, очень прошу вас приютить нас в вашей странноприемнице.

Хозяин постоялого двора посмотрел на него и пожал плечами:

- Прошу меня извинить, господин, но все места уже заняты. Моя странноприемница переполнена. – сказав это, он поспешил закрыть дверь.

- Очень прошу вас, ради моей жены. Мы целый день в пути, а она ждëт скоро ребëнка и чувствует себя усталой, - Снова взмолился Иосиф, - Если предоставите нам и самый скромный уголок в вашем доме, то мы вам будем бесконечно благодарны.

Хозяин вышел на крыльцо, поднял лампу и осветил лицо Марии. Еë глаза закрывались от усталости, лицо было бледным, и ему стало жалко. И, после некоторого молчание, он сказал Иосифу:

- Пожалуй, есть одно местечко, где можете переночевать. Не что-то особенное, но здесь будете иметь крышу над головой.

После этих слов хозяин пригласил их последовать за ним вниз по лестнице, завернул за дом, прошëл через огород и оказался перед хлевом.

- Вот это то, что могу вам предложить, - сказал он и подал лампу Иосифу, который в это время достал из кармана несколько монет и подал хозяину. Но он отказался их принять и только сказал, скрываясь в темноте:

- Я это делаю во имя Господне!

Наступила прохладная звëздная ночь. Город утонул в глубоком сне. Только счастливые путники Мария и Иосиф не смыкали глаз. Они сидели рядом, друг возле друга. Матерь Божья держала в руках только что родившегося Младенца – Сына Божьего, – Которому предстояло сделать счастливыми многих на этой земле.

Той ночью, недалеко от города, в поле сидели пастухи около горевшего костра и разговаривали, время, от времени поглядывая на стадо. Вдруг яркий свет озарил небо над ними, и стало светло, как днëм.

- Что это такое? – испуганно спросил самый молодой пастух, указывая рукой на спускающуюся с неба фигуру.

- Не знаю, Самуил... – ответил старик Паисий, поглаживая рукой белую бороду.

- Может быть, это ангел? – сказал тридцатилетний Исав.

- Это был действительно Ангел. "Не бойтесь!” (Лук. 2:10) – сказал он. И после этого продолжил: "Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслех” (Лук. 2:10-12)

В этот момент на небе появилось множество Ангелов, которые запели в один голос песню, прославляющую Бога: "Слава во вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение” (Лук. 2:14).

Пастухи, не шевелясь слушали эту великолепную песню, исполненную ангельским хором. После окончании песни, Ангелы удалились, а свет скоро исчез.

- Идемте, посмотрим родившегося Спасителя. – Предложил один из пастухов.

Паисий согласился:

- Исав прав, давайте пойдëм в город, как нам возвестил Господь.

Исав встал с мягкой травы и произнëс:

- Идëм, а самый молодой из нас пусть останется здесь и сторожит овец.

Тогда мальчик вздрогнул и жалобно произнëс:

- Прошу вас, возьмите меня с собой. Я тоже хочу увидеть Спасителя.

- Нет! – возразил Исав и продолжил – Если пойдешь с нами, то некому будет охранять стада.

Тогда Самуил ответил:

- Сам Господь Бог это совершил. Если он нам возвестил эту великую радость, то я искренне верю, что Он не допустит, чтобы пропали стада, пока мы отсутствуем по Его воле.

Паисий согласился со словами Самуила. После некоторого колебание согласился и Исав, и мальчик пошëл с ними. И вот, трое пастухов отправились в город. А когда они нашли хлев, то убедились, что слова Ангела были истинными. Иисус спокойно лежал в яслях, окутанный в материнской одежде, а возле Него, согретые лучами счастья, сидели Мария и Иосиф.  Пастухи поклонились новорожденному Сыну Божьему, и принялись рассказывать добрым хозяевам об ангельском благовестии, счастливо поглядывая на Его светлое личико, пока не наступило утро.

Когда прохладный утренний воздух прокрался в хлев и первые солнечные лучи окунули покрытую росой землю, пастухи встали и вернулись к своим стадам. На обратном пути они рассказывали каждому встреченному о благой вести – что прошлой ночью родился Спаситель. И все удивлялись, как возможно такому случиться, чтобы Иисус Христос родился в хлеве, Он же Сын Божий. Пастухи утвердительно кивали головами, оживлëнно рассказывали и непрерывно славили Бога.

Вот так заканчивается история о великом Рождестве нашего Господа Иисуса Христа. И мы с вами от всего сердца должны любить и восхвалять Бога, также как и добрые пастухи, потому что Он родился и пришëл сюда на землю, чтобы простить всем нам грехи, поскольку мы часто, а иногда и несознательно совершаем плохие дела.

 

--------------------------------------------------------

 

Поэтому, пусть каждый из нас попытается поверить и полюбить нашего Небесного Отца и нашего Господа Иисуса Христа, Который нас всегда любит и напутствует на нашем жизненном пути, прощает нам наши ошибки и ведет нас ко спасению.

 

Конец! И слава Богу.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 2353

Ключевые слова: Рождество Христово, литература, рассказ, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031