Опубликовано 22.09.2015 в рубрике  Лирикон
 

Юлия Панова. Замечательным родителям посвящается… (Заметки благодарного педагога)



 

Юлия Панова. Замечательным родителям посвящается… (Заметки благодарного педагога)Сегодня 1 сентября - День Знаний. Школы распахнули двери и наполнились звоном детских голосов. Мы – их педагоги – всегда со смешанными чувствами ждем этот день. Будет ли наш учебный год безоблачным? Конечно, нет. Будут ли они нас огорчать? Конечно, да. Будут лукавить и обманывать? И это случится. И все же, каждый педагог ждет своих учеников, зная, как любознательны и послушны, великодушны и внимательны, добры и отзывчивы бывают они. И, когда встречаешь таких, бываешь безмерно счастлив и благодарен тем, кто их такими воспитал. Наш сегодняшний разговор называется «Заметки благодарного учителя» и посвящается добрым, любознательным и воспитанным ученикам и их родителям.

Пятилетний мальчуган, широко раскинув руки, бежал по лужайке навстречу солнышку и дяде Вите.

- Соседи! Соседи!! Соседи!!! Сосе-е-ди!!! – звенел неподдельной радостью детский голос. Дядя Витя смущенно хмыкнул и спрятал улыбку в густую бороду.

- Здравствуй, Никита! – по-мужски сдержанно поприветствовал он мальчугана.

- А что Вы делаете? – деловито поинтересовался тот.

- У меня беда случилась, Никитка. Бурундучок упал в мой прудик и не смог выбраться. Чтобы впредь такого не случилось, я вот им лесенку решил приладить, а то стенки у моего прудика все гладкие, им и зацепится не за что.

Глаза у Никиты внимательные, ручки цепко держатся за сетку забора. Дядя Витя отошел за новой дощечкой и где-то там, в глубине сарая, чихнул. «Будьте здоровы, дядя Витя!» - несется ему вдогонку звонкий мальчишеский голос.

- Дядя Витя, а куда Вы сегодня уезжали? Я проснулся, а машины нет.

- А мы за грибами ездили.

- За гриба-а-ми?

-Да. Что ж тут удивительного – в лесу ведь живем.

- А я ни-ког-да не ездил за грибами. Какие они, эти грибы?

- А ты вон к тете Оле подойди – она как раз на крыльце грибы чистит.

Никита без боязни и смущения прошагал к тете Оле и спросил её деловито:

- Тетя Оля, а можно посмотреть – какие они, эти грибы?

В вопросе прозвучала любознательность, не любопытство, поэтому тетя Оля непросто сказала: «Смотри», но сложила вчетверо и постелила на ступеньку крыльца плед, усадила Никитку и сказала: «Давай смотреть».

На её счастье и на счастье Никиты в корзине оказались все грибы, которые знала тетя Оля. Она доставала их по одному, рассказывая, чем боровик отличается от просто белого гриба. Они вместе сравнивали цвет лисички и рыжика, пробовали пальцем маслянистость масленка, находили отличия между волнушкой и сыроежкой, подберезовиком и подосиновиком.

Какое простое дело – грибы. А какая глубина мысли в глазах мальчугана! Видно было, что смысловая картинка в его уме складывалась правильная и яркая.

Когда тетя Оля поделилась этим с дочкой, та отругала её:

- Ну что ж ты, мам, не дала ему грибов с собой?! Все показала, все рассказала, а дать не дала! А еще педагог!!

- Да я хотела, - объяснила тетя Оля, но подумала, что нужно разрешения у мамы спросить – ведь он захочет их попробовать, а грибы не каждая мама ребенку готовить станет.

Дочкины слова придали ей уверенности и назавтра она, привычно поприветствовав соседку, пересказала ей вчерашние истории.

- Конечно, я буду Вам очень благодарна, - сказала мама Аня. – Вы знаете, мы посадили два огуречных семечка, вырастили их, поливали, наблюдали и сняли уже 4 огурца. Так что теперь Никита знает, откуда они в магазине появляются. А первый раз он посеял морковку, когда ему было два года и мы снимали дачу. Тогда он все лето наблюдал, как появились всходы там, где он закопал семена, как подрастали, крепли, и как потом из земли появилась морковка.

Рассказывая это, она сияла радостью за своего сына, а тетя Оля радовалась за неё. Счастлива та мать, которая среди забот и хлопот успевает замечать все самое важное и … радоваться! Ах, если бы каждая мама просто любила своих детей – мир во всем мире наступил бы сам собой, без политиков и дипломатов!

Когда дочка привезла из лесу грибы, то немедленно отложила самые красивые на тарелку – боровичок, моховик, масленок и лисичку – и направилась к соседям. Вернувшись, она взахлеб рассказывала, какие у тети Ани красивые голубые глаза.

- Да, доченька, женщина хорошеет от счастья, и материнство – одна из его формул.

- Кстати, о формулах счастья. Мы с тобой говорили про дядю Сашу, который счастлив тогда, когда строит и перестраивает – дом, баню, гараж, беседку, навес для мангала. Дядя Игорь счастлив, когда едет с сыновьями на рыбалку с ночевкой и играет с ними в настольный теннис. Наш папа счастлив, занимаясь ландшафтным дизайном – поэтому у нас и лужайка, и розы, и прудик, и аист на крыше. Недавно нашла еще парочку формул счастья: смотри, наша соседка тетя Таня счастлива, когда домик свой вылижет, наведет безукоризненный порядок, напечет пирогов и примет гостей. А тетя Валя поддерживает более-менее относительный порядок, но зато каждый день ходит в лес по грибы и ягоды – и своему здоровью польза, и семью кормит.

Оля слушала рассуждения дочки с не меньшей радостью, чем Аня щебет своего Никиты. Дети – даже в раннем возрасте – способны на очень глубокомысленные размышления и могут быть прекрасными собеседниками. Откуда же берутся такие ребятишки? Куда прорастает корнями это счастье, в какую благодатную почву?

Ответ прост. Такие дети – не эксклюзивный товар и доступны каждому. Им нужно наше внимание. Не мелочная опека и придирки, но способность быть рядом в нужный момент, оставаясь незамеченным. Мы занимаемся своими делами и как будто не замечаем их, но при этом и видим, и слышим и – главное – понимаем, что с ними происходит. Наш Никита, например, понарошку строит дом, но бруски-то он пилит настоящей папиной ножовкой! Папа доверил, а внимательная мама всегда где-то рядом. И вот опять:

- Мам! Мама! Мамочка! Мамуль!

- Да, мой хороший, - спокойно отвечает та, на чьем месте другая давно взорвалась бы, как мультяшная героиня одного Интернет-ролика.

- Мам! Мама! Мамочка! Я палец порезал, - снова доносится из другого угла участка.

- Сейчас подойду, сыночек.

Мама невозмутимо выключает газонокосилку и, не торопясь, спешит на помощь.

2015 год


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1711

Ключевые слова: рассказ, Юлия Панова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930