Опубликовано 02.11.2018 в рубрике  Лирикон
 

Ирина Луканева. Любовь к родному пепелищу?..



 

«Ветер сорвал с подъезда трёхэтажного дома грустное объявление о продаже квартиры семьёй, отъезжающей за рубеж»... Это кусочек диктовки, посвящённой буквам Ь и Ъ. А ещё это реальность. Уезжает соседка. Уезжает хорошо, благополучно, почти счастливый случай: её забирают к себе родные дети, хорошие, порядочные люди. Они не бросили мать  на произвол судьбы, не сдали в дом престарелых... Увозят туда, где все есть: там Эйфелева башня, или, наоборот, Трафальгарская площадь, и известное русское кладбище... впрочем, кладбище есть и у нас.  

Мне, конечно, невесело. Соседка знала моих родителей, которых уже нет на этом свете, она помнит меня маленькой – а я, как сказано у Зощенко, уже взрослая и даже немножко старая тётя...  А я помню её молодой, и как она сажала дерево возле нашего подъезда – вот оно, дерево...

«Возьми цветочек, – просит соседка, – он двадцать лет у меня, жалко»... Цветочек –здоровая пальма шефлера, под потолком кудрявая, снизу лысенькая от прожитых лет. Конечно, возьмём... «А кактус?.. » Возьмём и кактус... «Книги?..» Книг четыре стены. Бумаги. Письма. Иконы. Эту, большую, не повезут - тяжелая.  Дети соседки, тактичные и понимающие люди, пакуют самое любимое из архива и вещей в большие картонные коробки – можно вывезти кое-что посылкой. Мы тоже понимающие – ясно, что это капля в море, причём на вес золота перевоз... Да, там никто давно ничего не читает, – с грустью говорит соседкина дочь. Ну, может, твои дети прочитают хоть вот это, интересно же... Но это вряд ли.

«Приедем – напишем, сообщим»... Это тоже вряд ли. Одна знакомая  вот так же уезжала лет десять назад. «Я напишу, сразу же, вы только ответьте...» Не написала. И мы не ответили, естественно. Не то она сейчас в Бостоне, не то где ещё. На этом свете или на другом.  

Книги... Надо что-то делать, позвоним в университетскую библиотеку – кстати, не  в первый раз по такому поводу. Книги хорошие, не выбрасывать же. А то всякое бывает, случается видеть у мусорной машины связки книг. Видишь – и думаешь: опять кто-то умер...   

Иногда кто-нибудь (чаще старик) разбирает выброшенные книги. В одном таком случае нашли в книжке листочки: детский рисунок («маме на деньражденья, 1962г.») и  список цифр и имён с заголовком «Номера родных могил».

В общем, понятно, о чём я. Уехать – немножко умереть. Но немножко же, не совсем. Не оставаться ведь из-за книжек и цветочков. Икону жалко – она от деда-диакона. Раньше подобное скрывали, а в нынешнее время вспомнили. Соседка вообще-то верующая... А там, куда она едет, храм есть? Всё там есть, не беспокойтесь. 

Вот только кот... Смотрит стеклянными глазами, тихо фыркает – суету не одобряет:  старый.  Хотите приютить?

 

...загляни в телефонную книгу:

Это книга Судеб и Чисел,

Книга Памяти и Исхода:

Этих нет, а эти далече,

Как сказали два старых поэта.

Ирина Луканева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 841


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930